Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, вечер
8
10
Ср, ночь
3
5
Ср, утро
0
2
Ср, день
7
9

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Экстремальный расстрел во имя корпоративного духа

05.08.2011
В воскресенье на лыжной базе Братска состоялся первый этап ежегодного турнира «Технолоб-2011». Пятьдесят смелых бойцов состязались в одном из самых зрелищных видов экстремального спорта – пейнтболе. В следующий уикенд эти же команды отправятся за победой девятого «Технобола» на картингах.

Безопасность превыше всего

На старт вышли семь команд, из них явные фавориты -  «Связьтранснефть» и «Сбербанк», а также двое новичков - «Планета «Мебель» и «Братское троллейбусное управление», в составе которого  была замечена девушка. На построении, как водится, практически одни мужчины, и она была единственной, кто рискнул выйти на поле в этот день.   

Игры проходили по круговой системе, у каждой команды было предостаточно шансов испытать себя. Перед стартом соревнований судьи, которых специально для турнира организаторы - пейнтбольный клуб «Патриот» - пригласили из Иркутска, объясняют правила. Они довольно просты: нужно пройти небольшую территорию «чистым», то есть не быть закрашенным шарами для маркера - специального пейнтбольного оружия - и перенести флаг соперника на свою сторону. Каждая игра состоит из двух коротких таймов, в перерывах между которыми команды имеют возможность подзаправиться патронами. Правила безопасности в пейнтболе - самый важный пункт, и ему рефери уделяют особое внимание. Даже фотографы и операторы городских средств массовой информации были вооружены специальными шлемами, ведь во время съемки всякое может случиться. Игроки слушают внимательно и, как показала практика, наставления не прошли даром.

- Девушка, отойдите от сетки. Скорость, с которой летит пуля, 92 метра в секунду. Обидно будет, если заденет... - наставляет болельщицу парень с пейнтбольным маркером в руках и красным галстуком на шее. Тут же кто-то из толпы вспоминает, как несколько лет назад на пейнтболе одному из игроков случайно выбили глаз... В общем, можно представить, что пережили в этот момент щуплые болельщицы.

Команда, в которой состоит рачительный игрок, пожалуй, самая серьезная сегодня: ребята нервно курят, пристально следят за тем, что происходит на площадке, и готовятся к первой в своей жизни перестрелке. В «Техноболе» они новички. Команда «Планета-«Мебель» впервые взяла в руки маркеры накануне, в пятницу. У всех участников соревнований есть возможность потренироваться, пристреляться к диковинному оружию, подумать над тактикой. Без этого в пейнтболе делать совершенно нечего.

 

Ощущения непередаваемые...

Чтобы не ударить в грязь лицом, ребята тщательно изучают действия соперников на поле, оборудованном специальными фигурами. Во время перестрелки именно они защищают игроков от обидного поражения и неприятных болевых ощущений, а также синяков на теле. Во время боя игроки часто перекрикиваются - это капитан команды направляет товарищей и делает расстановку сил по ходу игры. «Огонь» во время матча не прекращается ни на секунду, команды не жалеют дорогостоящего арсенала. Поглощенные чувством самосохранения, а также стремлением победить, они порой не контролируют себя, бывает, на поле звучат интересные слова... Услышав такое, судья незамедлительно снимает очки с команды, ведь пейнтбол - игра культурная и для воспитанных людей.

Отыграв первые схватки, команды возвращаются в свои бастионы.

- Ощущения непередаваемые. Адреналин прет! Не ожидал, что так будет. Первую игру проиграли, вторую выиграли. Классно. В следующий раз надо будет обязательно поучаствовать, - не скрывает эмоций разгоряченный Денис Фасахов из команды новичков. Рядом его приводит в чувства жена Анна. Она специально приехала поболеть за свою команду и, как выразилась, «сделать репортаж для всего коллектива, поскольку не все коллеги смогли приехать поболеть за команду, многие сегодня работают».

Не меньше эмоций и у Евгении Чайкисовой. Еще не отдышавшись, она делится:

- Эмоции прут в разные стороны. Чего хотела, того и добилась. Здорово, непередаваемо! - говорит она.

Как и ожидалось, лидерами соревновательного дня стали ребята из «СвязьТранснефти», второе место за «Сбербанком», третье - за «Братскэнергоремонтом». Неожиданно четверку замкнули те самые серьезные ребята из «Планета «Мебель». Видимо, поддержка болельщиков хорошо сказалась на игре новичков. Все заработанные очки пойдут в общий зачет «Технобола»,  и будут засчитаны по итогам соревнований на картингах, которые пройдут седьмого августа на картодроме «Ангара».

 

Будущее братского пейнтбола

Пока ребята рубились на поле, организаторы рассказали, чем сегодня живет пейнтбол в Братске.

По наблюдениям президента клуба «Патриот» Артема Стельмахова, пейнтбол в Братске находится на пике своего развития. В городе за пять лет активного развития этого направления сформировалось пять полноценных спортивных команд, которые имеют электронное оборудование, а также регулярно тренируются. Но больше этот вид спорта популярен среди «непрофессионалов» - сотрудников городских предприятий.  В обиходе организаторов появилось такое понятие как корпоративный пейнтбол. И в Братске проходит масса турниров именно для рабочих коллективов. К примеру «Технобол», который организуется два раза в год, а также городские и областные кубки. «В пейнтбол могут играть и новички, как мужчины, так и женщины, правила достаточно просты, игра не требует сверхподготовки. Пейнтбол давно зарекомендовал себя как отличный  способ для сплочения корпоративного духа», - говорит Артем Стельмахов. Специально для корпоративного увлечения в этом году появилось несколько любопытных ноу-хау. Например, можно пострелять из маркера по толстым сумоистам - волонтерам в специальной непробиваемой одеже, а также по живым мишеням. Конечно, эти мишени тоже одеваются в специальную экипировку, а бегают, надо полагать, довольно быстро. «Обычно по живым мишеням у нас стреляют девушки», - улыбается Артем Мтельмахов.

 

Даешь экстрим  Северному Артеку!

О развитии этого спортивно-экстремального направления говорит и стремительно растущая  инфраструктура. В этом году на базе отдыха «Жарок» была оборудована лесная площадка, где осенью пройдет сценарная игра по событиям второй мировой войны. «Речь пойдет о высадке английского десанта в Нормандии», - заинтриговал Артем Стельмахов.

Помимо этого, в этом году планируется открытие площадки для пейнтбола в микрорайоне Северный Артек, что чрезвычайно важно для этого района, ведь там спортивных объектов практически нет. Площадка будет крытой, таким образом, в пейнтбол теперь можно будет играть зимой не только на базе 12 школы, где сейчас располагается «Патриот». Открытие планируется уже на конец августа - начало сентября, так что не пропустите и опробуйте новые пенаты для воинствующих экстремалов!

Елена КУТЕРГИНА

Фото Валерия ПАВЛОВА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU