Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Звездный футбол в Братске

08.07.2011
На прошлой неделе футбольная кухня побаловала братчан тремя вкуснейшими блюдами. Если на первое и второе были поданы хорошие игры ФК «Сибиряк», то на десерт болельщикам предложили нечто особенное. Благодаря поддержке городской администрации и Группы «Илим» в Братск приехала команда ветеранов футбола из Москвы – «Столица».

Легенды на поле «Металлурга»

Накануне братчане не могли и предположить, что к нам приедут звезды, правильнее сказать, легенды отечественного спорта, такие как четырехкратный чемпион России, лучший бомбардир в истории национальной сборной  Владимир Бесчастных, бронзовый призер Олимпийских игр Сергей Ольшанский, мировой рекордсмен по футбольному фристайлу Виктор Царев, обладатель кубка страны вратарь Андрей Сметанин. Посетили город и такие известные футболисты, как Евгений Милешкин, Валерий Глушков, Виктор Самохин, Валерий Масалитин, Эдуард Мор, Игорь Колыванов и другие. Многократные победители и призеры российских и европейских первенств вышли на поле против не менее интересной по составу сборной ветеранов братского футбола. В нее вошли президент ФК «Сибиряк» Олег Варнаков, наставник братской команды Олег Измайлов, бывшие игроки клуба Андрей Нестеров, Сергей Килин, детский тренер Сергей Козлов  и другие известные горожане, которые любят и активно поддерживают спортивное движение в городе. Неожиданно возглавил братскую дружину мэр города Константин Климов. Был в нашей команде и свой джокер, своя легенда - приглашенный из Омска, в недалеком прошлом форвард «Сибиряка», а ныне детский тренер Шамиль Багизаев. Именно ему была адресована основная порция оваций и рукоплесканий стадиона. В качестве мастера церемоний выступил известный телекомментатор Владимир Перетурин. Его голос многим знаком с детства. Для многих с его комментариев футбольных матчей начиналось вхождение в футбол.

Несмотря на то, что на стадионе «Металлург», на удивление, были свободные места, можно сказать, что на матче присутствовали сливки околофутбольной жизни Братска. Эти люди прекрасно разбираются в футболе, а некоторые видели в деле участников матча. Приятно, что на матче было много женщин и детей, которых не испугал дождь, начавшийся буквально в первые минуты матча.

 

Комментарий от Перетурина

Братск оказался вторым городом в Приангарье, который посетила столичная команда. Первыми звезд в деле увидел Усть-Илимск. И хотя такие матчи, как правило, товарищеские, счет 1:5 заставил усомниться в том, что москвичи приехали отработать гонорар и, как говорится, «отбыть номер». Выйдя на поле, команды не стали присматриваться друг к другу и сразу начали играть в комбинационный футбол, насколько это было возможным, ведь многим игрокам уже за пятьдесят, а некоторым и за шестьдесят.

Тон братской команде задавал Шамиль Багизаев, носившийся на своем фланге не хуже, чем в лучшие годы своей спортивной карьеры. Оригинальные пасы и неожиданные навесы футбольных мэтров радовали глаз, а за слух болельщиков отвечал  искрометный Перетурин. Его манера комментирования как нельзя лучше пришлась к игре. Остроумные шутки, незлобные подколки в адрес городских властей и фразы из золотого фонда таких супер-комментаторов, как Николай Озеров и Котэ Махарадзе, - все это поднимало настроение и позволяло забыть о холодном ветре и мелком противном дождике. Между шутками Перетурин не забыл поговорить и о наболевшем. Он рассказал, что накануне в Усть-Илимске, где выступала «Столица», особенно резко ощущалось отсутствие местной профессиональной команды. Дошло до того, что организаторы не выставили карету «скорой помощи», что недопустимо на подобных встречах. В итоге травмированному игроку не смогли оказать квалифицированной медицинской помощи.  «Сегодня за братскую команду играет мэр, и я давно заметил, там, где мэры и губернаторы выходят на поле, со спортом все в порядке», - комментировал Перетурин, возлагая своими словами определенную долю ответственности на нового мэра Братска. Будем надеяться, что благодаря такой хорошей оценке братской власти в нашем городе, наконец, будет снят с повестки вопрос о закрытии «Сибиряка».

 

Шутки шутками, голы - голами

Разговоры разговорами, а как же голы, спросите вы. Голы были, да еще какие! На радость публике первыми отличились братчане. Андрей Нестеров вписал свое имя в протокол, а вернее сказать, в историю матча, замкнув точную фланговую передачу.

Москвичей это не смутило, и они усилили давление на ворота соперника, но грамотная игра защиты, возглавляемой вратарем Станиславом Пфетцером, раз за разом оставляла братские ворота в неприкосновенности.

Довольно скоро у хозяев поля появился шанс увеличить счет, но мяч, посланный в угол ворот Андрея Сметанина, неожиданно и досадно попал в капитана братской команды Константина Климова, и верный момент был упущен.

По ходу игры у братчан, в отличие от гостей, было множество замен, и свежие игроки сделали свое дело, все же забив второй гол. Местный предприниматель Игорь Науменко, высоко выпрыгнув, точным ударом головой сделал счет не совсем товарищеским - 2:0. Перетурин отметил игру автора гола и даже пригласил того в сборную «Столицы».

До перерыва москвичи все же успели отквитать один гол. Евгений Милешкин нанес прекрасный удар из-за пределов штрафной, мяч прошел над головами защитников, и даже вратарь ничего не смог сделать. Стадион оценил красивый гол в верхний угол ворот братчан.

 

Четыре мяча с одной ноги

Свисток судьи на перерыв застал футболистов Братска в очередной атаке. Пока ветераны отдыхали, многократный рекордсмен книги рекордов Гиннеса  по футбольному фристайлу Виктор Царев показывал свое мастерство, жонглируя четырьмя мячами. И даже сильный ветер не особо помешал укротителю футбольных сфер. Такое братские зрители видели только на экранах ТВ, поэтому маленькие футболисты окружили Виктора и с открытыми ртами  наблюдали за работой мастера.

 

Пять голов за полчаса

Перерыв явно пошел на пользу командам, так как голы посыпались словно из рога изобилия. Один из редких провалов в защите братчан обернулся тем, что москвичи сравняли счет. Виктор Царев порадовал комментатора, который уже начал волноваться за результат.

Течение матча перешло в спокойное русло, но фирменная обводка и аккуратный точный удар Сергея Килина восстановили преимущество братчан - 3:2. Но это только разозлило «Столицу», которая с двухминутным интервалом дважды огорчила соперника, поведя в счете - 3:4. В начале наши защитники грубо обошлись в штрафной с гостями, и арбитр, не мешкая, дал пенальти. Точный удар нанес Владимир Бесчастных. Спустя буквально несколько минут звездный бомбардир убежал на рандеву с братским вратарем и, не сближаясь, пробил в дальний угол. Стадион погрустнел, так как времени до конца игры оставалось совсем немного. Но братские ветераны не сдаются. Тем более, то кумир местной торсиды Шамиль Багизаев пока не отличился в этом матче. Такая возможность ему выпала на последней минуте игры, после того, как с нашим игроком неласково обошлись в штрафной площади. Судья указал на одиннадцатиметровую отметку. Удар! - и вынимай Москва из сетки мяч.

Спустя мгновение звучит финальный свисток, и футболисты, довольные, жмут друг другу руки. Ничейный результат в таких матчах - настоящий подарок как игрокам, так и зрителям, ведь обе команды боролись за победу самоотверженно, а победила, как водится, дружба.

 

Отдельно

Депутат думы Братска Аркадий Нестеренко  вручил приз лучшему игроку матча, которым ожидаемо стал любимец публики Шамиль Багизаев. Кстати, он стал одним из немногих игроков, которых как болельщики, так и журналисты не хотели отпускать с поля, к нему шли не только за автографами, но и просто пожать руку.

Алексей АНДРЕЕВ

Фото Валерия ПАВЛОВА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU