2

«Сибиряк» одержал победу над «Амуром»

08.07.2011
На домашнем поле братчане не оставили шансов гостям из Благовещенска

Так уж повелось, что дальневосточные команды приезжают в Братск парами и после «Смены» к нам в гости пожаловал «Амур-2010» из Благовещенска. В прошлом туре команда смогла одержать трудную победу в Новосибирске и при одинаковом количестве сыгранных игр отстаёт от «Сибиряка» всего на одно очко. Но в пользу братчан стоит отметить следующее: дома при поддержке трибун они очень редко проигрывают, - и второй факт - «Амур» в этом сезоне забил меньше всех. Восемь мячей говорили о том, что у ребят существуют проблемы в атаке. Но всё равно борьба ожидалась нешуточная, и число пришедших на матч болельщиков говорило об этом. Да и с погодой был полный порядок.

Первый тайм запомнился зрителям тем, что команды много пытались атаковать, но у них мало что получалось. И если братским футболистам недоставало элементарного везения и немного точности, то гостям не хватало быстрой и мобильной линии атаки, так как наши защитники без особого труда справлялись с атакующими порывами команды гостей и лишь в начале игры допустили оплошность. Все игроки старались, боролись, но в итоге вместо команд «отличился» судья, который не заметил у  футболиста «Амура»  игру рукой в  своей штрафной площади.  Что удивительно, ведь касание мяча получилось двойным,  такое наказуемо и в баскетболе, и в волейболе, а вот у нас - почему- то нет. Это событие вызвало бурю эмоций на трибуне, причем создалось впечатление, что при забитом мяче реакция болельщиков была менее громкой. Счёт к перерыву так и не изменился, и на табло уныло горели нули. Голы «Металлург» увидел, но это случилось уже во втором тайме.

В перерыве прошел ставший доброй традицией конкурс на пробитие пенальти. В этот раз желающих забить Станиславу Пфетцеру оказалось значительно больше, но ворота вновь остались на замке. Хочется отметить, что у Станислава  30 июня день рождения, и весь стадион его с этим поздравил. Не забудем мы упомянуть и о группе поддержки «Сибиряка». Девчонки своими зажигательными танцами и акробатикой стали визитной карточкой нашей команды. Вообще перерывы в этом сезоне стали очень содержательными и интересными и, как результат, зрители очень довольны.

Волшебные слова, сказанные в раздевалке главным тренером Евгением Харлановым, и проведённые им же замены подействовали лучшим образом на команду. Уже на 49 минуте Матвеев Антон быстрее всех сориентировался в сутолоке у ворот,  точно пробил по отскочившему к нему мячу, и на табло загорелось долгожданное - 1:0. Такое развитие ситуации очень понравилось публике, и она погнала своих любимцев вперёд, так как одного гола для победы могло и не хватить. Это понимали и команды, но защитники недаром едят свой хлеб, и поэтому до поры до времени  ворота обеих команд были нераспечатанными. Первыми ошиблись гости, это они на 69 минуте упустили  Дмитрия Галина и были вынуждены сфолить на нём. Благо для братчан всё это происходило в штрафной площади, и арбитр, видимо, вспомнив первый тайм, не мешкая, указал на точку. К мячу подошел  штатный пенальтист команды Вячеслав Кириллов и мощным ударом изменил счёт на табло - 2:0. Многие вздохнули с облегчением, но не прошло и 5 минут, как футболисты «Амура» один мяч отыграли. Ударом головой это сделал нападающий Юрий Иванов, которому всё же дали пробить наши игроки. Концовка матча, как говорят комментаторы, выдалась валидольной, но «Сибиряк» сумел отстоять такие важные три очка и порадовать болельщиков четвёртой победой в сезоне.