24
26

Мажора не получилось

03.11.2007
Уже в середине третьего круга турнирная таблица второй лиги зоны «Восток» приобрела свой итоговый вид. Определились лидеры и аутсайдеры, и стало очевидно, что удел «Сибиряка» в этом сезоне – восьмая позиция. Тем не менее настрой закончить сезон на мажорной ноте еще присутствовал. В минувшую субботу прошел заключительный тур Первенства России по футболу в восточной зоне. «Сибиряк» принимал на своем поле красноярский «Металлург».  Горожане от мала до велика пришли поддержать родную команду в последнем матче сезона 2007 года. С приветственной речью  к собравшимся обратился Владимир Соколовский – директор филиала ОАО «Группа «Илим» в Братске, являющегося генеральным спонсором футбольного клуба «Сибиряк». Две тысячи болельщиков пришли увидеть зрелищную игру и по возможности повторение результата первого круга. Напомним, тогда братчане одержали домашнюю победу над красноярцами со счетом 2:0. С тех пор в обеих командах произошли значительные изменения. Финальный матч призван был показать, для какого клуба нововведения стали более удачными.
Первые пятнадцать минут игры шла борьба за инициативу. При примерно равной игре «Сибиряк» пробил три угловых, однако по-настоящему опасных моментов не возникало. Все изменилось, когда «Металлург» впервые поразил братские ворота. Главный судья матча Олег Сергеев отменил этот гол, так как со стороны гостей было допущено серьезное нарушение – атака на вратаря. Этот инцидент словно подстегнул футболистов обеих команд. Игра стала быстрее, атаки острее и опаснее. Одна из них, наконец, закончилась голом – Роман Гаврюш на 29 минуте после розыгрыша штрафного распечатал ворота гостей.
С удвоенной силой красноярцы пошли на штурм ворот Семенова. Но не интересные комбинации и не тактические хитрости помогли гостям. На добавленной минуте первого тайма гол в свои ворота забил Евгений Обгольц. Сложно сказать, что сыграло злую шутку: скользкое заледенелое поле или ошибка в действиях защиты. Однако для игры этот момент стал переломным. При счете 1:1 команды ушли на перерыв.
С началом второго тайма стало ясно, что братчанам не хватило пятнадцати минут, чтобы оправиться от нелогичного автогола. Нападение стало неубедительным, были упущены стопроцентные голевые моменты. Аморфности хозяев красноярцы не простили, и на 53-ей минуте Горюнов вывел «Металлург» вперед. Еще через семь минут «Сибиряк» вновь продемонстрировал слабость своей линии защиты: на вынужденный фол вратаря арбитр назначил пенальти. Меткий удар Гончарова с одиннадцатиметровой отметки закрепил преимущество Красноярска.
Понятно, что счет на табло вполне устраивал «Металлург». Для братской команды результат матча ничего не решал. Но было желание подарить болельщикам праздник или сыграть хотя бы вничью. Произведенные в составе бело-зеленых замены немного изменили ход игры. Действия игроков стали жестче, напористее. У ворот гостей было создано несколько довольно опасных моментов, однако каждый раз чего-то не хватало: точности, слаженности, мастерства. «Сибиряк» ничего не смог противопоставить сопернику, итог встречи – 1:3.
Как отметил президент ФК «Металлург» Денис Рубцов, в Братск его команда ехала за победой. По его словам, первый тайм заставил изрядно понервничать, однако братчане рано упали духом, что позволило красноярцам завладеть преимуществом. На самом деле, анализируя  игры, можно отметить, что под руководством Олега Гарина футболисты «Металлурга» стали играть значительно активнее и собраннее. Поэтому «Сибиряку» расслабляться было просто недопустимо.
Итоги других матчей 36 тура также сенсаций не принесли: «Океан» дома с минимальным счетом уступил «Амуру»,  омский «Иртыш» выиграл у «Шахтера» 0:2, «Смена» по нулям сыграла с «Сахалином», а барнаульское «Динамо» без особых проблем разобралось с «Зарей» 3:0 и подтвердило свой выход в первый дивизион.