Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?

«Сибиряк» ослабил игровую дисциплину

03.06.2011
Неожиданно крупно проиграл на своем поле Братский «Сибиряк» «Сахалину» со счетом 1:3.

Окрыленные неплохими результатами «медведей» в последних турах и предвкушая победу в очередном домашнем матче - шли болельщики на стадион. К сожалению, их надеждам и мечтам не суждено было воплотиться в реальность. А ведь все начиналось весьма оптимистично. Уже на третьей минуте игры нападающий «медведей» Вячеслав Кириллов протаранил оборону соперника и мощным ударом «угадал» точно в руку защитника. А так как этот игровой момент случился в штрафной площади гостей, арбитр матча из Красноярска Баранов незамедлительно указал на «точку». Пенальти выполнил сам автор штрафного - Вячеслав Кириллов. Причем, капитан команды сделал это без суеты и видимого нервного напряжения. Вратарь и мяч «разлетелись» по разным углам ворот. К чести гостей, «островитяне» не стушевались и незамедлительно взяли в осаду рамку хозяев поля. Один за другим «рождались» угловые, и на душе у болельщиков стало как-то тревожно. На 14 минуте Вячеслав Кириллов вновь оказался в эпицентре событий, которые привели к тому, что с поля был удален игрок «Сахалина» Василий Игумнов. Скоростной прорыв «десятки» «Сибиряка» застал врасплох оборонительный редут гостей, и центральный защитник откровенно снес Вячеслава Кириллова буквально на подступах к своей штрафной площади. Перед Игумновым судья «зажег красный свет», и оборонец ушел в раздевалку с мотивировкой - «за фол последней надежды».

Не успели трибуны порадоваться численному перевесу «Сибиряка», как рефери уровнял составы, удалив с поля «медведя» Егора Константинова за грубую атаку Сергея Селистровского. А на 22 минуте «Сибиряк» пропустил первый гол. «Островитяне» без видимого сопротивления хозяев поля разыграли мяч с правого края атаки через центр, и Роман Куклин, «вытащив» голкипера «Сибиряка» на себя, отправил «подарок» в дальний угол ворот Кирилла Кондратьева. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Пока команды отдыхали, на поле стадиона «Металлург» впервые прошел шоу-номер, который был продекларирован администрацией ФК «Сибиряк» в этом сезоне. Болельщик, купивший фанатский билет, пробивает два одиннадцатиметровых удара в ворота, которые защищает второй кипер «медведей» Станислав Пфетцер. Надо отметить, что болельщик Евгений Заборчук вместе с маленьким сыном Севастьяном были полоны желания отличиться, но ворота Станислава Пфетцера так и остались «нераспечатанными».

Второй тайм гости начали активнее хозяев. Вероятно, забитый гол и «скользкий» счет придал дополнительный стимул игрокам «Сахалина». Братчане отреагировали незамедлительно - дружно ушли в оборону, уповая на редкие контратаки в исполнении нападающих  Вячеслава Кириллова и Сергея Дунаева. Напомним, что в выездном матче в Омске за две желтые карточки был удален Алексей Сабанов, поэтому эту игру наш форвард пропускал. В связи с этим агрессивности в атаки «Сибиряка» заметно поубавилось, что «развязало ноги» средней линии и мобильным защитникам «Сахалина». В составе команды гостей уверенной игрой отличался бывший игрок «Сибиряка», не один сезон защищавший цвета братского клуба, - Дмитрий Турутин. Как выяснилось, наш бывший капитан команды принял предложение руководства «Сахалина», которое предложило денежное довольстве Турутину в три раза выше, чем у Дмитрия было в «Сибиряке». Забегая вперед, скажу, что на послематчевой пресс-конференции тренер «Сахалина» Олег Кокарев не стал скрывать истинный бюджет команды, который в этом сезоне составляет 60 миллионов рублей. Половину этих денег дает областной бюджет, а другую - титульный спонсор команды «Газпром». Немудрено, что с таким фиксированием «островитяне» смогли пригласить в свои ряды даже бывшего игрока премьер-лиги из ПФК «Крылья Советов»  Сергея Виноградова, который несколько лет отыграл за элитный клуб. Как раз этот нападающий во второй половине встречи забил в ворота «Сибиряка» еще два мяча, которые оказались «безответными» и победными для «Сахалина». Второй гол при полном попустительстве защитников хозяев поля Виноградов забил с дальней дистанции на 69 минуте, а третий мяч влетел в ворота братчан после пробития 11-метрового на 78 минуте.

Когда на табло загорелись печальные цифры 1:3, большинство разочарованных болельщиков потянулись на выход. Их можно понять, такой игры в родных стенах от «медведей» никто не ожидал. После матча, отвечая на вопросы корреспондентов, главный тренер ФК «Сибиряк» Евгений Харланов сказал, что у его подопечных «нет игровой дисциплины, а линия обороны - это «проходной двор».

"Сибиряк"(Братск)-"Сахалин"(Южно-Сахалинск)-1:3(1:1)

Стадион: «Металлург» 3000 зрителей

Судьи: Баранов(Красноярск)-Лунев(Новосибирск), Фишбух(Абакан)

Голы: Кириллов,3 (с 11-метрового),1:0; Куклин,22(1:1); Виноградов,68(1:2); Виноградов,78(с 11-метрового)1:3.

«Медведи» одержали победу над разбогатевшим «Мостовиком»

В воскресенье братский «Сибиряк» принимал у себя уссурийский «Мостовик-Приморье». Во время этой игры «медведи» реабилитировались перед своими болельщиками за провальный матч с «Сахалином» и неожиданно выиграли со счетом 2:1.

К сожалению, фактор высокобюджетного клуба, коим является «Мостовик-Приморье» (по некоторым данным бюджет приморцев составляет около 100 млн рублей), в очередной раз заставил зрителей сомневаться в успехе «медведей». Но наш «Сибиряк» доказал не только трибунам, но и в первую очередь себе, что не все решают деньги и мастерство соперника.

В составе команды гостей есть много игроков, которые поиграли как в первом дивизионе, так и в клубах премьер-лиги. Профессионализм соперника был очевиден. Уже на 12 минуте мяч побывал в воротах хозяев поля, но так как Максим Бондаренко оказался в положении «вне игры», гол не был засчитан. А буквально через минуту братчане праздновали свой первый успех. На левом краю атаки «Сибиряк» разыграл угловой, и Вячеслав Кириллов в борьбе с защитниками сумел откатить мяч назад на набегавшего Антона Матвеева, который зряче положил «подарок» в дальний угол ворот «Мостовика-Приморья».

Гости пошли вперед, и на 27 минуте им удалась голевая атака. Голкипер «Сибиряка» Кирилл Кондратьев неудачно отбил мяч перед собой, а вездесущий Максим Обозный успел на подбор первым и пробросил круглого в пустой створ рамки. На волне успеха уссурийские футболисты прибавили в движении. У ворот братчан стали рождаться угловые, которые, к счастью, не были реализованы. А вот под конец первого тайма дальневосточники получили, как говорится, гол в раздевалку. Разящий удар с игры в исполнении Дмитрия Галина застал врасплох кипера гостей. Степан Суворов не смог отвести угрозу от своих ворот - мяч молниеносно влетел в рамку. При счете 2:1 в пользу «Сибиряка» команды ушли на отдых.

Вторая половина матча прошла на встречных курсах. В нескольких моментах отлично сыграл вратарь «медведей». Кирилл Кондратьев, выходя на опережение, спас команду от пары-тройки «верных» мячей. В свою очередь хозяева поля также могли добиться успеха и довести счет до неприлично разгромного. Дважды не повезло Алексею Сабанову, и моменты были упущены. Под занавес игры прессинг «Мостовика» усилился в разы, но братчане выстояли и довели матч до победы. Такой архиважной и нужной.

По окончанию поединка генеральный директор ПТК «Империя», депутат городской Думы Аркадий Нестеренко традиционно назвал лучшего игрока в составе «Сибиряка». Им стал автор первого гола Антон Матвеев. Ему и был вручен ценный подарок.

«Сибиряк»(Братск)-«Мостовик-Приморье»(Уссурийск)-2:1(2:1)

Стадион: «Металлург» 2200зрителей

Судьи: Галимов(Улан-Удэ)-Степанов, Политов (оба-Томск)

Голы: Матвеев,13(1:0); Обозный,27(1:1);Галин,44(2:1)

Подведены итоги «Дошкольной Спортландии - 2011»

В детском саду комбинированного вида  №120 прошел заключительный этап детской спортивной программы «Дошкольная Спортландия - 2011».

Уже три года под патронажем департамента образования Братска среди детских дошкольных учреждений города проводится Спартакиада «Дошкольная Спортландия». По словам главного специалиста департамента Ольги Григорьевой, за этот период времени в Спартакиаде отстаивали честь своих дошкольных учреждений 129 детских команд, а это 1032 воспитанника МДОУ. Соревнования проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни среди детей и взрослых, укрепления физического и психического здоровья воспитанников, а также воспитания интереса к физической культуре и спорту и развития положительных эмоций, радости общения. Ребята соревнуются в ловкости, меткости, проявляя чувство сопереживания и поддержки своих товарищей по команде.

В 2010-2011 учебном году в Спартакиаде «Дошкольная Спортландия» приняли участие 42 дошкольных образовательных учреждения из Центрального, Падунского и Правобережного округов города. Около 350 воспитанников МДОУ под руководством 43 инструкторов по физической культуре боролись за право быть первыми. В результате сложной, упорной борьбы в финал «Дошкольной Спортландии - 2011» вышли четыре команды. Это команда «Ласточки» (МДОУ № 76, инструктор по физической культуре Галина Мирошкина), команда «Жемчужинки» (МДОУ № 83, инструкторы по физической культуре: Надежда Логинова и Лариса Дехтерева), команда «Звёздочки» (МДОУ № 95, инструктор по физической культуре Светлана Арапова) и команда «Ромашка» (МДОУ № 98, инструктор по физической культуре Татьяна Лебедева). Ребятам предстояло преодолеть семь этапов эстафеты: «Весёлая переправа», «Полезные продукты», «Весёлый мяч», «Ловкий мяч», «Боулинг», «Звонкий бубен» и «Меткий стрелок».

В судейскую коллегию финала вошли строгие, внимательные, но справедливые судьи. Беспристрастные арбитры  после каждого состязания коллегиально подводили итоги и объявляли результат. Самыми активными помощниками судейской бригады и болельщиками стали родители и педагоги ДОУ. Их положительный эмоциональный настрой помогал ребятам уверенно идти к победе.

Сразу по окончанию Спартакиады были подведены итоги. Первое место заняла команда «Жемчужинки» (МДОУ № 83).  Второе  - команда «Звёздочка» (МДОУ № 95). И третье место - команда «Ласточка» (МДОУ № 76). Организаторы вручили победителям и призерам кубки и почётные грамоты, а также ценные призы и подарки.

Отдел дошкольного образования департамента образования г. Братска, педагоги, родители и дети выражают огромную признательность и благодарность директору магазина «Строй Двор» Сергею Долиничу за спонсорскую помощь и сотрудничество в проведении Спартакиады «Дошкольная Спортландия - 2011».