Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Подарите себе спортивное лето

03.06.2011
«Братский лесохимик» выяснил, какие виды спорта будут доступны для братчан этим летом

Спорт для взрослого населения Братска - удовольствие мало доступное и отнюдь не дешевое.  Корреспондент «Братского лесохимика» выяснил, что в городе практически нет учреждений, предоставляющих горожанам возможность заниматься спортом бесплатно. Но для тех, кто настроен на активный образ жизни по-боевому, мы предлагаем обзор услуг, которые при желании может себе позволить каждый.

 

Пора заменить пиво на пробежку

В последние годы лето в Братске все чаще стало ассоциироваться с распитием пива на улицах и бурными вечеринками, подогреваемыми внушительной дозой горячительных напитков. Многие забыли, что лето - это отличное время поправить свое здоровье, подтянуть фигуру после зимней спячки и зарядиться положительной энергией в преддверие холодов.  Абсолютно все стадионы, корты, баскетбольные и теннисные площадки с утра до вечера забиты молодежью. Но среди спортивных молодых людей увидеть человека средних лет практически невозможно. Хотя  еще 20 лет назад в Советском Союзе спортивное времяпрепровождение среди взрослого работающего населения было возведено в ранг культа. «Помню, в субботу, в выходной день, вместо того, чтобы поваляться в кровати подольше, нас собирали на стадионах, на лыжных базах, хотя мы того зачастую и не хотели. Посещение спортивных мероприятий было обязательным. И после такого спортивного выходного мы чувствовали себя настоящими героями, готовыми свернуть горы», - вспоминает братчанка Светлана Батракова.

Но времена те канули в лету, а вместе с ними и многие хорошие традиции. Светлана говорит, что и сейчас не прочь заняться спортом, но куда пойти и сколько это будет стоить?

Как сообщили в департаменте физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Братска, сегодня в городе практически все услуги по обеспечению спортивного досуга здорового работающего населения являются платными. «Бесплатно можно побегать, когда стадион не занят», - говорит начальник отдела спорта департамента физической культуры, спорта и молодежной политики Ирина Барах. Но вот побегать по комфортному покрытию на главном городском стадионе города «Металлург» все-таки не удастся. Поскольку стадионы относятся к объектам повышенной террористической опасности, простому смертному туда не попасть. Для этого нужно вступить в клуб любителей бега и заниматься спортом в определенное время в составе группы. Кстати, такой клуб  существует при стадионе «Металлург». Клубы, сообщила Ирина Барах, - единственные бесплатные организация для взрослого населения наряду с шахматным клубом «Дебют», куда можно прийти как со своим инвентарем, так и арендовать его за символическую плату.

 

В  школы за  фитнесом 

Интересно, что сегодня нишу коммерческого спорта для взрослых все активнее занимают общеобразовательные школьные учреждения. В последние годы в Братске появилось много различных направлений спорта для женщин. В спортзалах, хореографических студиях и школьных бассейнах индивидуальные тренеры организуют группы для занятий фитнесом, танцами, теннисом, йогой и аква-аэробикой. Для братчанок это весьма удобно: в школе с шаговой доступностью от дома они имеют возможность за невысокую цену получить вполне качественную услугу. Одно занятие шейпингом или пилатесом  в среднем стоит 80-100 рублей, аква-аэробикой - 70-90, танцами - 100- 150, йогой 100-150 рублей. Единственный недостаток - отсутствие специального оборудования. Его в полном объеме могут предоставить только профессиональные клубы, которых в Братске крайне мало. Основную конкуренцию индивидуальным предпринимателям составляют 4-5 фитнес-клубов, расположенных в СК «Таежный» и Доме спорта «Металлург». Цены на занятия в них в среднем на 50% выше, поскольку клиент имеет возможность воспользоваться специальным оборудованием - степ-платформами, гантелями, обручами, фит-болами и т.п.

Впрочем, летом воспользоваться всеми этими прелестями братчанам удастся только в июне. Как сообщили в СК «Таежный», в этом году комплекс, так же, как еще три СК - «Солнечный», «Олимпия» и «Сибирь», - закрываются на ремонт на все лето, однако фитнес-залы проработают до июля.

Помимо фитнеса школьные залы пригодны для традиционных игровых видов спорта. Обычно спортсмены-любители арендуют спортивные залы и  инвентарь  у учебных заведений. Час занятий в таких залах стоит 50-100 рублей. Во столько же обходится и тренажерный зал. Наиболее популярными  в городе считаются «тренажерки» в муниципальном  зале «Олимп» и все те же залы в «Таежном», а также учебных и ведомственных учреждений.

 

Скейт-парк  для  экстермалов

Если традиционные виды спорта не требуют серьезных  вложений - в среднем спортивное хобби с посещением зала три раза в неделю обходится в одну-полторы тысячи рублей, - то спорт экстремальный значительно дороже. Поскольку в Братске до сих пор не организован массовый прокат велосипедов, популярный вид спорта доступен далеко не каждому. Его ценители рассказывают, что стоимость хорошего двухколесного коня варьируется от 13 до 100 тысяч рублей. Зато для тех, кто имеет велосипед, в городе организуется масса велопробегов, так что помимо укрепления здоровья можно выиграть ценный приз от спонсора.

Ко Дню молодежи 25 июня власти Братска подготовили для любителей экстремальных видов спорта сюрприз: в городе намечается открытие первого бесплатного скейт-парка, который будет располагаться напротив администрации Братска. «Скейтеры и велосипедисты давно облюбовали площадь возле администрации, поэтому было решено организовать скейт-парк на этом месте», - рассказала Ирина Барах.

Она сообщила, что к летнему сезону для горожан будут организовываться площадки на главном городском пляже «Зяба», который располагается в Падунском округе. При желании бесплатно можно будет поиграть в пляжный волейбол и фрисби. Никто не отменял и туристические походы. Правда, чтобы устроить 2-3-х дневную прогулку с ночевкой на природе, также придется раскошелиться на инвентарь. Например, стоимость хорошей палатки варьируется от 20 до 40 тысяч рублей, рюкзака - от двух до пяти, обуви - от трех до десяти и более.

Спорт давно стал коммерческим, и активный образ жизни, помимо собственных усилий, требует определенных вложений. Но если посчитать, сколько средств мы ежедневно тратим на излишки питания, алкоголь, а также лекарства и платные медицинские услуги, то можно с уверенностью сказать, что здоровый образ жизни обходится гораздо дешевле.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU