18
20

Смышляев встретил «Зарю» дублем

04.08.2007
Поединки 19 и 20 туров национального первенства футболисты братского «Сибиряка» проводили на выезде. Соперниками подопечных Евгения Харланова были игроки прокопьевского «Шахтера» и «Зари» из Ленинска-Кузнецкого соответственно. По сравнению с последними домашними матчами стартовый состав братчан претерпел некоторые изменения. Ворота во встрече с прокопчанами защищал Дмитрий Игнатьев, а на острие нашей атаки с первых же минут действовал Алексей Сабанов. Также в стартовом составе вышли новобранцы «Сибиряка» Роман Гаврюш и Андрей Смышляев. Примечательно то, что хозяевами поля руководил новый главный тренер команды Евгений Садовников, ранее работавший в благовещенском «Амуре». Может быть, поэтому «горняки» постарались и провели, по словам очевидцев, лучший матч за последнее время.
Счет открыли именно прокопчане. На 9 минуте первым на добивании был Дмитрий Фот. Однако уже спустя пять минут Алексей Сабанов восстановил статус-кво. И все-таки на перерыв наша команда ушла, уступая 1:2. На 35 минуте умопомрачительный удар метров с сорока нанес Артур Франк. Во второй половине встречи игровым и территориальным преимуществом владели хозяева. Однако из трех-четырех моментов преобразовать в гол им удалось лишь один. На 79 минуте Дмитрий Фот вышел один на один с Дмитрием Игнатьевым и послал третий мяч в наши ворота. Следует отметить, что к этому времени «Сибиряк» играл в меньшинстве. На 62 минуте красноярец Игорь Баранов за фол последней надежды удалил Валерия Воронина. Имея на одного игрока меньше, «Сибиряк» предпринял попытку спасти матч, но сумел только сократить отставание в счете. На 83 минуте очередной гол в свой актив записал Дмитрий Турутин. К сожалению, он же в концовке матча был удален с поля за нецензурную брань в адрес судьи поединка. В отношении работы последнего у инспектора матча были претензии. По словам очевидцев поединка, красноярец Баранов не назначил три (!) «чистых» пенальти в ворота «Шахтера».
В последний июльский день наша команда играла в Ленинске-Кузнецком и добилась уверенной победы со счетом 2:0. Оба мяча были забиты во второй половине встречи (53 и 70 минуты). В обоих случаях отличился новичок «Сибиряка» Андрей Смышляев. Несмотря на эту победу, братские футболисты по-прежнему занимают восьмую строчку турнирной таблицы. В целом же на «Востоке» воцарилось троевластие. В лидерах значатся «Смена», «Динамо» и «Чита». У этих клубов по 32 очка. Следующую игру первенства «Сибиряк» проведет на своем поле. 11 августа соперниками братчан станут читинские футболисты.