Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?

Домашнее разочарование «Сибиряка»

28.07.2007
Очередные домашние матчи национального первенства для футболистов братского «Сибиряка» и их болельщиков закончились с неутешительными результатами. В поединках с дальневосточными «Сменой» и «Амуром» из шести возможных очков хозяева поля набрали всего одно. Матч с командой из Комсомольска-на-Амуре ожидался братскими поклонниками футбола с особым интересом. Объяснялся повышенный ажиотаж присутствием в «Сибиряке» хорошо знакомых нам воспитанников читинского футбола Романа Гаврюша и Андрея Смышляева. Однако уже перед самым началом матча стало известно, что руководство «Сибиряка» не успело вовремя пройти надлежащую процедуру заявки в ПФЛ и новобранцы братчан за матчем с дальневосточной «Сменой» будут наблюдать со стороны. С трибун за игрой своих бывших одноклубников смотрел и Евгений Баляйкин. В перерыве наш земляк рассказал, что в Братске он находится по причине вынужденного отпуска. Совсем недавно игрок «Рубина» был прооперирован в одной из немецких клиник (по словам Евгения в это же время там находились прославленный фигурист Евгений Плющенко и голкипер столичного ЦСКА Игорь Акинфеев) и теперь проходит восстановительный курс.
Вряд ли подопечные Евгения Харланова могут занести поединок со «Сменой» себе в актив. В первой сорокапятиминке «Сибиряк» демонстрировал маловразумительную игру. Запомнился лишь гол, забитый Алексеем Сабановым из положения «вне игры» и удар головой Дмитрия Турутина после подачи углового. А вот приезжие футболисты у ворот Кирьяна Смолина создали немало голевых моментов. На 16 минуте голкипер «Сибиряка» ликвидировал выход один на один. На 19 и 21 минутах вратарь в прыжках забирал мячи после опасных дальних ударов. На перерыв команды ушли при счете 0:0.
Самой насыщенной на события выдалась середина второго тайма. Сначала Вячеслав Кириллов пробил выше ворот с линии вратарской площади. Спустя три минуты с аналогичного расстояния промахнулся уже нападающий гостей. А вот на 63 минуте после индивидуальных действий и точного удара метров с 25 хавбека «Смены» Ильи Левина мяч таки оказался в воротах. Практически сразу же гости могли забить еще раз, но на пути мяча встала перекладина. Статус-кво в счете был восстановлен на 74 минуте. После спринтерского забега один на один с вратарем «Смены» вышел Вячеслав Кириллов и в падении протолкнул мяч в сетку ворот гостей. Увы, равный счет продержался лишь считанные минуты. Грубейшая ошибка братских защитников привела ко второму мячу в наши ворота. Его автором стал лучший нападающий «Смены» Евгений Носов. В оставшееся до финального свистка время счет так и не изменился и один из лидеров турнира добился вполне заслуженной победы.
Субботняя игра против подопечных Бориса Лаврова изобиловала забитыми мячами. Счет в игре уже на 6 минуте после отличной передачи Григория Погонышева открыл Игорь Куц. Он же на 32 минуте записал в свой пассив автогол, когда после навеса в штрафную площадь Евгением Обгольцем переправил мяч в собственные ворота. До перерыва «Амуру» пришлось начинать с центра поля еще дважды. Сначала неутомимый капитан братчан Евгений Обгольц успел на голевое добивание после своего же удара из пределов штрафной. Спустя еще 6 минут новобранец «Сибиряка» Андрей Смышляев после подачи углового заработал пенальти. Он же подошел к одиннадцатиметровой отметке и не оставил голкиперу «Амура» ни единого шанса – 3:1.
По прошествии четырех минут второго тайма доставать мяч из сетки своих ворот пришлось уже стражу ворот «Сибиряка» Кирьяну Смолину. После навеса в штрафную площадь отличился все тот же Игорь Куц. Несмотря на пропущенный мяч, мало кто из присутствующих на стадионе сомневался в победе хозяев поля. Большей уверенности в выигрыше братчан добавило удаление на 59 минуте за нецензурную брань игрока гостей Руслана Гафарова. Однако это наказание удивительным образом преобразило приезжих футболистов, которые прочно завладели инициативой. В итоге, за десять минут до финального свистка «Амур» получил право на пробитие штрафного, который прекрасно исполнил главный голеадор гостей Николай Сергиенко. Справедливости ради стоит заметить, что в этом эпизоде грубейшую ошибку совершил наш голкипер, который пропустил мяч, что называется, в свой угол. Как следствие, счет стал 3:3, который и продержался до самого конца поединка.