5
7

«Сибиряк» провалил экзамен в Барнауле

19.05.2011
После двух домашних побед над «Читой» и иркутским «Радиан-Байкалом» братскому «Сибиряку» предстоял серьезный экзамен на выезде в Барнауле.

За всю футбольную историю противостояния футбольных дружин соперники сыграли 31 матч. На сегодняшний день в активе барнаульцев девятнадцать побед, у братчан - восемь, а четыре встречи закончились ничейным результатом.

С первых минут игры «динамовцы» принялись дружно расшатывать оборону «медведей» и взяли в осаду штрафную площадь гостей. «Сибиряк» отвечал редкими контратаками, на острие которых поочередно находились нападающие команды Вячеслав Кириллов и Алексей Сабанов. За первые сорок пять минут братчане создали лишь три опасных момента, и каждый из них мог стать голевым. На 22 минуте за снос Алексея Сабанова арбитр назначил штрафной удар, но мяч пролетел рядом с левой штангой. Затем капитан хозяев поля Жиров грубо остановил атакующего Алексея Сабанова почти на линии своей штрафной площади, а вот назначенный штрафной удар пришелся прямо в игрока «Динамо». Под занавес первого тайма братчане провели быструю атаку левым флангом. Мощный удар с хода вратарь «Динамо» сумел отразить. На подборе мяча быстрее всех оказался Алексей Сабанов, который иногда барражировал на грани положения вне игры. Удар нападающего «медведей» был неотразим, но боковой лайсмен взятие ворот отменил. По мнению арбитра, Алексей находился в офсайде. А вот хозяева поля свой реальный шанс не упустили. На 26 минуте «динамовцы» пробивали штрафной удар прямо по центру ворот «Сибиряка». До рамки было метров 25-30. В «стенку» братчан встал Максим Ерусланов. Как выяснилось позже - не без умысла. Во время разбега исполнителя стандартов Ерусланов руками и корпусом отодвинул защитников «Сибиряка», упав при этом сам. В образовавшуюся брешь пролетел мяч и на отскоке от газона попал в грудь Кириллу Кондратьеву. Наш вратарь не успел зафиксировать сферу, и снаряд рикошетом попал на ногу набегавшему Ивану Горюнову, который и стал автором первого забитого мяча. На 44 минуте «динамовцы» могли увеличить счет, но удар по пустому углу рамки у Ивана Старкова не получился, и кипер братчан отбил мяч на угловой.

Вторая минута второго тайма чуть было не стала роковой для хозяев поля. Алексей Сабанов на предельной скорости протаранил оборону «Динамо», по ходу обыграв троих игроков, и, казалось, обводящий удар мимо выбегавшего вратаря, придется точно в дальний угол рамки, но... мяч пролетел мимо. На 54 минуте Михаил Ульянов сфолил недалеко от собственной штрафной, и мяч после удара Нарылкова потряс крестовину ворот братчан. Еще через пару минут Сергей Нарылков вновь не попал в створ с убойной позиции. Буквально через минуту у «Сибиряка» пошла контратака, и Гончаров, при приеме мяча, столкнулся с Дмитрием Галиным. Вначале судья указал на одиннадцатиметровую отметку, но, посовещавшись с боковым арбитром, свое решение отменил. А за семь минут до окончания основного времени матча хозяева забили второй гол. Защитник «Динамо» длинной передачей отсек игроков «Сибиряка», а вездесущий Сергей Нарылков успел опередить на приеме вратаря гостей. Перебросив мяч через Кондратьева, нападающий развернулся и в падении через себя отправил «подарок» в пустую рамку.

«Динамо»(Барнаул)-«Сибиряк»(Братск)-2:0(1:0)

Стадион: «Динамо» 4000 зрителей

Судьи: Барсуков(Омск)-Галимов, Лихачев(оба-Екатеринбург)

Голы: Горюнов,26(1:0); Нарылков,83(2:0)