0
2

«Медведи» одержали победу над иркутянами

12.05.2011
Во время встерчи с иркутским «Радиан-Байкалом» братский «Сибиряк» с первой секунды матча решил доказать всем, что именно он является лидером в этом матче и только «медведи» выйдут победителями из принципиальнейшего дерби «Востока».

Стрелка секундомера еще не завершила свой первый круг, а гости уже продолжили игру с центра поля. «Виновником» торжества стало трио братчан. На левом краю атаки иркутяне невежливо обошлись с Вячеславом Кирилловым, и главный арбитр из Омска Анатолий Шароватов назначил штрафной в сторону рамки «Радиана». На подачу мяча в исполнении Дмитрия Галина откликнулся Алексей Сабанов и, находясь спиной к воротам, оригинальным, неожиданным для опытнейшего кипера иркутян Сергея Баркалова финтом «пяткой» переправил «подарок» в створ ворот «Радиана». На 17 минуте гости ответили опасной атакой, и, казалось, гол неминуем, но «Сибиряка» спас Виктор Кубин, который вынес мяч, летящий в пустой угол ворот. Через пару минут в аналогичной ситуации «медведей» выручил Тарас Неткачев. Иркутяне настолько увлеклись прессингом ворот хозяев поля, что упустили разящую контратаку братчан. На 22 минуте Антон Матвеев ворвался с правого фланга и нанес мощный удар по рамке Сергея Баркалова. Мяч, как артиллерийский снаряд,  молниеносно поразил дальний угол ворот «Радиана» и - 2:0. Второй гол стал весомой заявкой на победу, но до конца игры еще было много времени, поэтому иркутяне методично брали в осаду оборону хозяев поля в надежде отыграться.

Второй тайм был ознаменован грубостью со стороны игроков «Радиана», которых не устраивал отрицательный результат на табло. Кроме словесных баталий, как с судьями, так и с игроками «Сибиряка» гости практиковали тактику мелкого фола, а это, естественно, создавало нервозную обстановку на поле. За пятнадцать минут до финального свистка иркутянам удалась очередная атака. Один из самых активных и вездесущих игроков команды гостей Николай Шиков, обыграв пару футболистов хозяев поля, не стал мудрить и пробил метров с двадцати пяти по рамке Кирилла Кондратьева. В момент удара вратарь «Сибиряка» был прикрыт своим защитниками и запоздал с прыжком, увидев сферу в последний момент. Первое дерби сезона закончилось победой «Сибиряка» - 2:1. Следующие два тура «Сибиряк» сыграет на выезде. Очередной матч братчане проведут в Барнауле с местным «Динамо» уже 15 мая, а вторая игра состоится 18 мая. Соперником «медведей» будет омский «Иртыш».

«Сибиряк»(Братск)-«Радиан-Байкал»(Иркутск)-2:1(2:0)

Стадион: «Металлург»  2000зрителей

Судьи: Шароватов(Омск)-Фишбух(Абакан), Барсуков(Омск)

Голы: Сабанов,1(1:0); Матвеев, 22(2:0); Шиков,75(2:1).