2

Болельщики поддержали ветерана братского футбола

04.05.2011
Впервые в истории спортивного Братска состоялся благотворительный футбольный марафон.

По инициативе президента федерации футбола  Братска, директора ФК «Сибиряк» Олега Варнакова было принято решение провести два футбольных поединка между сборными командами ветеранов и молодежных сборных округов города. Цель проведения матчевых встреч -сбор средств на лечение ветерана футбола и хоккея  Братска, детского тренера Бориса Александровича Андреева, которому в этом году исполняется семьдесят лет. Более пятидесяти из них Борис Александрович отдал тренерской работе. За полвека через его руки и сердце прошли тысячи мальчишек, для которых он навсегда останется первым тренером - человеком, который преподал им азы футбола и хоккея. Зимой и летом он всегда был с мальчишками, ежегодно проводя различные детские турниры, в том числе всероссийские - «Золотая шайба» и «Кожный мяч». В прошлом году у Бориса Александровича  резко ухудшилось зрение. Ветеран перенес несколько сложнейших и дорогостоящих операций, но, к сожалению, врачам из иркутской клиники не удалось восстановить зрение в полном объёме. Оперативное лечение несколько стабилизировало ситуацию, но Борис Александрович пока не стал видеть лучше, а офтальмологи настаивают на дальнейшем лечении. Нужен третий укол, стоимость которого превышает все разумные границы - 35 тысяч рублей. Две подобные инъекции ему уже были сделаны ранее. Спортивная общественность - болельщики и игроки футбольных команд города - откликнулись на призыв организаторов благотворительной акции и приняли участие в футбольных баталиях, которые состоялись в субботу на искусственном газоне стадиона «Металлург».

Первыми на площадку вышли сборные ветеранов -  Центрального района и объединённой команды Падунского и Правобережного округов. Поединки этих сборных всегда носят принципиальный характер, поэтому эта игра ничем не отличалась от матчей прошлых лет. Уже на 3 минуте игры после отличной подачи Александра Шапошникова с левого фланга атаки первый гол  в ворота «падунчан-правобережцев» забил форвард «Центрального» - Василий Бубнов. Через десять минут соперник нанес ответный удар - счет в матче сравнял бывший капитан «Сибиряка» Андрей Нестеров. А уже через минуту также бывший «медведь» Сергей Килин вывел свою команду вперед. На 25 минуте вновь отменно сработала связка Шапошников - Бубнов, и счет стал равным - 2:2. После небольшого перерыва футболисты продолжили игру, и уже через пару минут Андрей Нестеров вывел свою сборную вперед. В дальнейшем, как ни старались обе команды, счет остался неизменным. 3:2 - победили ветераны сборной Падунского и Правобережного округов.

Во второй дуэли встречались молодежные команды округов. В этом поединке зрители увидели обилие голов... в одни ворота. Сборная команда Падунского и Правобережного округов разгромила сверстников из Центрального района с хоккейным счетом 8:0!

По окончанию соревнований от имени организаторов, зрителей и игроков Олег Варнаков пожелал ветерану футбольного и хоккейного движения Братска скорейшего выздоровления и вручил Борису Александровичу Андрееву денежные средства, собранные участниками футбольного марафона.