24
26

Голы Обгольца заслуживают Лувра!

07.07.2007
Известный отечественный спортивный журналист, издатель и просто успешный предприниматель Александр Вайнштейн в одном из интервью поделился очень любопытным взглядом на работу репортера. Мысль мне очень нравится, поэтому с нее и начну. «Я склоняюсь к мысли, что, освещая футбол, журналисту следует писать не столько о том, что он узнал или услышал что-то в разговоре с участниками матча, сколько о том, что, как говорится, он «чувствует кожей». Что могла почувствовать «кожа» братского болельщика в первой половине встречи с омским «Иртышом»? Наверное, нервный зуд. Начали хозяева поля вроде бы неплохо. Сухие  статистические данные говорят об игровом преимуществе «Сибиряка». По прошествии семи минут игрового времени подопечные Евгения Харланова подали три угловых. К двадцатой минуте их количество возросло до шести (!). Впечатляет, да? Однако, опираясь на приятную правду скупых цифр, справедливости ради отметим и то, что пробиваемые стандарты не несли в себе по настоящему серьезной угрозы воротам Алексея Фролова. Эфемерное превосходство «Сибиряка» создало иллюзию благоприятного для нас сценария поединка. Как раз в этот момент хозяева поля и получили неожиданный удар под дых. На 22 минуте оборонец братчан Евгений Белашов, находясь в позиции последнего защитника, вопреки всякому здравому смыслу затеял обводку в собственной штрафной площади. Неуклюжие действия нашего футболиста привели к тому, что мяч оказался у омича Александра Новикова, который хладнокровно «расстрелял» дальний угол. Опытный Дмитрий Игнатьев исправить оплошность своего одноклубника был уже не в состоянии, и команда Олега Кокарева неожиданно повела в счете 1:0.
Далее хочется сделать небольшое лирическое отступление. Зачастую решение сыграть тем или иным образом принимается игроком в считанные доли секунды. И на поведение футболиста на поле всегда влияет наличие целого ряда определенных факторов. Чем руководствовался игрок, по большому счету, известно только ему одному, так как видение ситуации, в данном случае, Евгением Белашовым эксклюзивно. Даже детально разобрав эпизод, болельщики не всегда смогут дать объективную оценку произошедшему, а вот идеальный выход из ситуации ими будет найден моментально. Никто не снимает ответственности за пропущенный мяч с нашего защитника. В этом эпизоде нужно было машинально избавляться от мяча – либо пас партнеру, либо удар в аут. Не было ни того, ни другого. Но, ошибки допускают даже великие. Вспомните, например, ключевой промах итальянца Роберта Баджо в серии послематчевых пенальти финала чемпионата мира 1994 года с Бразилией. Вся Италия погрузилась в траур, однако мало кто из тиффози упрекал в поражении именно «божественный хвостик» (прозвище Роберта Баджо – прим. авт.).
У нас же болельщики вылили на голову Евгению Белашову столько ведер грязи, что мало не покажется. Не сомневаюсь, футболист понимал свою оплошность.  У него, поверьте, тоже не романтическое настроение было. В этот момент трибунам хотя бы промолчать, но последовала тирада из многоэтажного мата. И еще пара слов о болельщиках. Организация воскресного, да и всех других матчей, - это форменное издевательство над болельщиками. Ничего не буду говорить о запрете проноса на стадион бутылок с любой жидкостью – закон есть закон. Но раз уж вы так его блюдете, тогда компенсируйте эти неудобства наличием торговых палаток, бочек с квасом и т.д. Причем цены в них должны быть не заоблачные (в этом убедился на личном опыте), а самые что ни на есть привычные.
Однако вернемся непосредственно к происходящему на поле. То ли «Сибиряк» хорошенько контузило этим голом, то ли жара подействовала, но братская команда выглядела перегруженным грузовичком, который вот-вот заглохнет и больше уже никогда не заведется. Большинство наших игроков бесцельно циркулировали по полю. Атакующий потенциал хозяев воплотился лишь ударом с восьми метров Алексея Сабанова. Увы, отскочивший от Алексея Фролова мяч никто в ворота добить не соизволил. А что «Иртыш-1946»? Так уже получилось, что второй матч подряд братчане проводили против одного из фаворитов «Востока». От этого и будем отталкиваться. Даже на фоне подопечных Евгения Харланова омичи выглядели не лучшим образом. Вернее, играли они из рук вон плохо. Ни одного эпизода, достойного внимания, вспомнить мне так и не удалось. Удручающая своей унылостью первая сорокапятиминутка наконец-то закончилась. Все надеялись на перерыв.
Отдых пошел на пользу в первую очередь братчанам. «Сибиряк» обязан был реабилитироваться за безволие первого тайма, и он это сделал. 55 минута. Не осознавая последствий, гости нарушили правила метрах в 22 от собственных ворот. Игровая ситуация для Евгения Обгольца из разряда: «Пристегните ремни! Сейчас дядя покажет вам фокус!» И дядя его показал. Деловито взяв на себя привычную ответственность (так и подбивает сказать: «К мячу подходит Дэвид Бэкхем»), наш капитан умопомрачительным ударом посылает мяч поверх стенки, едва ли не в самую «паутинку» сетчатого прямоугольника. Алексей Фролов кончиками пальцев задевает кожаный комок, и тот плюхается за линию ворот. Дабы удостовериться в забитом мяче, пятнистую сферу вместе с защитником в сетку более надежно заносит парочка набежавших на добивание братчан. Трибуны зашлись полоумным воплем восторга. Еще бы! Если бы для забитых мячей создавались музеи, то для этого точно нужно было бы построить футбольный Лувр!
После восстановления паритета в счете братчане продолжили нагнетать обстановку у чужих ворот. К сожалению, заметное игровое превосходство в обилие голевых моментов не воплотилось. Пожалуй, самый реальный шанс повторно поразить ворота омичей был на 65 минуте у Алексея Сабанова, однако «семерка» «Сибиряка», настырно прорвавшись в штрафную площадь, угодить мячом в ближний угол не смог.
Был шанс вырвать победу и у «Иртыша-1946», который после удаления на 78 минуте Юрия Гатилова, играл в численном большинстве. Удар Антона Багаева после рикошета от рук Дмитрия Игнатьева пришелся в перекладину каркаса ворот. На этом команды и разошлись, умиротворенно согласившись на ничью.
P.S. Наверное, не к месту, но не поделиться с болельщиками следующей «интересностью» не могу. Оказывается, простое наше «нужен гол!» на корейском звучит как «Коныль Чханонын Госыль Хаго Сипхойо»!, а «судью на мыло»! – «Симпханджяга ЧхотМогора»! Просто атас какой-то. Если зимняя Олимпиада будет проходить в Южной Корее, представляете какие словесные эквилибры с трибун раздаваться будут. Поэтому – Сочи и только Сочи!!!