Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


«Илим» сделал баскетбол доступным школьникам

21.04.2011
Первые пробные соревнования на призы фонда развития детского и молодежного баскетбола при поддержке Группы «Илим» прошли на базе школы №46 в минувшие выходные. Ученики четвертых и пятых классов из восьми городских школ благодаря новой программе впервые попробовали свои силы в зрелищной игре и получили ценные призы.

В прошлом году энтузиаст и тренер с большим стажем, основатель фонда развития детского и молодежного баскетбола Александр Богданов разработал программу «Баскетбол для каждого», идея которой очень понравилась Группе «Илим». На ее осуществление компания  направила 750 тысяч рублей. «Цель программы - привлечь как можно больше ребятишек с раннего возраста к спорту, к баскетболу, - рассказал Александр Богданов. - Заниматься в спортивных школах могут далеко не все, только несколько ребят отбираются тренерами для профессиональных занятий. А в рамках школьной программы упор на этот вид спорта делается только в старших классах, и соревнования в основном проводятся  для юношества. А мне хотелось, чтобы у каждого ребенка появилась возможность познакомиться с этим прекрасным видом спорта, и не только познакомиться, но еще и тренироваться, и принимать активное участие в соревнованиях, получать за свой труд призы».

Он рассказал, что соревнования будут проводиться в различных возрастных школьных группах, начиная с четвертого и заканчивая одиннадцатыми классами. Всего программой будет охвачено 400-600 школьников. «В пробных соревнованиях дети будут играть по четыре игры только в выходные дни. А когда программа заработает в полную силу, игр станет в два раза больше, ребята будут играть не только по выходным, но и в будни», - отметил Богданов.

Программа также подразумевает стимулирование преподавателей. За участие в соревновательных днях учителя будут премироваться. Помимо этого, уже сейчас открыты три ставки тренеров по баскетболу, которые будут профессионально обучать игре ребят из разных школ.

Как показали первые соревнования, идея Александра Богданова воспринята на ура  как учителями физкультуры, так и самим школьникам.  «Сегодня мы привлекли 80 ребят, многие из которых играют в баскетбол на соревновательном уровне впервые», - отметил Александр Богданов.

Учитель физкультуры школы №1 Жанна Корнилова рассказала, что команда четвероклассников, которую она привезла на соревнования, существует всего 1,5 недели. «Нам  понравилась идея, и мы с ребятами с радостью откликнулись на участие, хотя условий для полноценных тренировок на базе нашей школы нет, у нас маленький спортзал. Но мы все равно находили с ребятами время, изучали правила игры, тренировались и очень рады, что сегодня принимаем участие в соревнованиях, ведь раньше для 11-12 летних школьников ничего подобного не проводилось. Думаю, мы обязательно ежегодно будем участвовать в этой программе», - сказала она.

И хотя отважные борцы из школы №1 не выиграли, а победу в этот день праздновали игроки из лицея №2, массу положительных эмоций, а также сладкие призы получили все. Тройке победителей вручили  баскетбольные мячи.

Александр Богданов выразил большую признательность Группе «Илим» за поддержку, тем более, что дружеские отношения между компанией и тренером завязались еще в прошлом году, когда на средства благотворительного фонда «Илим-Гарант» юные баскетболисты, занимающиеся у Богданова, смогли проявить себя на выездах. «Надеюсь, что наша программа развития баскетбола в школьной среде при поддержке «Илима» в скором времени привлечет и в наш город школьников со всей страны, это еще одна большая цель, предусмотренная программой», - отметил Александр Богданов.

Елена КУТЕРГИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU