24
26

Братчане показали пример сборной Хиддинга

30.06.2007
С 11 по 17 июня в хорватских городах Умаг и Риека в 55 (!) раз прошел международный молодежный турнир клубных команд Европы «Kvarnerska Rivjera». Единственным представителем российского футбола стал дублирующий состав Раменского «Сатурна». На предварительной групповой стадии турнира команды оспаривали путевки в четвертьфинал. В первом матче подопечные Евгения Бушманова с минимальным счетом 1:0 переиграли хорватский «Хайдук». Во втором поединке россиянам противостояли хозяева турнира – сверстники из «Умага». Эта встреча завершилась разгромом хорватского коллектива со счетом 4:1. Весомый вклад в достижении победы внесли воспитанники братской футбольной школы Антон Козлов и Иван Темников. Первый на 76 минуте реализовал пенальти и вывел россиян вперед (2:1), а второй начал третью голевую атаку. Следующим соперником «Сатурна» стали футболисты итальянского «Ливорно». В этой игре победитель выявлен так и не был. Счет открыли наши соперники, однако блестяще исполненный Антоном Козловым штрафной удар позволил россиянам уйти от поражения (1:1).
В четвертьфинале  «Сатурну» вновь противостояла хорватская команда. Путевку в полуфинал коллективу Евгения Бушманова предстояло оспаривать в матче с «Рударом». Хорваты не смогли оказать нашим футболистам достойного сопротивления и уступили 0:3. Соавтором второго гола стал братчанин Антон Козлов.
Полуфинальный поединок с участием «Сатурна» и хорватского «Марибора» закончился судейским скандалом. Россияне вели  1:0, но все же проиграли 2:3. Любопытно, что при счете 1:1 выйти вперед хорватской команде помог местный судья, который засчитал гол, забитый в наши ворота из откровенного офсайда. Решение арбитра вызвало громкий хохот хорватских болельщиков, но изменено не было. В дальнейшем судья не назначил стопроцентный пенальти в ворота хозяев. Уже при счете 1:3 резервисты «Сатурна» усилиями братчанина Ивана Темникова сократили счет, но сравнять его так и не смогли.
В утешительном финале команда Евгения Бушманова встречалась с хорватским «Осиеком». На этот раз обозленные «сатурновцы» не оставили шансов даже судьям и победили со счетом 2:0. И вновь среди россиян отличился Антон Козлов. На этот раз он сотворил маленький футбольный шедевр. Получив мяч на кромке поля, братчанин обыграл четырех (!) опекунов и неотразимо пробил по воротам. Ошеломленные хорваты так и не смогли прийти в себя и во втором тайме пропустили еще один мяч. По итогам турнира «Сатурн» занял третье место. Победа досталась «Хайдуку», который в финальной серии послематчевых пенальти переиграл земляков из «Марибора».