7
9

Футбол для гурманов

02.06.2007
Футбольные поединки уже не раз наделялись всевозможными эпитетами и сравнивались с различными киношными жанрами – боевиками, триллерами, детективами. Во вторник на стадионе «Металлург» состоялся матч, который вызывает именно подробные ассоциации и который, несомненно, стал самым волнующим сезоне.   Стартовые минуты встречи доказали: «Сибиряк» гостей из Ленинска-Кузнецкого не страшится и по-хозяйски рассчитывает как можно скорее расставить все точки над i. Уже на первой минуте счет мог открыть Алексей Сабанов, однако его удар после подачи с углового сектора пришелся выше сетчатого прямоугольника. Также следует отметить активные действия на подступах к штрафной Евгения Обгольца, чей спринтерский забег метров на тридцать удивил защитников «Зари», но не болельщиков. Происходящее на поле воспринималось как должное до тех пор, пока не случился первый опасный момент у ворот Дмитрия Игнатьева. На 13 минуте игрок «Зари» получил мяч в правом углу нашей штрафной площади и прострелил вдоль ворот. Виталий Трофимов выиграл борьбу у (!!!) Алексея Сабанова (где были в этом эпизоде наши защитники?) и протолкнул футбольную сферу в сетку ворот «Сибиряка» - 0:1.
Почему-то не было сомнений в том, что братчане отыграются еще в первом тайме, а во второй сорокапятиминутке разберутся с «горняками» окончательно. К тому же все явственнее вырисовывалось желание отдельных игроков «Зари» как можно быстрее покинуть поле. Большое количество нарушений правил преобразовалось в «желтое качество». Сначала автор первого забитого мяча Виталий Трофимов зачем-то продемонстрировал нетрадиционные методы обработки мяча и схлопотал «горчичник» за умышленный волейбольный прием. Далее подобного наказания удостоились Маслобоев и Нечаев.
Если говорить о «правильном» футболе, тот здесь солидное преимущество было на стороне хозяев поля. Впрочем, реальных угроз воротам «Зари» было не так много. На 31 минуте из выгодной позиции мимо створа пробил Алексей Сабанов. В концовке тайма он же еще дважды угрожал воротам. В первом эпизоде несильный удар «намертво» взял гостевой кипер. Второй момент закончился ужасным стыком в штрафной площади. Выражения лиц и крики нападающего и вратаря говорили о возможных страшных травмах. К счастью, все обошлось. На последней минуте тайма Евгений Обгольц несколько картинно заработал штраф, но потенциально голевой стандарт на этот раз нашему капитану не удался. Команды ушли на перерыв, оставив на табло удивительные цифры - 0:1.
Футбол второго тайма можно сравнить с черной икрой, которую болельщики уплетали за обе щеки с особой жадностью. Это был ярчайший пример футбольной бесшабашности и драматизма. Нет, то что «Сибиряк» начнет давить «Зарю», как наши шведов под Полтавой, предположить можно было. Но вот подобной дерзости от гостей вряд ли можно было ожидать. Первым проявил себя «Сибиряк». На 60 минуте последовал навес на дальнюю штангу и только что заменивший Вячеслава Кириллова Михаил Троцкий, едва ли не с нулевого угла головой посылает мяч под перекладину - 1:1! Однако ничейный результат продержался считанные минуты. Подача углового завершилась фантастическим по красоте ударом Виталия Трофимова, который «ахнул» в дальний верхний угол ворот со сверхдальней дистанции – 1:2. Едва появившаяся надежда на итоговую победу стала обрастать сопутствующими сомнениями. На 70 минуте и вовсе можно было хвататься за голову. После прострела с правого фланга мяч предательски прокатился по линии гостевых ворот и так ее и не пересек. Казалось, даже легкое дуновение ветра вновь восстановит статус-кво в счете, но? И все-таки «Сибиряк» забил второй мяч. На 72 минуте атака братчан завершилась хлестким ударом  из пределов штрафной Павла Галюкшева. Рикошет правильно скорректировал полет мяча и попутал вратаря – 2:2! За семь минут до финального свистка хозяева поля продолжили стричь купоны с пойманного куража и впервые в матче вышли вперед. После очередного флангового спурта и навеса в штрафную Евгения Обгольца, Алексей Сабанов с угла вратарской точно бьет в дальний угол – 3:2!!! Увы, с таким положением дел не хотела мириться «Заря», которая в этот вечер наотрез отказывалась проигрывать. На первой минуте компенсированного времени бывший братчанин Влад Фокин после подачи углового головой вколачивает мяч под перекладину ворот «Сибиряка» - 3:3! И даже этот зыбкий «мир» мог нарушиться. На второй добавленной минуте под тяжестью повторной желтой карточки покидает поле братчанин Евгений Белашов. Тут же защита «Сибиряка» прозевала нападающего гостей, на пробег которого во владения Дмитрия Игнатьева, лично я смотрел, схватившись за голову. Эмоций почти уже не было. Окончательно они исчезли после того, как голкипер «Сибиряка» в прыжке ногами отбил пущенный практически в пустые ворота мяч. Теперь уже игроки «Зари» схватились за головы. Мгновением позже прозвучал финальный свисток арбитра.
P.S. А вы бы что предпочли? Матч с отсутствием интриги, но обязательным взятием победных трех очков или же игру с сумасшедшим сценарием, но иным для любимой команды результатом? После встречи с «Зарей» я так и не смог однозначно ответить на этот вопрос. Хотя порой разочарование итоговым результатом все-таки может компенсироваться воспоминаниями интригующего донельзя поединка.