7
9

«Смотри, сейчас гол будет!»

02.06.2007
Впервые в этом году за футбольным поединком довелось наблюдать с трибун. На общие впечатления от игры «Сибиряка» это обстоятельство особо не повлияло. Однако атмосфера трибун возымела свое действие, а потому обычный отчет о матче на этот раз смею заменить некоторыми наблюдениями.  За происходящим в первой половине матча с прокопьевским «Шахтером» я наблюдал вместе с детскими футбольными тренерами Геннадием Жидковым и Сергеем Козловым. Интересно, что последний разложил по полочкам впоследствии ставший голевым игровой эпизод на 28 минуте. По мнению тренера, вратарь приезжей команды во время пробития Евгением Обгольцем штрафного удара занял заведомо неправильную позицию в воротах. После фразы тренера: «Смотри, вот сейчас обязательно будет гол», капитан «Сибиряка» обводной фигурой высшего пилотажа «положил» мяч в верхний угол ворот. Голкипер, как и ожидалось, оказался в роли стороннего наблюдателя. После столь уверенных доводов Сергея Козлова даже этот гол-красавец выглядел каким-то обыденным, но от этого не менее ожидаемым. «Сибиряк» повел в счете 1:0. С таким результатом завершился первый тайм.
Второй тайм проходил при солидном игровом и территориальном превосходстве братчан. «Шахтер» зачастую ошибался в передачах и проигрывал силовые единоборства. Хозяева поля также грешили при созидании атак. Кстати, сидящие рядом болельщики ссылались на качество газона. Может быть, в чем-то они и правы, но по сравнению с сезонами прошлых лет, братская «поляна» претерпела качественные изменения. Также запомнилась фраза: «Прикинь, а если бы мы играли на «синтетике»?! Какой бы счет уже был!» Об искусственном покрытии футбольного поля мы еще поговорим в одном из следующих номеров «БЛ» (тем более, что повод для этого есть). А вот качество газона не должно служить оправданием для низкой реализации создаваемых моментов. Только однажды (на 80 минуте) «Сибиряк» извлек из них выгоду. Любопытно, что в этом эпизоде непонятную ошибку при обработке мяча (может быть, все-таки пресловутый газон?) в собственной штрафной площади совершил защитник прокопчан. Первым у мяча оказался лидер хозяев поля Евгений Обгольц. Однако в выгодной ситуации он предпочел сделать передачу находящемуся еще в более удобном положении Павлу Галюкшеву, и тот сначала неотразимо пробил точно в ворота, а затем отметил первый гол за новый клуб эффектным кульбитом. Счет 2:0 подопечные Евгения Харланова благополучно удержали и добились важной победы над непростым соперником. Поблагодарив футболистов за показанную игру, болельщики двинулись к выходу.