15
17

Кубковый тупик

19.05.2007
Очередной старт в Кубке России обернулся для братского Сибиряка поражением. Пятничный поединок с «Амуром» в череде домашних матчей «Сибиряка» стоял особняком. Во-первых, это была кубковая игра. Во-вторых, в наш город приехала команда бывшего наставника братчан Бориса Лаврова с хорошо знакомыми Григорием Погонышевым и Денисом Давыдовым. Эти факторы, безусловно, придавали встрече особый колорит, а значит, способствовали зрительскому ажиотажу.
Стартовый отрезок, который я бы ограничил рамками даже не минут, а секунд, ошеломил. Не прошло и полминуты, а Алексей Сабанов уже проверил бдительность голкипера гостей Александра Кузнецова. Получив мяч на левом фланге наш нападающий нанес неожиданный удар в дальний угол. Гостевой кипер разгадал замысловатую траекторию полета мяча и в прыжке ликвидировал угрозу. Несколькими мгновениями позже все тот же Сабанов едва не поразил створ хлестким ударом с правого угла штрафной площади. Увы, ошарашить подопечных Бориса Лаврова быстрым голом «Сибиряку» не удалось и разжавшаяся пару раз вхолостую атакующая пружина братчан на время ослабла. Следующий шанс поразить ворота «Амура» представился хозяевам на 15 минуте. Увы, штрафной удар в исполнении Дмитрия Турутина (почему не бил Евгений Обгольц?) оказался неточным.
Следующую треть тайма в актив себе могут занести дальневосточники. После подачи углового на 18 минуте мощно из-за пределов штрафной площади пробил Руслан Гафаров. К счастью, мяч летел прямо по центру ворот и сам наткнулся на вратарские кулаки. Повторная подача стандарта закончилась еще одним ударом. На этот раз Дмитрий Игнатьев в прыжке взял мяч «намертво». На 21 минуте чуть выше ворот запульнул пятнистого Григорий Погонышев. «Сибиряк» на буйство гостевой атаки ответил очередным стандартом. После подачи углового мяч вынырнул из гущи событий и едва не угодил в воротный остов. Игроки «Амура», выбив мяч буквально с «ленточки», все-таки разрядили обстановку.
Еще один любопытный эпизод произошел на 29 минуте. Защитник «Амура» Сергей Полосин за снос Дмитрия Турутина справедливо получил желтую карточку. Прежде всего, этот момент интересен не констатацией факта, а его возможным следствием. Дело в том, что на 32 минуте матча в штрафную площадь «Амура» ворвался Алексей Сабанов, где и оказался на «газоне» при весьма загадочных обстоятельствах. Свисток судьи прозвучал ожидаемо. Во время борьбы братчанина с оборонцем гостей был контакт (рука защитника упиралась в спину нападающего). Однако совершенно неожиданно новосибирец Игорь Писанко не указал на одиннадцатиметровую отметку, а наградил «горчичником» Сабанова, трактуя эпизод как «симуляцию».
Концовка первой половины встречи прошла с преимуществом «Амура». На 34 минуте эффектным обращением с мячом и последовавшим хлестким ударом с угла штрафной площади запомнился Николай Сергиенко. Мяч прошел в полуметре от дальней «девятки». Он же удивил тридцатиметровым спуртом в штрафную площадь «Сибиряка» во время розыгрыша углового. Хорошо, что сил на точный удар после спринтерского забега у полузащитника гостей уже не хватило. Так и не открыв счет в матче, команды ушли на перерыв.
Вторая сорокапятиминутка началась с активных действий «Сибиряка» в середине поля. Наконечником атак вновь служил Алексей Сабанов. Именно с его участием произошел еще один эпизод, вызвавший шквал негодования на трибунах «Металлурга». «Семерка» братчан на доли секунды освободилась от опеки Дмитрия Кабанова и ворвалась во владения приезжего голкипера. За мгновение до удара по воротам последовал удар по ногам. Я находился метрах в четырех от злополучного участка поля и со всей уверенностью могу констатировать факт присутствия нарушения правил со стороны игрока «Амура». Молчаливая отрешенность новосибирского арбитра Игоря Писанко заставила схватиться за голову? На этом игровой момент себя исчерпал. Сабанов обреченно смотрит на арбитра и, как мне показалось, все понимает.
Несмотря на эти неприятности, заметим, что «Сибиряк» все-таки имел некоторые шансы забить. С 56 по 59 минуты встречи хозяева поля подали три подряд угловых. Более рослые и мощные дальневосточники на «втором этаже» действовали безукоризненно. Также запомнился убийственный по силе удар Евгения Белашова, который самоотверженно принял на себя игрок приезжей команды. Мяч из штрафной площади отлетел аж к центру поля. В дальнейшем на поле была только одна команда – «Амур».
Дальневосточники включили форсаж и буквально перебегали хозяев поля. Локальные противоборства также заканчивались в их пользу. На 64 минуте Денис Давыдов заработал штрафной удар на левом фланге. Последовала верховая передача Николая Сергиенко, и опередивший Дмитрия Галина Руслан Гафаров, сыграв правильной стороной головы, «указывает» о притязаниях на победу – 1:0. Еще десять минут спустя банальный выброс аута заканчивается до неприличия беспрепятственным выходом один на один с Дмитрием Игнатьевым только что вышедшего на замену Никиты Замороки. Последний легко разминул мяч с вратарем и установил симпатичный для своей команды счет – 2:0. В оставшееся до финального свистка время на поле уже ничего интересного не происходило. Запомнился лишь загадочный по своей траектории и замыслу удар Николая Сергиенко, который едва не посрамил хозяев, но все же дал погрешность на толщину каркаса ворот.
Подводя итог матча, следует признать победу более мобильного, сыгранного и мастеровитого «Амура» над «Сибиряком» закономерной. Гости превзошли хозяев во всех компонентах игры. Однако поклонникам нашей команды драматизировать ситуацию все-таки не стоит. Уже сейчас можно отметить положительные моменты в действиях подопечных Евгения Харланова. Пусть и не всегда они касаются непосредственно тактико-технических действий на поле. К сожалению, подобных одобрительных слов после пятничного поединка не заслужили только арбитры, чьи решения в очередной раз заставили задуматься о квалифицированном судействе во втором дивизионе.