2
4

Паритет сохранили

12.05.2007
Классик отечественной поэзии в начале мая любил грозу. Я похвастаться подобным проникновенным чувством к атмосферным явлениям не могу. Я предпочитаю футбол. Вернее, я симпатизирую его весенней разновидности. Чтобы там ни говорили о качестве игры, лично для меня она всегда будет ассоциироваться только с приятными моментами. А все потому, что весеннему футболу сопутствует особая атмосфера на стадионе и непередаваемое эмоциональное возбуждение. же за полчаса до начала матча было очевидно – братчане соскучились по футболу. Впоследствии станет известно, что в этот вечер поддержать «Сибиряк» пришли более четырех с половиной тысяч горожан. Последние минуты томительного ожидания пытались скрасить духовой оркестр и участники танцевального коллектива «Тандем». Со своей задачей они справились лишь отчасти. Трибуны требовали футбола. После официальной части торжественного открытия, которая включала в себя приветственные слова первого заместителя мэра Братска Александра Доскальчука, а также депутата городской думы Ананина и парламентария Законодательного собрания Иркутской области Андрея Кайдаша, началось главное действо вечера – матч «Сибиряк» - «Океан».
В дебюте встречи хозяева поля пребывали во вполне объяснимом оцепенении. Наверняка сказалось предстартовое волнение. На поле полностью доминировал «Океан». Подопечные Олега Гарина контролировали середину поля и на подступах к штрафной площади «Сибиряка» действовали агрессивно. В данном случае нелишним будет отметить один немаловажный факт. Приезжие футболисты по своим физическим кондициям превосходили братчан. Более мощные дальневосточники выигрывали единоборства на всех участках поля. В первые минуты вообще сложилось впечатление, что «Океан» намеревается буквально затолкать «Сибиряк» в ворота. Уже на третьей минуте встречи гости заработали угловой, однако представившейся возможностью открыть счет не воспользовались. Нервозный стартовый отрезок полуторачасового противостояния наложил отпечаток на действия голкипера братчан Дмитрия Игнатьева. Каждый выход из ворот нашего вратаря выглядел каким-то авантюрным и нерешительным. Заставив понервничать и себя и своих болельщиков, «Сибиряк» постепенно освоился и на восьмой минуте создал некое подобие голевого момента. После подачи Евгения Обгольца с правого фланга мяч заметался в штрафной площади «Океана». Последовал опасный удар Евгения Белашова. Мяч просвистел в метре от стойки ворот. Следующий заслуживающий внимания игровой эпизод произошел на 17 минуте матча. Алексей Сабанов воспользовался нерасторопностью защитника дальневосточников и, выйдя практически один на один с Сергеем Асетровым, мощно пробил в угол ворот. Увы, и на этот раз удару не хватило точности.
Далее о неприятном. На 26 минуте на половине поля хозяев произошел эпизод, причины возникновения которого лично я отыскать так и не смог. Не имевшая видимого акцента атака «Океана» нашла неожиданное продолжение в виде паса на левый фланг. Именно там одиноко «прогуливался» нападающий гостей. Вокруг никого. Ни своих, ни чужих. По-моему, даже не все игроки «Океана» сообразили, как подобное могло произойти. При полном попустительстве защитников «Сибиряка» одиннадцатый номер дальневосточников сблизился с покинувшим ворота Дмитрием Игнатьевым. Наш голкипер заставил соперника замешкаться и тем самым выиграл драгоценные мгновения. Оборонцы хозяев бросились ликвидировать опасность. Последовал не самый удачный удар по воротам, на линии которых уже находился защитник братчан. Благодаря ему этот неприятный эпизод благополучно сошел на «нет».
«Сибиряк» адекватного ответа оппонентам не предложил. Запомнились лишь хлесткий удар метров с двадцати в притирку со штангой Виктора Кубина и суета в штрафной площади гостей в концовке тайма, когда после удара Алексея Сабанова мяч, по моему глубокому убеждению, летел в створ, но попал в руку кого-то из гостевых оборонцев. К сожалению, свисток красноярца Кишиневского красноречиво промолчал.
Второй тайм – наглядное пособие того, как в футбол играть не рекомендуется. В действиях обеих команд прослеживалась явная самоуспокоенность. Правда, к «Сибиряку» это относится чуть в меньшей степени. Все-таки статус хозяев поля обязывал идти вперед и искать изъяны в защитных построениях команды Олега Гарина. Братчане имели подавляющее территориальное преимущество, однако до финального свистка так и не придумали, как его материализовать. Можно отметить лишь опасный удар метров с одиннадцати Алексея Сабанова (мяч прошел ненамного выше ворот) и эффектный удар Дмитрия Турутина головой после подачи углового Евгением Обгольцем. В целом же вторая сорокапятиминутка запомнилась лишь жесткой (порой грубой) игрой и многочисленными заменами. Кстати, после того как «Океан» на 76 минуте исчерпал лимит рокировок, по причине полученной травмы поле покинул полузащитник дальневосточной команды Юрий Иванов. И даже в меньшинстве гости отстояли свои ворота и добились приемлемого для себя ничейного результата. Братчан же такой итог первого домашнего поединка радовать не может. Безусловно, «Сибиряку» по силам нынешний «Океан». Но для того чтобы в пятницу именно хозяевам досталась победа, необходимо было пусть на немного, но превосходить соперников в отдельных игровых компонентах. А именно в них в отчетном поединке наблюдался паритет. Не сыграла в данном случае определяющую роль и поддержка трибун. Более того, чувствовалось, что на команду давит пресловутый груз ответственности за итоговый результат. Именно поэтому итоговые 0:0 следует признать абсолютно справедливым результатом.