-1
-3

Голевая феерия «Сибиряка»

12.05.2007
Дебютанта соревнований зачастую относят если не к аутсайдерам турнирной гонки, то, по крайней мере, к той группе представителей дивизиона, перед которой не стоит каких-то конкретных задач. Да и сами руководители команды-новичка первый год выступления рассматривают как некий плацдарм для будущего прогресса. Очередной соперник «Сибиряка» именно из этой когорты коллективов. Однако «Сахалин» из Южно-Сахалинска после ничьей в Чите многих заставил всерьез задуматься и скорректировать свои футбольные мировоззрения. Наверняка и у самих «островитян» после читинского вояжа появился здоровый «аппетит». Пусть и косвенно, но о далеко идущих планах говорила форма «Сахалина». После выхода приезжей команды на поле сложилось впечатление, что «Сибиряку» предстоит померяться силами как минимум с питерским «Зенитом». На синих футболках гордо красовался логотип недавно обретенного солидного спонсора – «Газпрома». Эмблема с английскими буквами FCS (Football Club «Sakhalyn») и надписи на аналогичном языке на форме и вовсе подталкивали к мысли о команде Романа Абрамовича. Да уж, гости удивили еще до начала матча. После стартового свистка кемеровчанина Андреева стало понятно, что «Сибиряку» противостоит достаточно боеспособный, но все-таки осиливаемый коллектив. Команда Андрея Пархоменко грамотно отрабатывала выездную модель игры. Справедливости ради следует заметить и то, что хозяева поля в первой половине встречи действовали, мягко говоря, не самым лучшим образом. Многочисленные технические и тактические огрехи в игре (прежде всего это касается игроков средней линии) не позволили «Сибиряку» диктовать свои условия на поле. Алексей Сабанов остался «на голодном пайке». А если команда не угрожает воротам соперникам, значит, она развязывает руки своим визави. Однако и «Сахалин» в созидании атакующих действий особого усердия и изобретательности не проявлял. Как следствие, в первой сорокапятиминутке матча зрителям пришлось откровенно скучать. Лишь в концовке тайма футболисты напомнили о своем прямом предназначении. Сначала на 35 минуте после ошибки Евгения Обгольца полузащитник «Сахалина» попытался с середины поля «забросить парашютный десант» за спину Дмитрию Игнатьеву. К счастью, мяч пролетел мимо «рамки». А за две минуты до перерыва едва ли не вся гостевая дружина схватилась за голову. После диагональной передачи на правый фланг оставшийся без опекуна девятнадцатилетний нападающий «Сахалина» Сергей Селистровский мощным ударом потряс перекладину братских ворот. Голкипер «островитян» Юрий Томилович с досады бросил: «И так в каждом матче!»
А вот во втором тайме потрясение испытали уже гости. С первых же минут «братские медведи» наглядно продемонстрировали оппонентам кто есть кто. Причем желание хозяев поля забить было настолько чрезмерным, что порой они мешали друг другу в завершающей стадии атаки. И все-таки братчане своего добились.
На 54 минуте Алексей Сабанов заработал штрафной удар на правом фланге. Штатный исполнитель стандартных положений Евгений Обгольц выполнил навес в центр штрафной площади, где все тот же Алексей Сабанов в высоком прыжке опередил выскочившего на перехват Юрия Тумиловича, выиграл борьбу у двух защитников и буквально вколотил мяч в сетку ворот соперника – 1:0. Первый в сезоне мяч «Сибиряка» может ответить всем требованиям взыскательного английского болельщика.
Тремя минутами позже подопечные Евгения Харланова наглядно продемонстрировали образец истинно спартаковской игры. Алексей Сабанов получил мяч на левом фланге, вошел в штрафную площадь и мог пробить сам, но? Последовала зрячая передача назад под удар своему партнеру. Первый удар голкипер «Сахалина» парировал, а вот «пушечный выстрел» Дмитрия Турутина уже не смог – 2:0!
И наконец, 62 минута. Неутомимого Алексея Сабанова сбивают в двадцати двух метрах от ворот. Подопечные Андрея Пархоменко выстраивают внушительную «стенку». Право на пробитие штрафного по обыкновению берет на себя капитан братчан Евгений Обгольц. Разбег ? и мяч по замысловатой траектории влетает в незащищенный вратарем верхний угол ворот. Голевой стандарт, достойный кисти художника доводит счет до разгромного – 3:0!В оставшееся до финального свистка время счет мог вырасти и вовсе до неприличного. К сожалению, еще в паре эпизодов надежно действовал страж ворот «Сахалина». И даже эти неиспользованные моменты не могут испортить более, чем приятное впечатление от ошеломительного голевого шторма, который «Сибиряк» обрушил на «Сахалин» во втором тайме.