22
24

Братские баскетболисты произвели фурор в Красноярске

20.01.2011
Дуэт баскетбольных дружин из Братска произвел настоящий фурор на турнире в Красноярске, ребята стали абсолютными чемпионами соревнований.

Несмотря на полное отсутствие бюджетного финансирования, тренеру высшей категории, отличнику народного образования Александру Богданову вновь удалось организовать выезд братских баскетболистов в Красноярск. На этот раз за свой счет на турнир выехали сразу две команды юношей 1994. и 1999 г.г. рождения, которые приняли участие в турнирах по своим возрастным группам.

Кроме братчан, у старших юношей за победу боролись еще семь лучших команд Сибирского федерального округа. Среди них выделялись четыре коллектива. Это красноярский «Енисей» - призер чемпионата России в своей возрастной группе. Сборная Иркутска - сильнейшие баскетболисты областного центра. Молодежная команда Сибирского федерального университета из Красноярска, усиленная двумя игроками из Ачинска. И добротная баскетбольная дружина «Черемушки», представляющая район Красноярска с населением более двухсот тысяч человек. По словам Александра Богданова, при «домашнем» судействе братчане проиграли лишь одну игру на старте. Обидчиком стала молодая команда «Енисей-1995». В полуфинале вышли на мощную команду «Университет-Юнион», которая стала победителем во второй группе. Как особо подчеркнул Александр Богданов, перспектив на успех было немного, но ребята сумели настроиться на игру и победили со счетом 65:62. Никита Капко принес команде 23 очка. Никита Шмигельский  -16 очков и сделал около 20 подборов, а все парни бились за победу, как в последнем бою. Тренер предполагал, что в финальном поединке так сильно сыграть братчанам не удастся, но ошибся. В финале соперник «Черемушки-94» выиграл первую четверть с разницей в два очка. Во втором отрезке уже братчане переломили ход игры и ушли на большой перерыв при счёте 31:28. В третьей четверти гости «встали», а соперник отыграл три очка и прибавил к ним ещё девять. И это за десять минут до конца игры. Вот именно в этот момент братчане показали свой характер.  70:66 - с таким счетом победил Братск. Лучшими игроками турнира организаторы признали Павла Россова и Никиту Капко.

Среди мальчиков 1999 года рождения в турнире приняли участие 16 команд из разных регионов Сибири. Дружины разделили на четыре группы по четыре команды в каждой и отыграли по круговой системе. В состав братской команды вошли  Антон Миронюк, Евгений Моисеев, Дмитрий Щербаков - все СОШ №46, Стас Гречаных -СОШ № 36, Константин Бакаенко и Глеб Бабарыкин - Гимназия №1, Семен Логненко и Артем Никитин -лицей №2. Братчане вначале выиграли у красноярцев - 55:11, затем у команды Ачинска - 31:15 и «Легион-2» - 64:1. А в полуфинале вышли на сборную команду Томска, которой два месяца назад Братск проиграл со счетом 25:27. По словам тренера, братчане жаждали реванша, и он состоялся. Одолев томичей со счетом - 36:24, наши мальчишки вышли в финал,  где ребят уже ждала сильнейшая команда второго полуфинала из города Мотыгино. По словам Александра Богданова, финальный поединок парни начали сильнее соперника и повели со счетом 12:4. Затем немного «подсели», и соперник догнал - 18:18, но потом команда собралась и выиграла первую половину - 27:22. В начале третьей четверти сильнейший игрок братчан Константин Бакаенко, который забил 27 очков, покинул площадку за пять фолов. Во время минутного перерыва тренер возложил бремя лидера на Артема Никитина, который, взяв игру на себя, забил 24 очка и стал любимцем болельщиков. С итоговым результатом 66:58 маленькие братчане впервые выиграли турнир на призы Анатолия Быкова.