1
3

«Алюминиевое» золото лиги «Север»

21.04.2007
В минувший уик-энд в Доме спорта «Металлург» состоялись решающие матчи волейбольной лиги «Север». Поединки женских коллективов прошли в более напряженной борьбе и закончились с ожидаемыми результатами. Матчи мужских команд, напротив, удивили своими итогами. Однако турниры имели и одну общую особенность. В обоих случаях триумфаторами соревнований стали сборные БрАЗа. Именно волейболистки БрАЗа считались главными претендентками на победу в турнире. Однако для того, чтобы выиграть путевку в решающий матч, им предстояло в полуфинальной игре преодолеть сопротивление представительниц Сбербанка. Последние по целому ряду причин не смогли заявить на матч максимально возможное количество игроков. Более того, с травмой пришлось играть лидеру атак Сбербанка Елене Поповой. Это обстоятельство в итоге и сыграет весьма значимую роль в определении победителя. Началось же все достаточно спокойно. Волейболистки БрАЗа уверенно выиграли первую партию (25:16). Близка к победе заводская команда была и во втором сете, однако соперницы в концовке партии трижды смогли нивелировать разницу в счете и в итоге «выцарапали» победу (27:25). В не менее напряженной борьбе проходил и третий сет. Причем именно эта составляющая полуфинала могла кардинальным образом изменить характер поединка. БрАЗ выиграл сет со счетом 26:24, но ? в трех эпизодах судьи допустили грубые ошибки (на это во время игры указывали даже зрители) в пользу фаворитов и просмотрели очевидное нарушение правил со стороны сборной БрАЗа. В итоге, это привело к многочисленным упрекам в адрес судей со стороны тренера Сбербанка Владимира Скурата. Поведение наставника этой команды хотя и было объяснимо, но абсолютно справедливо тянуло на командное предупреждение. Судьи же благосклонно ограничились устным взысканием. Дебют третьей партии полуфинала остался за «алюминиевой» командой. Более того, при счете 6:1 в их пользу, дала о себе знать травма ведущего игрока Сбербанка Елены Поповой. Игра была остановлена на десять минут. Так как скамейка запасных Сбербанка была пуста, Елене пришлось вернуться на площадку и доигрывать матч. Сборная БрАЗа ожидаемо владела игровым преимуществом и вела по ходу сета 16:8 и 24:17. А потом случилось нечто невообразимое. Мне впервые довелось увидеть, как команда не только отыгрывает огромнейшее по волейбольным меркам отставание, но и выигрывает сет (28:26)! Девушки из сборной Сбербанка совершили настоящий спортивный подвиг и сохранили интригу до тай-брейка. Увы, на решающую партию у них просто не осталось сил. БрАЗ выигрывает 15:9 и выходит в финал.
Вторую путевку в финал оспаривали волейболистки «Химика-Гелиоса» и сборная Железногорска. Сразу замечу, что приезжая команда по своим действиям на площадке лично мне понравилась больше остальных. После победы в полуфинале со счетом 3:0 мне удалось пообщаться с наставником железногорской команды Виктором Коршуновым. Во время непродолжительной беседы я выяснил, что приезжим волейболисткам приходилось бороться не только с соперниками, но и с условиями пребывания в нашем городе. Из-за скудного финансирования (мэрия Железногорска для поездки в Братск выделяет всего 6 (!) тысяч рублей) девушкам приходилось ночевать в раздевалке на матах. Может ли это обстоятельство благотворно сказаться на игре? Вряд ли. Несмотря на это, в воскресном финале наши гости оказали достойное сопротивление волейболисткам БрАЗа. Однако сначала о результатах полуфинальных матчей мужского турнира. Как и ожидалось, они завершились победами волейболистов БрГУ и БрАЗа, которые сломили сопротивление «Гелиоса» и вихоревского «Локомотива» соответственно.
Решающему поединку женского турнира предшествовала встреча за третье место, в которой сборная Сбербанка в четырех партиях доказала свое превосходство над игроками «Химика-Гелиоса». Женский финал соревнований стал украшением всего турнира. Фаворитами в этом поединке считались волейболистки бразовского «Металлурга». На предварительной стадии соревнований заводчанки переиграли сборную Железногорска в трех сетах. На этот раз матч включал в себя максимально возможные пять сетов. Первые два из них завершились победами хозяек площадки (25:11 и 26:24). В последующих двух партиях сильнее были приезжие волейболистки (25:20 и 27:25). Судьба первого места решилась на тай-брейке, который остался за «Металлургом» (15:9). После финала самый заметный игрок команды из Железногорска Алена Евдокимова посетовала на нестабильные действия своей сборной на приеме. Именно этот компонент игры не только, на ее взгляд, но и по мнению тренера приезжих волейболисток Виктора Коршунова, предопределил итоговую победу братчанок.
Волейбольное воскресенье подытоживали игры мужских команд. В утешительном финале игроки «Гелиоса» со счетом 3:0 взяли верх над «Локомотивом» из Вихоревки и заняли третье место. С аналогичным счетом завершился финал мужского турнира, в котором встретились волейболисты Братского государственного университета и БрАЗа. В очном противостоянии группового этапа победу  в трех сетах праздновали студенты. На этот раз заводчане не менее достойно реабилитировались и выиграли финал, а вместе с ним и мужской турнир лиги «Север» в целом.