Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Бесценное футбольное лето 2007-го

14.04.2007
Предстоящий футбольный сезон для части болельщиков «Сибиряка» может закончиться, так и не начавшись. К такому мнению можно прийти после известия о подорожании стоимости входных билетов на матчи братской команды.Сразу же замечу, что цена похода на футбол официально еще не утверждена, однако по имеющейся у «БЛ» информации она будет заметно увеличена и составит 60 (!) рублей.

Именно такую сумму предстоит заплатить большей части болельщиков. Ветераны и пенсионеры смогут пройти на стадион, заплатив в кассы «Металлурга» 30 рублей. Женщин и детей (для последних ограничения по возрасту на данный момент неизвестны) планируется пропускать бесплатно. Повторюсь, что стоимость входных билетов еще не утверждена в городской администрации, однако сам факт возможного изменения цены билетов в сторону увеличения заставляет задуматься о причинах неприятного для болельщиков решения.
Принимается оно совместно руководством ФК «Сибиряк» и Департаментом по физической культуре и спорту. Затем утверждается или нет депутатами городского парламента. Цена билета не берется с потолка, и при ее определении учитывается не один показатель. Однако подробно рассказывать об этом, на мой взгляд, все-таки не следует, потому как обывателю до этих мелочей, по большому счету, нет никакого дела. В данном случае следует поговорить о целесообразности увеличения стоимости просмотра футбольного матча.
В пользу поднятия цены на входной билет говорит инфляция (хотя в этом случае не все так просто, так как этот показатель в марте 2007 года меньше, чем в аналогичном месяце прошлого года), увеличение стоимости энергоресурсов в частности и жизни в целом. Смущает размер надбавки. Почему именно на треть? Думаю, что запросы игроков не взлетели до заоблачных высот. К тому же, как мне представляется, фонд заработной платы «Сибиряка-2007» значительно меньше самого себя прошлогоднего. Объяснять почему, я думаю, не стоит. Предсезонная подготовка, переезды, питание, а также премиальные игрокам и тренерскому составу должны учитываться при составлении бюджета клуба. Получается, что видимых, на первый взгляд, причин для столь ощутимого увеличения цен на входные билеты быть не может. Остается только одно. Город хочет получить финансовую отдачу, а проще говоря, вернуть хотя бы часть денег, потраченных из городского бюджета на содержание команды мастеров.
В полной мере сделать это просто нереально. С учетом подорожания билетов в лучшем случае «Сибиряк» вернет муниципалитету шесть-девять процентов от выделенных из бюджета средств. Здесь хочу обратить внимание читателей на одну небезынтересную деталь. Ни для кого не является секретом, что муниципальный клуб «Сибиряк» в большей мере финансируется из городского бюджета (еще пять миллионов выделяет корпорация «Илим Палп»), а значит, функционирует за счет поступаемых в городскую казну денег налогоплательщиков, то есть наших с вами денег. Следовательно, сначала мы вместе скидываемся на «Сибиряк», а потом переплачиваем тридцать процентов за возможность поболеть за свою же любимую команду. Если аналогичным образом не подорожали булка хлеба, мужская рубашка или телефонная связь, тогда почему поднялась стоимость билетов на футбол? Все вышесказанное приводит к другому, еще более занимательному выводу. Лично у меня не укладывается в голове, как можно повышать стоимость входных билетов и параллельно заявлять о том, что ФК «Сибиряк» - это социальный проект, рассчитанный не на конкретный спортивный результат, а на вовлечение горожан в спортивную жизнь и культурный досуг. Получается, что ветераны, дети и женщины не вправе ожидать от команды победы в каждом матче, а остальные болельщики обязаны спрашивать с «Сибиряка», что называется, по полной программе. И еще. Говорить сегодня о заинтересованности клуба и городских властей в присутствии на трибунах стадиона целых семей (опять этот пресловутый социальный фактор) не приходится. Женщины ходили на футбол и раньше (причем за деньги), а значит, будут ходить и бесплатно. А вот их мужья и друзья нет-нет да и задумаются, а не потратить ли казначейские билеты на что-либо еще. В итоге, на трибунах будут собираться настоящие болельщики, женщины, пенсионеры, ветераны и дети. А здоровые мужики, не лишенные спортивного азарта, например, с БрАЗа и БЛПК предпочтут попить пивка в летнем кафе.
В заключение хочется обратить внимание еще на один нюанс. Сезон 2007 года станет для нашей футбольной дружины одним из самым тяжелых и, вне всяких сомнений, определяющим. В команде произошли серьезные кадровые изменения. Впервые в футболках «Сибиряка» на поле выйдут многие местные воспитанники. Молодой и перспективной команде именно в этом сезоне крайне необходима будет поддержка трибун, а они из-за увеличения цен рискуют зиять неприглядными пустотами.

СПРАВКА. Согласно информации, опубликованной на официальных сайтах футбольных клубов российской премьер-лиги, средняя стоимость билетов на матчи данного турнира составляет порядка восьмисот рублей. Интересно и то, что, например, минимальная стоимость билетов на домашние игры столичного «Динамо» и питерского «Зенита» составляет сто рублей. Меньше всего за поход на стадион придется заплатить болельщикам казанского «Рубина». Минимальная стоимость билетов в этом городе - 40-60 рублей (льготные в два раза дешевле).
Посещение матчей в первом дивизионе болельщику обойдется от 70 до 120 рублей. При покупке абонемента на домашние игры иркутской «Звезды», каждый матч будет стоить 70 рублей. Самые дешевые билеты в первом дивизионе можно купить в Саранске. За игрой местной «Мордовии» можно наблюдать всего за 50 рублей.
Руководство клубов восточной зоны второго дивизиона о стоимости билетов официально еще не объявляло.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU