Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, вечер
20
22
Вс, ночь
13
15
Вс, утро
13
15
Вс, день
22
24

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Изменился порядок приобретения детских путевок

20.05.2010
Около 19 тысяч братских школьников этим летом будут организованно отдыхать, оздоравливаться и участвовать во всевозможных городских мероприятиях. На эти цели власти города предусмотрели более пяти миллионов рублей, федеральный центр - 3,8 млн рублей, объем же областных вложений зависит от количества приобретенных путевок в детские оздоровительные лагеря и санатории.

По информации начальника департамента образования администрации Братска Константина Кулинича, свои двери для юных братчан откроют четыре детских оздоровительных лагеря - «Надежда», «Юбилейный-1», «Дружба», «Прибой», две спортивные базы и один профильный палаточный лагерь. Услуги по оздоровительному лечению предоставят четыре санатория – «Айболит», «Солнечный», «Братское взморье» и «Юбилейный». Кроме того, на летний период 41 школа преобразуется в городские лагеря. При комитетах по управлению территориальными округами будут сформированы экологические дружины. В учреждениях дополнительного образования откроются летние школы и пленэры. Не остановят свою работу кружки и секции.

 

Особое внимание власти обещают уделить детям из семей, нуждающихся в поддержке государства. В частности, в лагеря с дневным пребыванием в первую очередь возьмут школьников из многодетных, опекаемых, малообеспеченных, неполных и неблагополучных семей.108 сирот и опекаемых детей поедут в загородные детские оздоровительные учреждения. 220 ребят войдут в группы социального сопровождения.

 

Как сообщила директор комплексного центра социального обслуживания населения Братска и Братского района Евгения Шпак, с 2010 года изменился порядок оплаты путевок в лагеря отдыха для детей работающих граждан. Отныне полномочия от Фонда социального страхования переданы субъектам РФ. В связи с этим с 1 января в Иркутской области вступило в силу Положение об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории региона. Документом установлено, что отдых и оздоровление организуются для детей в возрасте от 7 до 18 лет в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете. Для получения путевок в детский санаторий и оздоровительные лагеря  родителям необходимо обратиться с заявлением к работодателю, а тот в свою очередь должен подготовить заявку в комплексный центр социального обслуживания населения.  Положением определены также нормативы оплаты стоимости путевок. В частности, для братчан средняя стоимость содержания ребенка в санатории и санаторно-оздоровительном лагере круглогодичного действия должна составлять до 780 рублей за сутки, а в иной организации - до 663 рублей. То есть путевка в санаторий на 21 день стоит16380 рублей, а в лагерь - 13923 рубля.

 

Область берет на себя 100-процентную оплату путевок для детей бюджетников. Работникам других организаций, финансовое положение которых не позволяет им самостоятельно оплачивать путевки, 70% стоимости оплатит областной бюджет, остальные 30% должно заплатить либо предприятие, либо сотрудники, чьи дети едут отдыхать. Причем заплатить сразу, без всяких рассрочек. Если прежде пребывание детей в учреждениях оздоровления и отдыха авансировал Фонд социального страхования, то теперь это – прерогатива предприятий, поскольку оплата из областного бюджета пойдет только по акту выполненных работ, то есть после того, как дети отдохнут.

 

По словам Евгении Шпак, в комплексный центр поступило 146 заявок на путевки для  4480 детей, из них 57 заявок от бюджетных организаций и 89 заявок от предприятий иных форм собственности, в том числе четыре от индивидуальных предпринимателей.

 

Первый заезд детей в летние лагеря намечен на 24 мая. Но как говорит председатель депутатской комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения, главный врач санатория «Юбилейный» Любовь Воробьева, обращаться с заявками на путевки еще не поздно, ведь впереди вторая смена. В настоящее время в братские санатории и летние лагеря заезжают в основном дети других территорий. Чтобы эту ситуацию изменить, надо проявлять большую активность местным работодателям.  

 

Областной бюджет берется также обеспечить путевками детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей из малоимущих семей. Представитель семьи должен написать заявление в центр и приложить соответствующий пакет документов. По мере поступления путевок их будут распределять заявителям.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU