Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Социальную доплату добавят к пенсии

28.01.2010
Более 6,6 тысяч пенсионеров Братска и Братского района получат федеральную доплату к пенсии.

С 1 января текущего года пенсионерам,  у кого общая сумма материального обеспечения ниже прожиточного минимума, федеральный центр будет выплачивать социальные доплаты к пенсии. Для пенсионеров, живущих в Приангарье, на 2010 год Законодательное собрание Иркутской области установило прожиточный минимум в размере 4720 рублей.

Как сообщил заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Братске и Братском районе Сергей Свижак, в соответствии с федеральным законом социальную доплату будут получать не все, а только неработающие пенсионеры, проживающие на территории РФ. Таковых в Братске и Братском районе более 6,6 тысяч. Объем средств, который необходим для ежемесячной выплаты, составит более семи миллионов рублей.

При подсчете федеральной доплаты расчетчики учтут размер пенсии, дополнительное материальное обеспечение, ежемесячную денежную выплату, в том числе набор социальных услуг, и иные регулярно предоставляемые меры социальной поддержки. Не примут во внимание только муниципальные и единовременные меры социальной поддержки. Не включат в расчет и льготы, получаемые гражданами в натуральной форме, за исключением оплаты за жилищно-коммунальные услуги, за телефон и проезд на всех видах транспорта. Эти льготы в их денежном эквиваленте будут учтены в совокупном материальном доходе пенсионера.

Как пояснил Сергей Свижак, социальная доплата - величина непостоянная. Ее сумма будет пересматриваться, например, в случае изменения регионального прожиточного минимума, который областные власти устанавливают ежегодно, а также в случае изменения размера пенсии и денежного эквивалента натуральных льгот.

Если для детей-инвалидов и детей, не достигших 18-летнего возраста и получающих пенсию по случаю потери кормильца, назначение социальной доплаты носит беззаявительный характер, то все остальные, кто имеет право на доплату, в обязательном порядке должны подать заявление в Пенсионный фонд. Никаких других документов при этом не потребуется, поскольку сведения о доходах граждан имеются в распоряжении пенсионщиков, в том числе за счет передачи информации о льготах органами социальной защиты населения. Выплата будет производиться с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU