Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


«Единая Россия» поручилась за газ

24.12.2009
«Мощность объекта небольшая, но значимость его огромная», - так оценил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев первую газовую котельную Иркутскэнерго в жилом районе Гидростроитель, торжественное открытие которой состоялось накануне Дня энергетика.

Тогда же в Братске произошло еще одно знаковое событие - подписание договора о газификации Иркутской области между Газпромом и правительством Приангарья. Для участия в этих мероприятиях в наш город приехали губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков, председатель областного Заксобрания Людмила Берлина, а также представители регионального правительства, руководители муниципальных образований и предприятий газовой промышленности.

На открытии котельной мэр Братска Сергей Серебренников сказал, что 21 декабря будет внесено в летопись города, как начало новой волны индустриализации. Руководитель города поблагодарил правительство Иркутской области и Газпром за поддержку, без которой не удалось бы реализовать первую очередь проекта газификации Братска. Только благодаря помощи региональной власти и инвестициям компании зажжены первые газовые печи, которые будут исправно давать тепло жителям Правобережья.

По оценке Александра Ананенкова, именно братский проект ознаменовал приход нового, высоко технологичного топлива на сибирскую землю. «Несмотря на то, что мощность газовой котельной Иркутскэнерго всего лишь 5 Мвт, то есть меньше, чем 1\1000 мощности Братской ГЭС, ее открытием определен новый вектор в развитии энергетики всего восточного региона России», - убежден и генеральный директор   ОАО «Иркутскэнерго» Сергей "Эмдин.

 Программа пребывания делегации в Братске была  посвящена газовой теме.

После торжественного открытия блочной модульной котельной гости побывали на ТЭЦ-6 Иркутскэнерго, где посмотрели работу котлотурбинного цеха, познакомились с технологией производства. Обзорная экскурсия по объектам Иркутскэнерго должна была помочь составить представление о потребностях энергетиков в новом, высокотехнологичном топливе.

Во второй половине дня Дмитрий Мезенцев и Александр Ананенков подписали новый договор, в котором региональное правительство и Газпром обязались совместно участвовать в разработке и реализации программ газификации Приангарья и способствовать развитию рынка сбыта в регионе. 

Представитель Газпрома напомнил, что генеральная схема газоснабжения и газификации Иркутской области впервые была утверждена в 2005 году и начиналась на основе малых и средних месторождений. Первым, кому должны были подать газ, значился Братск. В 2006 году запустили братское месторождение и построили газопровод протяженностью 26 км до газораспределительной станции поселка Осиновка. В 2009 году планировалось строительство газопровода от ГРП Осиновки до ГРП Гидростроителя, где к этому времени смонтировали блочную модульную котельную Иркутскэнерго. Но кризис грозил помешать планам. Тогда Дмитрий Мезенцев попросил компанию выделить дополнительные финансовые ресурсы, и, несмотря на сложную экономическую ситуацию, помощь Братску была оказана. Газпром направил на работы по газификации поселка Зяба и на ввод в эксплуатацию газовой котельной Иркутскэнерго 235 млн рублей.

По словам Александра Ананенкова, развитие газовой промышленности в северной части Приангарья предполагается на базе четырех месторождений. Будет построен газопровод, обеспечивающий подачу газа в Усть-Кут. В южном направлении развитие газовой промышленности планируется на базе Чеканского месторождения, запасы которого позволяют в год добывать до 4 млрд кубических метров газа. Для сравнения, Братское месторождение в год может давать до 400 миллионов кубометров. В 2010 году Газпром приступит к проектированию газопровода на Саянск, Ангарск и Иркутск. Магистраль протяженностью 554 км, диаметром 720 мм компания планирует построить к 2015 году.

Газовики в 2007-2009 годах направили в развитие газовой промышленности на территории Приангарья 859 млн рублей, в 2010 году инвестиции составят уже 823 млн рублей, а в 2011-2012 годах - еще 4,1 млрд рублей. Такие цифры, безусловно, позволяют создать серьезные мощности. Задача региональной власти - активно работать в формировании рынка, разъяснить потребителям превосходство нового топлива.

На выездном президиуме политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», где, кстати, и состоялось подписание договора о газификации Иркутской области, единороссы приняли решение к концу марта представить Законодательному собранию целевую программу поддержки муниципалитетов, которые будут переходить на газ, и прежде всего это коснется Братска. Возможно, финансовая помощь областного бюджета поможет переоборудовать муниципальный автотранспорт, поскольку власти города планируют в 2010 году перевести на газ более ста единиц техники, в том числе, автобусы, машины скорой помощи, автомобили коммунальных служб.

В 2011 году администрация Братска предполагает начать строительство второй очереди магистрального трубопровода. В настоящее время  разрабатывается проект газопровода «ГРС Осиновка - ГРС Чекановский» протяженностью 68 километров с переходом через реку Ангару. Общий объем инвестиций должен составить 2,9 млрд рублей. Принимая во внимание необходимость серьезных вложений и важность газификации для города, Сергей Серебренников предложил этот проект сделать приоритетным и взять под партийный контроль. «Мы приехали на братскую землю, чтобы взять на себя ответственность за продвижение этой уникальной программы - газификации Братска и Братского района, а затем Иркутской области», - заявила секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия», спикер областного парламента Людмила Берлина.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU