Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Профессия - быть всегда и везде первым

10.12.2009
Очередной повседневный подвиг совершил личный состав караула пожарной части №26. Из горящей квартиры дома по улице Янгеля были экстренно эвакуированы годовалый ребенок и еще четверо взрослых.

В доме произошел  пожар, в результате которого жильцы второго этажа оказались отрезанными от выхода.

Причина пожара - нарушение правил эксплуатации электропечи. Звену газодымозащитной службы пришлось постараться, чтобы найти одну из погорелиц - она спряталась в шкаф. Впрочем, по словам самих борцов с огненной стихией, ничего необычного в этом нет. Старший пожарный, старший сержант внутренней службы Денис Ишутин рассказал, что люди от огня прячутся не только в шкафу, но и под кроватью, и даже за шторами, тем самым сильно затрудняя процесс собственного спасения. Ведь самое сложное для пожарных  - поиски в условиях сильного задымления, особенно в сочетании с незнакомой планировкой  помещения.

Еще одна трудность в работе пожарных - взаимодействие с людьми. Большинство из них не могут спокойно смотреть на то, как языки пламени обращают в пепел нажитое добро и совершенно не задумываются о том, что так же безжалостно огонь уничтожит их. Страх потерять шубу,  деньги или любимую собачку оказывается сильнее страха потерять собственную жизнь. Приходится, говорят пожарные, буквально убеждать людей,  что лезть в пылающий дом не нужно.

Причины пожаров, как правило, одни и те же: безалаберное отношение к старой проводке в квартире. Ведь в то время, когда ее прокладывали, рассчитывали на то, что в квартире будет чайник, холодильник, телевизор, торшер, максимум еще магнитофон. А сейчас на ту же проводку «вешают» по два телевизора, компьютера, холодильника и еще огромное количество бытовой техники. Естественно, что проводка не выдерживает и происходит возгорание.

О своей работе борцы с огнем хладнокровно рассказывают: приехали, увидели, победили. Ни страха, ни тени упрека. Пожарные даже не могут припомнить такого пожара, во время которого им было бы страшно. Напротив, свою работу они считают  интересной. «Нет такого, как у других: приехал в офис, до пяти вечера потыкал в кнопки на компьютере и ушел. У нас нет рутины, всегда что-то новое», - говорят о своей службе пожарные. 

Казалось бы, странно, как пожар может быть новым? Но для  брандмейстеров каждый случай индивидуален. Дом, гараж или лесной массив - это всегда разные особенности тушения. И никогда не знаешь, что ждет тебя по ту сторону огня. Бывает, что в гаражах хранятся баллоны с пропаном, кислородом, а люди в панике могут об этом и не вспомнить или с перепугу промолчать. К тому же, рассказывают пожарные, народ сейчас бдительный, вызывает их из-за любого запаха в квартире. Помощник начальника караула, старший прапорщик внутренней службы Андрей Белоусов вспоминает просто нелепые случаи: «Мужчина вызвал пожарных, говорит, кто-то горит. Мы всех обошли в подъезде, во все двери постучали - ничего. Оказалось, у самого вызывавшего на кухне подгорела кастрюля».

В своей работе пожарным часто приходится сталкиваться с непониманием людей специфики их работы. Наиболее частые претензии, высказываемые горожанами, - приезжают без воды и фотографируются на пожаре. Андрей Белоусов объясняет: фотографии места пожара - обязательное требование вышестоящего руководства. В отсутствии воды пожарных тоже обвиняют зря. Стандартные пожарные машины перевозят 2350-2400 литров воды. Вода в пожарных машинах - это только первая помощь. Эти почти две с половиной тонны воды при работе на полных оборотах выливаются из пожарного ствола за 5-10 минут. В это время прокладываются рукавные линии к пожарным гидрантам, расположенным в городе.

Часто бойцам пожарной охраны приходится сталкиваться и с безразличием людей, еще не познакомившихся с «красным петухом». Автолюбители, оставляющие машины во дворах, не торопятся отъезжать при появлении пожарного расчета. И на перекрестке спешащим спасти людей огнеборцам автолюбители не спешат уступить дорогу.

Еще одна головная боль пожарных - проведение газа. К нему они относятся настороженно. Дело даже не в том, что все привыкли к электроплитам, а в том, что беспечность людей может привести к печальным последствиям. Ведь большинство населения, говорит Андрей Белоусов, о газе знают только понаслышке: «Откуда они знают, пахнет газом или не пахнет? И как он должен пахнуть? Какая концентрация газа в воздухе? Не хотелось бы, чтобы как в других городах, по полдома разносило из-за одного непутевого хозяина».

Работа пожарных караулов - не только в тушении возгораний. Согласно расписанию  с личным составом проводятся занятия по боевой, тактической, физической подготовке. Если свои практические навыки бойцы ежедневно оттачивают на вызовах, то в теоретической подготовке они блистают на областных и региональных смотрах-конкурсах. Как рассказал начальник ПЧ-26, подполковник внутренней службы Сергей Полежаев, его сотрудники неоднократно становились призерами всевозможных соревнований.

Пожарные  готовятся к самому тяжелому времени в своей работе. Зимой люди мерзнут и начинают   активно топить печи в гаражах и частном секторе. Андрей Белоусов сетует на неосмотрительность горожан: «Те, кто ведут свое хозяйство, содержат животных, начинают активнее топить. Также много пожаров происходит в банные дни - пятницу, субботу, воскресенье. Люди зайдут в баню, и все им кажется, что холодно, начинают топить, топить. А ведь дерево уже через несколько лет подсыхает и под воздействием температуры возгорается».

 Не меньше работы у пожарных и весной, когда сухая трава от одной искры мгновенно превращается в огненную волну, испепеляющую все на своем пути. В иной день, рассказывают брандмейстеры, количество выездов в сутки достигает сорока. Тогда они даже не заезжают в часть, все время проводя в разъездах от одного места пожара до другого. Но  в преддверии насыщенного рабочего сезона пожарные полны профессионального рвения: «На то мы и 01, чтобы быть везде первыми!».

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU