Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Белые журавлики против взрывов бомб

10.09.2009
Пять лет прошло со дня страшной трагедии в средней общеобразовательной школе №1 в Беслане, когда безжалостный удар терроризма приняли на себя самые беззащитные и беспомощные создания – дети. В день памяти жертв теракта и солидарности в борьбе с терроризмом в Братске прошли уроки мира и траурные митинги. 1 сентября 2004-го года  стало  для россиян кошмаром. Тогда десятки боевиков прямо перед школой взяли в заложники почти 1200 человек: детей, родителей, учителей. Три дня пленники провели в школьном спортзале, увешанном взрывчаткой. Немногие смогли вырваться из этого ада невредимыми. 335 человек погибли  в беспощадном огне, которым была объята школа после прогремевших взрывов, и от позорных пуль, выпущенных боевиками в спину убегавшим заложникам. Более половины погибших – дети. Еще более пятисот человек получили ранения.
В те черные сентябрьские дни Братск, как и вся страна, с болью и тревогой следил за событиями в Беслане. И, конечно, братчане не могли не откликнуться на мольбу пострадавших о помощи . Администрация Братска организовала сбор финансовых средств,  книг, учебников, игрушек, одежды. Все это было отправлено детям Беслана. Горожане сдавали кровь для производства альбумина для раненых.
Несмотря на то, что со времени этих мрачных событий прошли  годы, и сейчас, как в 2004-ом, страна скорбит вместе с теми, кто пережил этот ад, о тех, кто сгинул в его пламени. В день памяти жертв бесланского теракта и солидарности в борьбе с терроризмом в Братске на площадке у школы №42 прошел небольшой траурный митинг, в котором приняли участие учащиеся школ №№42, 16, 14. Заместитель мэра по социальным вопросам Татьяна Литвинова пояснила, что это неслучайно: в этих школах есть кадетский и военно-спортивные классы, и ребята именно из этих специализированных классов приняли участие в митинге. Это те юноши и девушки, которые уже сейчас задумываются о важности сохранения мира на родной земле, и, может быть, в будущем сделают это делом своей жизни.
Остальные школы Братска не остались в стороне от траурной даты. Во всех классах, с первого по одиннадцатый, прошли уроки мира, на которых педагоги напомнили ученикам о мучительных днях, пережитых их ровесниками, и о необходимости совместной борьбы с терроризмом. Здесь же, на классных часах, дети делали бумажных журавликов. Тех самых, которые стали символом солидарности, надежды, символом противостояния неестественной смерти. Этих журавликов ребята вручили молодежи Братска на вечернем траурном митинге у ТКЦ «Братск-АРТ». Символическая белая фигурка должна напоминать всем взрослым о детском желании жить в мире, где воздух не сотрясают взрывы бомб, а солнечный свет не затмевают клубы порохового дыма, в мире, где люди каждый день встречают улыбкой, и рядом всегда будут любимые мама и папа. Будет ли мир будущего таким, каким хотят его видеть дети, – зависит от каждого взрослого.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU