Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Дом, где оживают сердца

27.08.2009
«Считается, что в домах престарелых живут люди обреченные. Но это совершенно не соответствует тому, что можно наблюдать здесь. У нас прекрасные условия», - отзывается о Братском доме-интернате для престарелых и инвалидов один из его обитателей Рудольф Понькин. И это, пожалуй, дороже всех дипломов и грамот, полученных учреждением. В Иркутской области  действует около 20 домов-интернатов общего типа для престарелых и инвалидов, где проживает две тысячи человек. Триста из них живут в одном из лучших интернатов Приангарья, который расположен в Братске. О нем мы и решили рассказать.

Берут не всех и не сразу
Как пояснила руководитель комплексного центра социального обслуживания населения Братска и Братского района Ольга Рямова, в дома-интернаты принимаются граждане пенсионного возраста, а также инвалиды I и II групп старше 18 лет при условии, что у них нет трудоспособных детей или родителей, обязанных их содержать. И еще. Человек должен, во-первых,  нуждаться в постоянном постороннем уходе, во-вторых, не иметь медицинских противопоказаний, проще говоря, не болеть активной формой туберкулеза, инфекционными, венерическими и другими заразными болезнями.
Чтобы попасть сюда, необходимо собрать и передать определенный пакет документов в комплексный центр социального обслуживания населения. Здесь и подскажут, какие именно документы требуются. Затем бумаги уходят в министерство социального развития Иркутской области, где заявителей ставят на очередь. Ждать своей очереди человек может в течение полугода, а то и года. Если гражданин захочет сдать свою квартиру, это сократит время ожидания.

В интернате, как в санатории
Поступая в дом-интернат на полное содержание и обслуживание, каждый подопечный перечисляет учреждению 75% своей пенсии. Помимо этого средства выделяет областной бюджет. Такое финансирование позволяет дом-интернат превратить в своеобразный санаторий, каким, по сути, и является дом для престарелых в Братске.
В светлых комнатах, где живут один, два, а то и три человека, постелены мягкие ковры, повешены красивые шторы, непременно присутствует телевизор. Питание организовано в столовой. Да, это не ресторан, но кормят здесь вкусно, разнообразно и сытно. Ежедневно на обеденном столе – фрукты, мясо, рыба, молочные продукты, в праздники жильцов балуют деликатесами. При желании можно купить что-то в буфете, а еще лучше - на рынке, куда постояльцы интерната выезжают организованно каждый вторник.
Помимо общей столовой, на каждом этаже есть кухня, оснащенная всем необходимым. Здесь имеются обычная печь и печь микроволновая, кухонный гарнитур и посуда. При желании можно постряпать пирог и принять гостей. А можно и постирать свое белье, ведь помещение оборудовано еще и стиральной машиной-автоматом, и гладильной доской. Вещи можно сдать и в прачечную. Но никому не возбраняется делать все самостоятельно.
Вообще  в доме-интернате меняют постельное белье раз в неделю, а перед этим обязательно устраивают банный день. Благо, кроме душа на каждом этаже, в учреждении имеется собственная баня с парилкой и сауной.
Обитателей дома-интерната не только прекрасно кормят, но и хорошо одевают. Нужен плащ – пожалуйста, необходимо пальто – тоже приобретут. Поэтому нет надобности приходить сюда с баулами, более того, это запрещено. И все же, понимая, что люди хотят принести в чужой для них дом хотя бы частичку собственного, администрация идет навстречу.
В интернате можно бесплатно сделать прическу, а также отремонтировать обувь или одежду. Но самое главное, это, конечно, медицинские услуги, в которых особенно нуждаются инвалиды. Треть жильцов дома-интерната - это тяжелобольные люди, большинство из них прикованы к постели. Санитарки круглосуточно ухаживают за ними: меняют им памперсы, подносят судно, переворачивают тех, кто не в состоянии пошевелиться.
Медики помогают инвалидам получать технические средства, разрабатывают для них индивидуальные карты реабилитации, направляют на санаторно-курортное лечение.  
Не остаются без внимания медперсонала и остальные. Приходящие врачи регулярно проводят обход. Если человек нуждается в обследовании, его отвезут и проводят в больницу. В учреждении имеются свои процедурные кабинеты, собственная галокамера. Не смогут подлечить здесь, отправят на курорт.
Особая гордость интерната – открывшаяся в прошлом году сенсорная комната, где лечат светом и музыкой. Пациенты садятся в кресла, принимающие форму их тела, и слушают пение птиц, шум водопада и плеск волн. Так проходит сеанс психотерапии. В основном психолог работает здесь с новичками, помогая им адаптироваться. Ведь не так легко дается пожилому человеку переход из хорошей квартиры в общежитие, даже если оно высококлассное.

Занятный досуг
Чтобы как-то отвлечь своих подопечных от грустных мыслей, соцработники стараются их  занять. Здесь каждый может найти дело по душе. Для почитателей музыки есть синтезатор, для любителей настольных игр – шашки, шахматы, пазлы, активных спортсменов ждут бильярдный и теннисный столы и даже боксерская груша. Любители общаться по Интернету имеют свободный доступ в компьютерный класс.
Не пустует и актовый зал, где можно посмотреть фильмы на большом экране, спеть под караоке или послушать местных артистов – вокальный ансамбль «Степановна». Для книгоманов работает библиотека, где разместились семь тысяч книг, и уютный читальный зал. Посетители здесь и в викторинах участвуют, и в конкурсе «Читатель года», а также встречаются с братскими поэтами и писателями.
В новом кабинете трудотерапии проходят занятия 11 различных кружков, в том числе по вышиванию, бисероплетению, вязанию, лепке из соленого теста, изготовлению мягких игрушек и поделок и так далее. Лучшие работы выставляются в витринах, вывешиваются на стенах. Учла администрация и пожелания людей верующих. Каждый четверг они в молельной комнате исповедуются, молятся, общаются с батюшкой.

Самые разные
Судьба свела в этом доме разных людей и по возрасту, и по социальному статусу. Самому старшему жителю интерната больше 95 лет, самому младшему – 22. Живут здесь и недавний бомж, и бывший руководящий работник. Чтобы столь разные обитатели смогли ужиться, подбором соседей по комнате занимается психолог. А вот чтобы подобрать себе пару для создания семьи, подопечные интерната к услугам специалиста не прибегают. Между тем, как рассказала директор учреждения Ирина Вахонина, в их доме образовалось 19 семей. Совсем недавно здесь отметили две свадьбы, где женихам и невестам было далеко за 60, причем женщины взяли фамилии мужей. Супружеским парам администрация непременно выделяет отдельную комнату и обставляет ее так, как того требует семейная жизнь.
Помнят о стариках и родственники. Правда, большинство из них наведывается в дом престарелых раз в месяц и четко по графику - в день выдачи пенсии, чтобы забрать у стариков оставшуюся  после вычета затрат на содержание часть пенсии.  А вот сотрудники, коих здесь более двухсот человек, ежедневно окружают их своей любовью и заботой, причем независимо от возраста и статуса подопечных. Они вместе с ними танцуют и играют, выслушивают жалобы и дают советы.

Им здесь нравится
Среди обитателей дома-интерната немало людей социально благополучных, но одиноких. В частности, уже десять лет живет здесь Людмила Гаврилова. Когда-то она работала на строительстве промышленных объектов, в проектном институте. Потом ушла на пенсию. Жила одна. Завела собаку, кошку, но животные не смогли заменить людей. С соседями не повезло – окружали ее наркоманы да пьяницы. Когда стало плохо с сердцем, впервые подумала о доме для престарелых, ведь случись что, помощи ждать не от кого. Сдала квартиру и переселилась в интернат. Людмила Гаврилова живет одна. Увлекается рисованием, вышивкой, добросовестно выполняет любую общественную работу. На жизнь не жалуется. Наоборот, довольна вниманием врачей и заботой персонала. По ее словам, в последние пять лет жизнь в интернате заметно улучшилась: «стали сытно кормить, хорошо одевать, дом-интернат в дворец превратили».
Подтверждает это и другой постоялец - председатель совета дома-интерната Рудольф Понькин. Житель Санкт-Петербурга, он приехал в наш город 12 лет назад, из них последние три года живет в доме для престарелых. Привела его сюда тоже сердечная болезнь. Активного, энергичного мужчину здесь сразу заметили - сначала выбрали старостой, затем председателем совета жильцов. Он участвует во всех мероприятиях. В свободное время вышивает крестиком то городские пейзажи, то фрегат с парусами. В прошлом году его назвали лучшим танцором на областном конкурсе. Сейчас он танцы оставил – сердце не позволяет, зато продолжает путешествовать. Объездил уже всю Европу, этим летом побывал в странах Скандинавии. Хорошая работа в прошлом и неплохая зарплата позволили скопить сбережения, которые и тратит обитатель дома престарелых на загранпоездки. Но каждый раз возвращается снова сюда. Рудольф Понькин убежден, что если за пожилым человеком ухаживать некому или некогда, ему лучше жить здесь, где за ним присматривают врачи, где о нем заботятся социальные работники.
От старости,  в том числе и одинокой, не застрахован никто. Однако увиденное  в братском Доме-интернате для престарелых перевернуло мои представления об одиночестве пожилого человека. Ведь это большой вопрос, какая старость на самом деле по-настоящему одинока. Та, когда пожилой человек вынужден проводить среди близких родственников, которые тяготятся им, к сожалению,  и  такое бывает. Или та, которая проходит в окружении подобных тебе  и близких по духу и мыслям людей. Это очень не простой вопрос и однозначного ответа на него нет. Но самое главное, что у человека есть выбор и вполне достойная альтернатива. А это дорогого стоит.


Редакция газеты продолжит обсуждение темы о достойной старости и о нравственном выборе близких, а также о безнравственном поведении некоторых из них.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU