Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Анатолий Лойчиц: советские пенсионеры повысят доходы

20.08.2009
С 1 января 2010 года система пенсионного обеспечения россиян радикально изменится. Значительно возрастут пенсионные выплаты, доход пенсионера будет не ниже прожиточного минимума. О том, какие конкретно нововведения в пенсионном законодательстве ожидаются в следующем году, рассказал начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Братске и Братском районе Анатолий Лойчиц.

- Анатолий Иванович, в пенсионном законодательстве появилось новое понятие «валоризация». Что это такое?
- Валоризация - это разовое увеличение трудовых пенсий за счет переоценки пенсионных прав людей, работавших до пенсионной реформы 2002 года. Валоризацию еще называют индексацией пенсии с учетом «советского» стажа, и ощутят ее в основном пенсионеры советских времен, получающие сегодня небольшие пенсионные выплаты.
Пенсионный капитал, сформированный до 2002 года, будет увеличен на 10%, независимо от стажа работы, еще по 1% прибавится за каждый год трудового стажа, выработанного в советский период времени до 1 января 1991 года. Например, если у нынешнего получателя пенсии есть 35 лет трудового стажа, 15 из которых приходятся на период работы во времена бывшего СССР, то его первоначальный пенсионный капитал увеличится на 25 процентов. Если же у пенсионеров нет стажа работы до 1991 года, а это, как правило, получатели пенсий по инвалидности, то их страховая часть пенсии увеличится всего на 10%.


- Президент России Дмитрий Медведев пообещал, что со следующего года пенсия будет не ниже прожиточного минимума, а при таком расчете социальная пенсия инвалида может не достичь этой планки?
- В законодательстве введено понятие «минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан». Тем, у кого материальное обеспечение окажется ниже прожиточного минимума, будут установлены социальные доплаты из федерального и регионального бюджетов. Материальное обеспечение включает в себя пенсию и все социальные выплаты, в том числе, натуральные льготы по оплате за жилье и коммунальные услуги, за телефон, по проезду и так далее, в денежном выражении. На социальные доплаты смогут рассчитывать только неработающие пенсионеры.
Кстати, по инвалидам законодатели предусмотрели еще одно изменение. С 2010 года пенсии по инвалидности вновь будут назначаться по группам, а не по степени ограничения трудоспособности, как это было в последние годы. В итоге у инвалидов, имеющих 1 группу и II степень ограничения способности к трудовой деятельности с 1 января 2010 года фиксированный базовый размер страховой части, который заменит ныне существующую базовую часть, увеличится в два раза. Кроме этого, право на трудовую пенсию получат инвалиды, имеющие III группу инвалидности и не имеющие степени ограничения способности к трудовой деятельности. Сейчас они получают только ежемесячную денежную выплату.

- Насколько повысятся пенсии после проведения валоризации?
- В зависимости от имеющегося трудового стажа, особенно в советский период времени, прибавка к пенсии более 92 тысячам пенсионеров Братска и Братского района составит от 200 до 2500 рублей.

- Кто в большей степени выиграет от валоризации?
- По нашим расчетам  выиграют пенсионеры  в возрасте от 60 до 80 лет, в основном или полностью выработавшие трудовой стаж в бытность СССР. Особенно валоризация должна порадовать тех, кто при большом трудовом стаже имел мизерную пенсию из-за низких заработков. В частности, это касается работников колхозов и совхозов, которые в советское время получали заработную плату 12 рублей. У них тогда и пенсия была не 120 рублей, как у горожан, а лишь 50–60 рублей.

- Коснется ли валоризация тех, кто пойдет на пенсию в будущем?
- Механизм валоризации будет применяться ко всем трудовым пенсиям независимо от их вида и даты назначения, если есть трудовой стаж до 1 января 2002 года. При этом у граждан, получающих трудовые пенсии по старости и по инвалидности, валоризации будет подлежать их собственный расчётный пенсионный капитал, а у граждан, получающих трудовые пенсии по случаю потери кормильца, – расчётный капитал умершего кормильца, в связи со смертью которого им назначена пенсия.

- Для проведения валоризации должен ли пенсионер прийти в вашу службу, и какие документы он должен представить?
- Валоризация носит беззаявительный характер. Перерасчёт размера пенсий будет производиться в автоматическом режиме с учётом всех имеющихся в пенсионном деле документов, без посещения пенсионером наших служб. Работники ПФ сами выберут лучший вариант.
Личное присутствие гражданина потребуется только в том случае, если он пожелает включить в пенсионное дело не учтённые ранее дополнительные годы трудового советского стажа. Это в основном касается мужчин, отработавших более 45 лет и женщин, чей трудовой стаж превышает 40 лет. Ведь именно этот стаж был предельным для расчёта пенсии, и многие не считали необходимым подтверждать годы работы сверх этого срока. Теперь же законодатели сняли ограничение по учитываемому трудовому стажу -  сколько лет человек отработал, столько и будет учтено при установлении пенсии.
Если пенсионер на протяжении следующего года представит дополнительные документы о периодах работы, ранее не учтенных при назначении пенсии, ее перерасчет все равно произведут с 1 января 2010 года.

- Многие работающие пенсионеры давно мечтают о «беззаявительном характере» для проведения ежегодного перерасчета страховой части пенсии.

- С 1 августа 2009 года и в последующем страховую часть пенсии уже пересчитывают автоматически, без подачи письменного заявления, на основании сведений о страховых взносах, поступивших в Пенсионный фонд от работодателя. Но если человек пожелает сделать перерасчет в иные сроки, такое право за ним сохраняется по старым правилам.
Долгожданная поправка в закон избавит более 20 тысяч пенсионеров Братска и Братского района от необходимости посещения управления Пенсионного фонда. Соответственно, это уменьшит очереди в коридорах пенсионной службы и повысит уровень обслуживания посетителей по другим обращениям.  

- В текущем году прошло три повышения пенсии. В декабре правительство обещало очередную прибавку.
- Действительно, в декабре базовую часть пенсии увеличат еще на 31,4%. И если сейчас у пенсионеров, не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, инвалидности и не достигших 80-летнего возраста,  она составляет 2535 рублей, то к концу года достигнет 3330 рублей. В 2010 году средняя трудовая пенсия северян вырастет до 8500 рублей.

- Куда уходят страховые взносы на накопительную часть пенсии, если будущий пенсионер не написал никакого заявления об их размещении?
- Каждый вправе выбирать сам, кому доверить пенсионные накопления. Если человек не определился и не написал заявления о передаче их в управление негосударственной компании или в негосударственный пенсионный фонд, Пенсионный Фонд передает  деньги таких «молчунов» в государственную управляющую компанию Внешэкономбанк. До недавнего времени по закону он мог вкладывать деньги только в государственные ценные бумаги, а поэтому не мог гарантировать высокую доходность. С учетом изменившегося законодательства со следующего года Внешэконобанк сможет вкладывать их не только в госбумаги, но и в облигации крупных российских компаний, ипотечные ценные бумаги, а также в рублевые депозиты в банках. Кроме этого, государственная управляющая компания может переводить часть денег в иностранную валюту и ценные бумаги международных финансовых организаций. Чтобы оставить свои деньги - накопительную часть будущей пенсии - в консервативном портфеле, необходимо до 30 сентября написать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства. Деньги тех, кто не напишет заявление до этого времени, автоматически попадут в расширенный портфель Внешэкономбанка.

- Сколько «молчунов» на сегодняшний день?
- Более 90%.

- Возможно, это количество объясняется тем, что многие не могут определиться, потому что не знают, какие негосударственные пенсионные фонды существуют и куда лучше вложить свою накопительную часть?
- На сегодняшний день осуществляет деятельность 129 НФП, четыре из них работает на территории Братска.  Информацию о них можно найти в СМИ, на сайтах в Интернете, в том числе увидеть, какую прибыль они получают от той части сумм, которую им доверяют граждане. Перечень НПФ есть и у нас в управлении. Но рекомендовать, куда перевести средства, мы не вправе. Если человек выбрал НПФ, он самостоятельно должен мониторить его финансово-хозяйственную деятельность.
С этого года накопительную часть пенсии могут увеличивать и сами граждане. Причем неважно, какого они возраста. Если работник ежегодно будет вкладывать на счет пенсионных накоплений не менее двух тысяч рублей, государство берется удвоить его вклад, добавив на каждую тысячу гражданина по тысяче государственных средств. Правда, сумма государственного софинансирования не будет превышать 12 тысяч рублей.  
 
- А как обстоит дело с теми, кто не писал заявлений, а попал в НПФ «Социум». Чем закончился этот скандал?  
- Действительно, в этом году было около 90  случаев незаконного перевода накопительной части пенсии некоторых братчан в «Социум», мы обратились в ОБЭП. Как выяснилось, иркутский филиал этого НПФ принял на работу представителя в Братске. Поскольку его зарплата зависела от числа заявителей, работник решил применить свои методы «агитации». Этого человека из «Социума» уволили, сегодня им занимается ОБЭП.     
Деньги граждан не пропали. Надо только прийти к нам, написать заявление об их возврате в государственный ПФ. На следующий год они вернутся.


- Ведется ли негласная борьба с «молчунами»?
- Нет, конечно. Просто зачастую НПФ организуют свою деятельность при какой-то отрасли.  Накопительная часть пенсии будущих пенсионеров через управляющие компании инвестируется, в том числе в развитие этих отраслей. Поэтому, естественно, предприятия заинтересованы, чтобы люди вкладывали свои накопления именно в данный негосударственный ПФ. Они проводят агитацию среди работников. Более того, помимо обязательных отчислений на накопительную часть будущей пенсии граждан, предприятия  могут перечислять и  дополнительно какую-то сумму на пенсионное страхование, которая не облагается налогом. Понятно, что людей такие условия привлекают.

- И еще один вопрос, который волнует наших читателей. Все чаще письма от пенсионного фонда с отчетностью о распределении пенсионных средств доставляют не заказным письмом  под роспись получателя, а раскладывают в почтовые ящики. Принимаете ли вы какие-то меры по защите конфиденциальности?
- Такие нарушения возможны из-за нерадивости некоторых почтальонов. Нарушаются правила доставки заказной корреспонденции. О подобных фактах мы узнаем от граждан и ставим о них в известность руководство Братского почтамта для принятия соответствующих мер к своим работникам. Если же посмотреть на итоги прошлогоднего информирования, то наши связисты названы в числе передовиков в Иркутской области. Почта доставила более 95% заказных вручений, от общего количества, которое предстояло доставить. 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU