Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Изучают лес с пристальной любовью

24.07.2009
Несмотря на юный возраст, они могут точно определить возраст дерева по мутовкам и отличить по черепу волка от медведя. На Восьмом областном слете школьных лесничеств, проходившем в лагере «Надежда», ребята из 44 команд демонстрировали знания, умения и навыки в областях науки, связанных с родной природой.

А области эти были самими разными. На протяжении года ребята занимались в своих лесничествах, чтобы получить право представлять его на слете. Главный критерий отбора детей на слет, как рассказала специалист Агентства лесного хозяйства Правительства Иркутской области Галина Вологжина, - количество добрых дел по отношению к лесу. Но и теоретическая подготовка, безусловно, значит немало.

Индивидуальные конкурсы «Юный зоолог», «Юный ботаник», «Юный лесовод» - для тех, кто уверен в своих силах и готов держать экзамен перед строгой судейской коллегией. Ребята в индивидуальных конкурсах отвечали на вопросы по билетам и работали с практическим материалом. По наблюдениями главного судьи слета, начальника отдела лесного хозяйства Братского лесничества Владимира Михайлова, в этом году ребята отвечали на вопросы увереннее и правильнее, чем в прошлом. Он даже особо отметил Игирминский и Карымский лесничества, совершившие качественный скачок в подготовке ребят.

Среди «Юных зоологов» первое место занял Евгений Серёжко, записав победу в актив Братского лесхоза. Татьяна Ярова из Магистрального стала второй, третье место заняла Валерия Андреева из Илимского лесхоза.

Самой сведущей как в теории, так и в практике ботаники оказалась Елена Батова из Шестаковского школьного лесничества. Братчанка Ирина Толстых заняла второе место, на третьем – представитель Магистрального лесхоза Татьяна Березина.

В индивидуальном конкурсе «Юный лесовод» блестяще выступил Иван Денисенко из Карымского школьного лесничества, набравший максимум возможных баллов. Второе место занял Михаил Ковшаров из Аларского лесхоза, Татьяна Прокшиц из Тулуна – третье.

Коллективный конкурс «Лесные следопыты» был одновременно и довольно сложным, так как в нем переплетались самые разные природные науки, к тому же счет времени шел на секунды, так и самым интересным. Задания были  разными: определить объем ствола и высоту дереву при помощи специальных приборов, различить породы хвойных деревьев, определить стороны света по квартальному столбу, определить возраст деревьев по кольцам и мутовкам… Если теоретические вопросы обычно у ребят не вызывали затруднений, то вот с практическими возникали сложности. Не все правильно измеряли высоту дерева по приборам, не всем удавалось угадать животных по чучелам или следам в натуральную величину. Владимир Михайлов связывает это с тем, что мало кому из ребят доводилось видеть животных вживую. Все-таки картинка в учебнике – это одно, а настоящий зверь – совсем другое. Да и следы диких животных вряд ли ребята встречают каждый день.

О том, что ребята серьезно готовились к слету, свидетельствует небольшое количество штрафных очков, насчитываемых за неправильные ответы. При такой большой плотности результатов в интеллектуальной составляющей конкурса в выигрыше оказывался тот, кто затратил на прохождение всех этапов минимальное время. Однако штрафные баллы могли сослужить плохую службу при подсчете результатов. Так, первым дистанцию преодолели ребята из Шестаковского лесничества, однако из-за набранных ими штрафных баллов, в итоге они оказались на втором месте. На первом же расположились ребята из Карымского лесхоза, только однажды неправильно ответившие на вопрос.

Работа с ранцевыми лесными опрыскивателями – новый для юных лесничих конкурс. В этом году его ввели экспериментально, вне зачета. РЛО – это основной инструмент в тушении лесных пожаров. Ребята сами попробовали, что это такое, и как сложно работать с этим вроде бы простым прибором. Планируется, что в следующем году эта номинация войдет в основной конкурс.

Итоговый рейтинг команд определялся простым сложением всех занятых мест по всем конкурсам. Чем более высокое место заняли команды во всех конкурсах, тем меньше был общий балл, и тем более высокую строчку они занимали в итоге. После такого подсчета мест в победители вырвалась команда Магистрального школьного лесничества, на один балл от нее  отстали ребята из Братского лесхоза. Также один балл вывел на третье место команду Чунского лесхоза, обогнавшую представителей Карымского школьного лесничества.

По итогам слета лесничеств судьи определили ребят, которым рекомендовано обучение на специалистов в области лесного хозяйства. Галина Вологжина отметила, что дети часто после занятий в школьном лесничестве поступают на лесопромышленные факультеты вузов. Но даже если они выбирают путь иной, любовь к лесу, к родной природе остается в их душах навсегда. Они уже никогда не причинят вреда беззащитным растениям.

То, что ребята Братского школьного лесничества стабильно входят в число призеров, вовсе неудивительно. Его  воспитанники постоянно  занимаются на базе эколого-биологического центра. К тому же Братский государственный университет помогает с теоретической базой. По мнению Владимира Михайлова, если бы Братск не занимал призовые места, то тогда  бы возник вопрос по эффективности системы обучения.

После четырех дней соревнований, общения и веселья пришла пора расставаться. Торжественное закрытие, прощальный костер и фейерверк, слезы и обмен адресами – такой запомнится всем ребятам последняя ночь в «Надежде». Встретятся ли они вновь в лагере на берегу Братского моря – пока неизвестно. Но организаторы готовы вновь подарить ребятам праздник встречи с  природой.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU