Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Как не испортить себе Новый год?

23.12.2011
Советует полиция
Начальник управления МВД по Братску Юрий Мирошник провел специальную встречу с представителями средств массовой информации с целью проинформировать население о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать горожанам в новогоднюю ночь и в период долгих новогодних каникул.

«Уже традиционно с конца декабря и до середины января в городе резко возрастает количество преступлений. Сотрудники  полиции переходят в это время на усиленный круглосуточный вариант несения службы. Но чтобы не омрачить себе праздники, горожане должны позаботиться о своем благополучии в первую очередь сами», - предостерег Юрий Мирошник.

 

Будьте

бдительны!

Первым, кого призвал к бдительности Юрий Мирошник, были предприниматели. Именно они становятся жертвами преступников чаще всего. Далеко за примером ходить не надо: на днях главный бухгалтер СХОАО «Белореченское» возвращалась домой с дневной выручкой всех торговых точек в Братске в размере, превышающим один миллион рублей. До подъезда жилого дома женщину подвозил знакомый, а вот до квартиры проводить не догадался. В итоге в подъезде на нее напал грабитель и отнял деньги, жестоко избив. Юрий Мирошник сообщил, что спустя несколько дней грабитель был пойман, а часть средств была изъята. Действия преступника были заранее спланированы, что не редкость в подобного рода делах. «В предновогоднее время бдительность предпринимателей снижается пропорционально тому, как растет их выручка. Бухгалтеры, руководители предприятий без охраны, без инкассаторов везут большие деньги домой и нередко становятся жертвами грабителей», - констатировал глава УМВД Братска. Как правило, злоумышленники следят за своими жертвами и нападают на месте последнего сбора денег, нередко применяют огнестрельное оружие, так что лучше не рисковать.

Легко попадаются на уловки мошенников продавцы, когда в спешке принимают наличные деньги, не обращая внимание на то, что они отпечатаны на обычном цветном принтере. В прошлом году в оборот были вброшены огромные суммы поддельных тысячных купюр, так что сотрудники полиции не исключают, что и в этом году они снова появятся в обороте.

Прогнозируют полицейские всплеск угонов автомобилей в новогодние каникулы.

Хотя за три-четыре последних месяца в Братске вообще не зафиксировано ни одного угона авто, к Новому году, ожидают стражи порядка, такие случаи могут возобновиться и призывают граждан к бдительности и еще раз бдительности. «На рынках, неохраняемых стоянках люди, в спешке, бросают свои автомобили, иной раз без сигнализации, поэтому под Новый год угонщики, как правило, активизируются», - заметил Юрий Мирошник.

 

От наркоманов спасу нет...

только правила

Если на предпринимателей в основном нападают подготовленные преступники, то есть заранее осведомленные и нередко вооруженные, то обычные горожане зачастую становятся жертвами наркоманов. Причем ,страдают обычно дети, старики и женщины. Однако Юрий Мирошник подчеркивает, что мужчины также могут стать жертвами, когда  разгуливают пьяными в вечернее время в полном одиночестве, что под Новый год, как выяснилось, не редкость. Поэтому всем горожанам начальник полиции рекомендует заучить наизусть следующие правила:

1. Не ходить по темным улицам одному;

2. Всегда передвигаться по городу в компании надежных друзей и близких;

3. Употреблять алкогольные напитки в меру, в особенности, если после вечеринки есть намерение отправиться в гости или в ледовый городок.

 

Не играйте

в детектива

Если же несчастье случилось, не стоит паниковать. Первым делом необходимо сообщить о происшествии в дежурную часть. «Часто, в состоянии алкогольного опьянения, граждане дожидаются родственников, чтобы сообщить им о происшествии и вместе решить, что же делать дальше. Некоторые отправляются на поиски преступников самостоятельно. В итоге время уходит. Чтобы этого не произошло, нужно сразу же звонить в полицию, не раздумывая», - советует Юрий Мирошник. Он подчеркнул, что в период новогодних праздников в местах массового скопления людей будет находиться большое количество сотрудников полиции. Они будут дежурить на городских елках, катках, городках круглосуточно и в случае необходимости окажут содействие в поимке злоумышленника.

 

Не распахивайте двери перед

незнакомцами

Но даже самые добросовестные и отчаянные полицейские ничего не смогут сделать, если горожане будут слишком беспечными. Так, наиболее распространены случаи, когда в Новый год двери горожан распахнуты буквально для всех. Познакомившись, подшафе, со случайным прохожим на улице, русские люди с душой нараспашку приглашают их в гости, вместе выпивают, а на утро не досчитываются денег в кошельке, сотовых телефонов, драгоценностей, шуб... Да, и старые знакомые, которых вы не видели очень давно, иной раз могут преподнести неприятный сюрприз. Поэтому в дом следует приглашать только проверенных людей и при этом помнить  - беспрепятственное проникновение в квартиру - самая распространенная причина новогодних краж. Исключением, пожалуй, могут стать приглашенные Деды Морозы и Снегурочки. В Братске, говорят полицейские, эти новогодние персонажи еще ни разу не оказывались оборотнями. Но все когда-нибудь бывает в первый раз. Поэтому заказывать новогоднее поздравление для детей следует только в проверенных фирмах.

 

Покупайте только качественную пиротехнику

и алкоголь

Новый год могут испортить не только настоящие преступники, но и те, кто таковыми себя не считает. Речь идет о продавцах некачественной пиротехники. Игры с новогодними петардами, фейерверками, бенгальским огнем могут стоить здоровья, а иногда и жизни.  Несколько лет назад в Иркутске из-за некачественной пиротехники, используемой в месте массового скопления людей, погиб молодой парень. Так вот, чтобы этого не произошло, в Братске в начале декабря сотрудники полиции начали рейд по торговым точкам. Они отмечают, что в последние годы сознательность предпринимателей явно выросла, и купить некачественную продукцию становится, к счастью,  все труднее. Поэтому на городских рынках в ходе рейдов пока не было изъятия крупных партий. Но ведь под Новый год случается всякое, а потому сотрудники полиции не рекомендуют не «вестись» на дешевизну, и покупать пиротехнику опять же  в проверенных магазинах, которые завтра не закроются, которые на этом месте были всегда. А вот с рук и на рынке покупать петарды все же не стоит.

То же самое рекомендуется делать и в отношении алкогольных напитков. «Накануне праздников в город хлынуло огромное количество алкоголя, зачастую дешевого. Не стоит обращать на него внимания, и лучше покупать напитки тех марок, которые вы выбираете в обычные дни», - предложил Юрий Мирошник.

К усиленному варианту несения службы братские полицейские приступят в третьей декаде декабря. Их начальник рассчитывает, что грядущие праздники пройдут куда спокойнее, чем предыдущие. «Уровень совершаемых преступлений в городе значительно снизился. К примеру, за первые две недели декабря, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество совершенных преступлений с 356 снизилось до 84 - более чем в три раза. Это стало возможным благодаря различным факторам, в том числе, значительному повышению уровня работы служб уголовного розыска, участковых уполномоченных и других сотрудников. Будем надеяться, что этот Новый год пройдет без особых происшествий, и желаем всем братчанам веселых и спокойных праздников», - сказал Юрий Мирошник.

Елена КУТЕРГИНА

Фото Валерия ПАВЛОВА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU