Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Око государево не дремлет

25.11.2011
«Око государево» - так звалась прокуратура еще во времена ПетраI за то, что осуществляла неусыпный надзор за соблюдением государевых, а значит государственных законов в стране. О том, как сегодня этот орган защищает права и свободы граждан, интересы общества и государства, как укрепляет законность и порядок на территории Братска, наш разговор с советником юстиции, заместителем прокурора Братска Валентиной Сердюковой.

- Валентина Николаевна, в чем специфика  работы вашего ведомства, ее уникальность? Случается ли делать открытия?

- Прокуратура - это единственный орган, который осуществляет надзор за соблюдением законов всеми организациями, в том числе государственными органами. Такой функцией больше никто в стране не наделен. Есть контролирующие организации, но они следят за исполнением закона в одной сфере. К примеру, Роспотребнадзор надзирает за санитарно-эпидемиологической обстановкой на территории, защищает права потребителей. Ростехнадзор контролирует соблюдение технических требований. Полиция обеспечивает общественную безопасность и так далее. Что касается открытий, мы с ними сталкиваемся ежедневно. В нашей службе даже бытует поговорка - «У нас каждый день новости». Потому как в каждом очередном задании непременно присутствует какая-нибудь новая страница, какое-то новое знание, о чем ты не знал, не догадывался или просто руки до этого не доходили. Приходится всю жизнь учиться.

 

- Кто обычно обращается за помощью к прокуратуре?

- Мы получаем обращения от обычных граждан и руководителей, от организаций и контролирующих органов, от городской администрации и Думы Братска. Причем по большей части жалобы обоснованы.

 

- А на что может жаловаться местная власть?

- На действия предпринимателей, если сами не справляются, на работу организаций и контролирующих органов. В прошлом году, например, депутаты просили проверить законность передачи в аренду «Братскводсистеме»  муниципального имущества - объектов канализации и системы водоснабжения города, которое ранее находились в хозяйственном ведении «Тепловодоканала». На сегодня такое соглашение признано незаконным.

 

- Депутаты настаивали и на проверке выполнения природоохранных мероприятий на крупных промышленных предприятиях.

- В феврале мы провели совместную с Западно-Байкальской прокуратурой проверку на алюминиевом заводе. В результате предприятию и городской администрации предъявлен иск по поводу непринятия мер по переселению граждан из поселка Чекановский, этот иск решением суда был удовлетворен, руководство завода обязали переселить жителей из санитарно-защитной зоны.

В настоящее время идет проверка природоохранной деятельности в филиале Группы «Илим» в Братске.

 

- Еще одним острым вопросом для населения является состояние дел в ЖКХ. В Иркутской области прошла широкая прокурорская проверка, в ходе которой выявлены нарушения в работе управляющих компаний. По ее результатам возбуждено несколько уголовных дел. Попали ли в число нарушителей братские управляющие компании или ТСЖ?  

- Мы тоже проводим такие проверки. Причем это не разовая, а регулярная надзорная работа. К сожалению, каждый раз мы выявляем нарушения. Возбужденных уголовных дел нет, но материалов собрано достаточно много. Прокуратура принимает меры по устранению нарушений закона.

 

- Надзирает ли прокуратура за работой подрядных организаций, осуществлявших капитальный ремонт многоквартирных домов или строительство домов для переселенцев из аварийного жилья? Не возбуждены ли уголовные дела в этой сфере?

- Ввиду отсутствия оснований таких дел в Братске на сегодняшний день нет. Однако нарушения имеются. Нами выявлялись факты завышения объемов работ, невыполнения заявленных и уже оплаченных заказов. После вмешательства прокуратуры подрядчики возвращались на объекты, выполняли работы, устраняли недоделки.

 

- Кто, на ваш взгляд, сегодня более всего нуждается в прокурорской защите?

- Граждане, которые в силу либо своего возраста, либо здоровья не могут сами защитить свои права, - это несовершеннолетние, престарелые, пенсионеры, инвалиды.

 

- Помогает ли прокуратура оформлять исковые заявления?

- И не только. Мы подсказываем, какие документы надо собрать дополнительно, оформляем соответствующие запросы, готовим материалы для иска. За десять месяцев нами предъявлено 382 иска. Если человек не может четко и доходчиво сформулировать свои требования, на помощь опять приходит прокурор, который вправе выступать в суде в интересах истца. Причем, в отличие от адвоката прокурор все это делает бесплатно. Более того, при обращении в суд в защиту прав и интересов самой незащищенной категории населения прокурор освобожден от уплаты государственной пошлины.

При этом следует понимать, такая помощь - это право прокурора, но не его обязанность. И если, проведя проверку по обращению гражданина, он придет к выводу, что ничьи права не нарушены и нет повода для обращения в суд, или у прокурора отсутствуют полномочия для  этого, в подготовке иска будет отказано.

На своих приемах работники прокуратуры могут подсказать, как следует поступить в той или иной ситуации.

Мы ведем прием всю неделю с утра до вечера. Приемные часы у каждого сотрудника расписаны. За этот год только у меня побывало 154 человека. Еще больше граждан принял прокурор.

 

- На что чаще всего жалуются жители?

- На нарушение их пенсионных, трудовых и жилищных прав. В частности, в этом году возросло число жалоб по жилищным вопросам. Это связано с тем, что государство стало больше выделять средств на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, на покупку жилья детям-сиротам и ветеранам. Узнав об этом, люди понимают, что могут что-то реально получить, и активно интересуются своими правами на этот счет. В текущем году нам удалось добиться постановки на очередь трех ветеранов войны и вдовы ветерана ВОВ, которым в этом незаконно отказывали. По нашим искам выделили жилые помещения двум детям-сиротам.  

Очень много обращений поступает от неработающих пенсионеров по поводу возмещения расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно. Зная о своем праве, люди выезжают из города куда-то отдохнуть, но по возвращении не могут получить от Пенсионного фонда компенсацию за проезд. И тогда идут в прокуратуру за содействием.

 

- Теперь, наверное, таких обращений уже не будет, ведь по этому поводу внесены изменения в законодательство - для возмещения затрат на дорогу больше не потребуется представлять документ о пребывании на отдыхе.

- Изменения внесены, но не все вопросы урегулированы. В частности, перемены не касаются тех, кто обращался за оплатой проезда раньше. Поэтому люди продолжают идти в прокуратуру - еженедельно к нам обращаются десятки братчан.

 

- Когда Вы полтора года добивались от городской администрации, чтобы субсидии на оплату услуг ЖКХ переводили на счета граждан, а не поставщиков коммунальных услуг, вы тоже отстаивали интересы граждан. Но поскольку не все жители являются добросовестными плательщиками, такое решение только увеличило и без того имеющиеся долги перед жилищно-коммунальными службами.

- Наша первоочередная задача - действовать в интересах граждан. Что же касается платежей, то управляющим компаниям придется активизировать работу с должниками.

 

- Есть ли в настоящее время представления в Думу и администрацию? По какому поводу?

- Есть, конечно. Например, осенью мы провели в городе масштабную проверку по исполнению законодательства об энергосбережении. Выявили массу нарушений, в том числе в муниципальных учреждениях и организациях. Одни не выполняют программу  по энергосбережению, у других ее совсем нет, а департаменты ситуацию не контролируют. Мы направили им по этому поводу представления.

Совсем недавно внесли в Думу протест на Положение о бюджетном процессе в Братске, который не соответствует новому уставу города. Система власти изменилась, мэр и глава администрации выполняют теперь совершенно разные функции, а в положении до сих пор полномочия мэра прописаны по-старому, полномочия главы администрации вовсе не оговорены.

 

- Что самое сложное в вашей работе?

- Последние годы это взаимоотношения с органами самоуправления. Не всегда удается сразу найти общий язык. Порой приходится долго доказывать, вступать в споры. И все же в подавляющем большинстве случаев мы добиваемся соблюдения закона. Зачастую, спустя какое-то время, чиновники говорят нам спасибо за то, что своевременно подсказали, где они не правы, и что надо сделать.

 

- А если кто-то убежден, что прокуратура не права, куда на нее можно пожаловаться?

- Можно пожаловаться областному прокурору. Иногда так и бывает. Обычно это делают те, кто не доволен ответом прокуратуры. Впрочем, хоть и редко, но бывают моменты, когда нас благодарят за то, что защитили чьи-то права, и это самая большая награда за наш труд.

Венера ЛИСКИНА

Фото Валерия ПАВЛОВА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU