Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
5
7

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


«Альфа» принимает вызов времени

18.11.2011
На прошлой неделе школу №42, где базируется кадетский корпус, посетили представительные гости из группы «А»: Герой России Валерий Каманин и вице-президент Международной Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» Владимир Елисеев. Ветераны подразделения антитеррор «Альфа» встретились с кадетами в рамках своей программы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения

Как позднее признались гости, кадетов интересовало всё: требования к сотрудникам Управления «А», какие высшие военные училища надо закончить, чтобы попасть в «Альфу», служат ли женщины в подразделении, пошли ли дети ветеранов по стопам своих отцов, какие песни поют сотрудники и ветераны и многое другое.

- Сейчас наступило такое время, когда молодежь сама ищет ориентир в жизни, она не ждет, пока ее направят, - сказал Валерий Каманин.

По признанию гостей, их удивил тот интерес, который кадеты проявили к подразделению.

- Чувствуется, что для них эта встреча – не праздное времяпрепровождение, а день, которого они по-настоящему ждали,– заметил Владимир Елисеев. - Кадеты резко выделяются среди сверстников своей дисциплинированностью, воспитанием.

Единственное, что огорчило гостей, это то, что командиры в кадетских классах - девушки, а хотелось бы видеть мужчин. Но где их взять?

Гости из «Альфы» признали, что в стране наступил кризис патриотизма, и потому задачи ветеранской организации группы антитеррора стали выходить за рамки профильной деятельности.

- Если изначально ассоциация создавалась  для помощи нашим ребятам – членам подразделения, отслужившим бойцам, то со временем направлений работы стало больше. И сегодня одной из приоритетных задач является организация работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи на местах, - рассказал Владимир Елисеев. – Это вызов времени, и мы его принимаем.

Сегодня под свое крыло «Альфа» взяла несколько общеобразовательных школ в России, семь из них носят имена героев группы «А». В Братске таких школ пока нет.  Однако крепкая дружба между ветеранами и школьниками уже сложилась.  Весной представители «Альфы»  приезжали в Братск по приглашению мэра Константина Климова, тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве. «Альфа» помогает военно-спортивному клубу Братска. Помогает специальной литературой. Бойцы «Альфы», которые, как известно, бывшими не бывают, провели мастер-классы по разным направлениям. И у всей этой работы есть одна цель - патриотическая. Теперь у «Альфы» в Братске есть и своя собственная база. Так что работа по патриотическому воспитанию будет расширяться и углубляться.

- Одна встреча с Героем России для мальчишки может означать намного больше, чем многолетнее чтение книг. Поэтому главное, что может дать «Альфа» братским мальчишкам – это пример, - сказал Константин Климов, который лично проводит работу с ветеранами подразделения антитеррора и регулярно приглашает их в город.

Мэр признался, что взаимодействие, а вернее сказать, дружба с «Альфой» - это часть его большого плана по возрождению военно-патриотического воспитания молодежи в Братске. К 2013 году, заверил он, в городе будет создан кадетский корпус, где ветераны смогут вести более предметную работу с подрастающим поколением. Также в школах города  будет введен новый предмет по истории Братска.

- Хотя кажется, что все внешне благополучно, в действительности идет война. Война идет всегда. Сегодня наши бойцы служат на Северном Кавказе, отправляются в Дагестан, в Ингушетию. За 37 лет существования «Альфы», через которую прошло всего 600 бойцов, при исполнении погибло 26 человек. Они боролись за безопасность страны, за Родину. Пока есть такие люди, способные пожертвовать собой, сохраняется целостность и единство нашей страны, - сказал Валерий Каманин.

Елена КУТЕРГИНА

Фото Валерия ПАВЛОВА

 

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU