Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


День народного единства. Пора бы уже привыкнуть

11.11.2011
Согласно статистике всего 8% населения знает наверняка, как называется новый государственный праздник, отмечаемый в России 4 ноября. Чаще всего его путают с неким Днем единения, Днем независимости, Днем согласия и примирения, Октябрьской революции и даже Днем Конституции. А 77% населения даже не догадывается, по какому поводу, собственно, гуляем?

Неудивительно, что за те семь лет, которые в стране культивируется этот странный праздник, большинство жителей так и не определились с тем, как же его отмечать. Хотя центральные телевизионные каналы и объявили, что праздник с размахом отмечает вся страна. Рискну предположить, что в семьях Братска грандиозных застолий было не так много, как кажется некоторым журналистам в Москве. К счастью, учреждения культуры Братска как всегда не растерялись, и в очередной раз осчастливили горожан праздничными мероприятиями в народном духе.

Ни митингов, ни парадов, ни массовых народных гуляний на главной площади города по случаю праздника не было. Организацию государственного праздника городские власти поручили учреждениям культуры, которые сделали, что смогли и как смогли. В целом, получилось традиционно.

Главным городским событием стала часовая праздничная программа «Единством славится Россия» в «Братск-Арте». Она привлекла внимание по большей части пенсионеров. Встретить в зале молодых людей не удалось. На счастье, пафосных речей от депутатов и чиновников со сцены не прозвучало, хотя от раздачи политических листовок на входе в театрально-концертный центр различные агитаторы отказаться все-таки не смогли. Но на них, кажется, никто особого внимания не обратил, поскольку творческие коллективы города без лишних задержек, динамично сменяя друг друга, устроили настоящий праздник русской культуры для зрителей. Как выяснилось, в Братске насчитывается около десяти фольклорных коллективов, которые работают на высоком профессиональном уровне. Чего только стоят выступления заслуженного танцевального коллектива России «Жарки». Чудеса хореографии, богатство и разнообразие костюмов, а также искренняя любовь к своему делу, с которой танцоры кружились под звуки «Калинки-малинки» и «Очи страстные», заставили зрителей наблюдать за происходящим, буквально открыв рот. Не менее завораживающими были выступления танцевальных  коллективов «Молодость Братска»,  «Акцент» и «Болеро». Тепло публика встречала исполнителей из фольклорного ансамбля «Любавушка» и «Элегия», а также образцовый хор мальчиков. Одним словом, профессиональные коллективы избавили зрителей от лишних раздумий на тему: «А что же это за праздник за такой, день народного единства?» - и увлекли всех в прекрасный мир национальной культуры, которая в Братске бережно хранится неравнодушными и увлеченными людьми.

Помимо праздника в ТКЦ «Братск-Арт», небольшие концерты состоялись на всех культурных площадках города. А именно, во Дворце искусств, в ДК «Транспортный строитель» и «Юность» прошли народные гуляния и концерты. Накануне в учебных заведениях состоялись лекции для школьников, где ребятам поведали, что история праздника уходит корнями в далекий 1612 год, в Смутные времена, когда народное ополчение под руководством купца Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского спасло Русь от польских, шведских и прочих интервентов. День народного единства - это единственный государственный праздник, имеющий столь давнюю историю,  но пока не имеющий традиций и ритуалов. Хотя со временем, глядишь, и к этому празднику привыкнем. А выходной день лишним не бывает.

Елена КУТЕРГИНА

Фото Валерия ПАВЛОВА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU