Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, ночь
0
2
Ср, утро
0
2
Ср, день
3
5
Ср, вечер
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Новый сезон благотворительности «Илима»

28.10.2011
24 октября в администрации Братска состоялось заседание экспертного совета, на котором представители городской власти и Группы «Илим» рассмотрели итоги выполнения социально-благотворительных программ корпорации и обсудили мероприятия на будущий год.

Как рассказала директор филиала "Восточный" БФ "Илим-Гарант" Людмила Бажанова, компания «Группа «Илим» свои обязательства перед городом Братском на сегодняшний день выполнила на 91%. Выполнение обязательств служит нормой для компании. Но, как заметила  Людмила Бажанова, в рамках соглашения о социальном партнерстве заключено 138 договоров, сумма их финансирования составила более 96 млн рублей. При этом благополучатели представили всего девять отчетов.

Те, с кем «Илим-Гарант» работает не первый год, с кем сложились деловые отношения, как правило, выполняют все условия. Самыми дисциплинированными являются ветеранские организации. Ветераны города получают разовую материальную помощь на неотложные нужды - лечение, погребение и так далее. Что же касается ветеранов лесопромышленного комплекса, а это около 4500 жителей Братска, им «Группа «Илим» оказывает дополнительную финансовую поддержку ежеквартально. Вместе с тем компания оплачивает расходы ветеранов на проведение различных мероприятий.

В числе социальных программ существенное место занимает поддержка детей. В частности, на изготовление и монтаж спортивно-игрового городка на территории детского дома направлено 700 тысяч рублей.

Реализуется программа помощи и другим учреждениям образования. Практически завершен ремонт фасада школы №1. В этом году профинансированы ремонтные работы в двух детсадах - № 109 в жилом районе Гидростроитель и № 98 в жилом районе Зяба. Это даст возможность еще 280 ребятишкам отправиться в детсад. Кроме того, всем 60 дошкольным учреждениям оказана материальная помощь, что позволило многим обновить технологическое оборудование и мебель.

Выполнены обязательства компании по содействию в развитии бесплатного медицинского обеспечения, на что направлено 39,5 млн рублей. Деньги пошли на ремонт инфекционного отделения в горбольнице №5, отделений стационара и поликлиники в ГБ №1. Но большая часть средств затрачена на приобретение диагностического и лечебного оборудования, а также на закупку медицинской мебели для всех больниц Братска.

«Благотворительный фонд может финансировать только некоммерческие проекты. Поэтому нам бы хотелось быть уверенными, что оборудование, которое Группа «Илим» помогла приобрести, будет использовано для бесплатного медицинского обслуживания жителей», - подчеркнула руководитель филиала Фонда.

Поступили деньги - около 15 млн рублей и на счета благополучателей из сферы спорта. Они были выделены на организацию выездных соревнований, закупку спортинвентаря и другое.

Надо сказать, что нынешний год характерен тем, что в течение всего периода программы по просьбе руководства города несколько раз корректировались. Например, возникла программа поддержки культуры. В частности, появилась срочная необходимость отремонтировать протекающую кровлю в театре кукол «Тирлямы», а также проплатить реставрационные работы в музее «Ангарская деревня».

На сегодняшний день на 70% профинансирован еще один незапланированный проект - монтаж и установка 25 детских игровых городков в микрорайонах Братска. Первая партия оборудования из Красноярска прибыла 24 октября. Есть надежда, что на этой неделе монтажники приступят к работам.

«До конца года все социально-благотворительные программы Группы «Илим» будут реализованы на сто процентов. У нас нет никаких препятствий для их выполнения», - заверила присутствующих Людмила Бажанова.

По словам управляющего директора по Братской промплощадке Владимира Соколовского, финансирование подобных программ в 2012 году планируется также в объеме более 100 миллионов рублей. Основными направлениями останутся помощь ветеранам, поддержка дошкольных учреждений, а также содействие в развитии культуры, медицины и детского спорта в Братске.

«Участники совета нашли взаимопонимание по вопросам будущего сотрудничества и по объемам финансовой помощи в каждом направлении. Следующий шаг - утверждение проекта программы на попечительском совете в Санкт-Петербурге. Только после этого можно будет сказать, какие конкретно мероприятия и с каким финансированием вошли в программу, и в какие сроки они должны быть выполнены», - заявил представитель «Илима».

По оценке мэра Братска Константина Климова, из всех соглашений о социальном партнерстве, которые городская администрация заключила с предприятиями города, соглашение с Группой «Илим» самое большое по объему средств, вкладываемых на реализацию социальных программ. Руководитель города выразил надежду, что и другие предприятия, в том числе малого и среднего бизнеса будут также активны в плане заключения соглашений, потому как осуществление важных для горожан проектов - общая задача всего городского сообщества. 

«Конечно, это дорога с односторонним движением. И администрация, и я, как мэр, должны выходить на предпринимателей с предложениями. Но немаловажно, чтобы инициатива шла все-таки от них, поскольку только сами представители бизнеса могут оценить размер помощи, которую могут предложить городу. Административного ресурса для таких целей нет и быть не может, здесь имеет место лишь общая ответственность за судьбу города и его жителей», - сказал Константин Климов.

Венера ЛИСКИНА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU