Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, утро
0
2
Ср, день
6
8
Ср, вечер
4
6
Чт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Подходы к новой зарплате бюджетников

21.10.2011
Власти Братска намерены до конца года увеличить фонд оплаты труда бюджетных работников на 30%. На эти цели планируется дополнительно направить более 31 миллиона рублей.

«В течение 2011 года, то есть с января по декабрь, рост заработной платы отдельных сотрудников составит от 20 до 75%», - заявила на депутатских слушаниях 17 октября председатель комитета финансов Татьяна Алексеева.

Повысить зарплату бюджетников, а их более 12,5 тысяч человек, возможно, только перейдя на новую систему оплаты труда (НСОТ). О том, как и когда произойдет такой переход, представители городской администрации рассказали накануне, на пресс-конференции 14 октября. 

По информации начальника департамента образования Константина Кулинича, этот процесс начался почти год назад - в ноябре 2010 года, когда наряду с несколькими школами Усть-Илимска две пилотные школы Братска - №14 и №31 - первыми в Приангарье перешли на НСОТ. На сегодняшний день по новой системе оценивается труд работников всех общеобразовательных учреждений Братска. На финансирование повышения зарплаты в школах Министерство образования области в сентябре перечислило городу дополнительно 20 млн рублей.

Как пояснила заместитель начальника департамента образования Татьяна Петухова, произошло перераспределение объемов долей базовой части заработной платы и стимулирующих выплат. Раньше базовая часть практически составляла 98%, а свободная доля надтарифного фонда, которую платили за качество, была мизерной - 2% и не могла служить достойным стимулом. Теперь четверть заработной платы работника приходится на стимулирующие и премиальные выплаты, устанавливаемые в прямой зависимости от результатов и показателей качества труда. Эти средства школы распределяют на основе собственного положения о порядке стимулирования. Они устанавливают балльную систему рейтинга сотрудников по определенным параметрам качества. Для учителя такими параметрами могут быть результаты аттестации, успехи учеников на олимпиадах и так далее. Свои критерии качества есть и для обслуживающего персонала.

Допустим, вся школа набрала 1000 баллов. Стимулирующую часть фонда оплаты труда делят на эту тысячу и получают стоимость одного балла. На нее и умножают количество баллов, набранное работником, определяя таким образом его доплату.

В среднем зарплата работников в школах, перешедших на новую систему оплаты труда до 1 сентября, повысилась на 30% и составила 15,2 тысячи рублей. Если же говорить конкретно об учителях, то их средняя заработная плата выросла на 35% и составила 19,5 тыс. рублей.

Такой рост обеспечен не только дополнительными средствами, выделяемыми из областного бюджета, но и  мероприятиями по оптимизации затрат, которые провели учреждения. Как заметила Татьяна Петухова, при переходе на новую систему у руководителей появляется заинтересованность в изменении штатного расписания. Дополнительно к фонду школы выделяется 20%, но внутри образуется еще 6-8% за счет сокращения тех должностей, которые никак не влияют на жизнеобеспечение учреждения. «Для перехода на НСОТ школе пришлось несколько оптимизироваться, но это никак не сказалось в целом на учебно-воспитательном процессе. Те, кто прежде работал на 1,5 ставки, сегодня получают больше за одну ставку», - подтвердил директор школы №46 Алексей Побойко. По его словам, поменялась не только зарплата, изменилась психология учителей. Люди понимают, за что работают, и делают акцент на наиболее весомых показателях. Появляется материальная заинтересованность учителя в результатах труда, а это - одна из основных задач НСОТ.

На сегодняшний день профком анализирует новую систему оплаты труда для дошкольных учреждений. Очередной шаг по переходу на нее департамент уже сделал - с 1 октября в 15 детсадах Братска зарплата формируется по-новому, а до 1 января 2012 года на НСОТ перейдут и все остальные дошкольные учреждения.

По словам Татьяны Петуховой, фонд оплаты труда в детских садах также увеличивается на 20%, при этом стимулирующая часть надбавки вырастет до 70-80%. В первую очередь должна измениться зарплата воспитателей. Предполагается, что на первом этапе она вырастет до 15 тысяч рублей. На эти цели в городском бюджете понадобится изыскать около 8 млн рублей.

Летом кадровый дефицит только воспитателей в детсадах составлял 286 человек. На сегодняшний день число вакансий сократилось до 165. Свою роль сыграло возвращение льготы - предоставление места в детском саду для работника учреждения и надежда на новую систему оплаты труда.

По информации заместителя мэра по соцвопросам Марины Зубаковой, составлен график перехода на НСОТ и других бюджетных учреждений. В частности, на оплату труда по-новому с 1 октября перешли специализированная школа олимпийского резерва «Спартак», ДК «Современник» и порожский досуговый центр. В ноябре их примеру последуют парк культуры и отдыха в Энергетике, станция «скорой помощи» и врачебно-физкультурный диспансер. К следующему году новую систему оплаты предполагается  внедрить и во всех остальных учреждениях здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта.

Венера ЛИСКИНА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU