Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Велосипедный парк своими руками

26.08.2011
Братские мальчишки не стали дожидаться, пока в городе построят велосипедный парк со всеми полагающимися трамплинами, виражами для экстремальных заездов. Они решили взять это дело в свои детские руки и самим для себя построить то, о чем мечтают. «Братский лесохимик» побывал на строительной площадке.

На огороженной площадке возле школы №46 работы идут ежедневно. Ребята обустраивают насыпи, укрепляют трассу досками, найденными на свалке, заливают глинистые бугры водой. Рабочий инвентарь - лопаты и ведра - приносят из дома.

- Трасса здесь была построена давно, но к нормальному катанию для нас она совершенно не пригодна. Слишком простая. Нам нужны более крутые виражи и высокие подъемы, - говорит 17-летний бригадир Таймураз Теблоев.

Вся траса состоит из нескольких насыпей и одного виража. Чтобы научиться действительно классным трюкам, горки должны быть высокими и под нужным углом подъема.

- Геометрия пригодилась. Высчитываем радиус, угол наклона примерно 30-40 градусов, - подсчитывает Таймураз.

 Ежедневно на стройке занято 5-6 ребят, иногда помогают и девчонки. Пока одни трудятся, другие, те, что помладше, опробуют новые крутые виражи.

Хотя в Центральной части Братска есть два велосипедных парка, студент БрГУ Андрей Павловский говорит, что для велосипедов типа ВМХ они совершенно не подходят.

- Один, на улице Кирова, давно устарел, сгнил и изначально был неправильно спроектирован, - поясняет он. - Второй, который открыли недавно на улице Ленина, больше подходит для катания на скейте. А для нас, выходит так, ничего нет, хотя ВМХ в городе очень популярен.

Ребята говорят, что настолько приноровились к стройке, что им даже стало интересно, что же из всего этого получится. Но у них есть одна проблема - вандалы. Не стесняются разрушать только что построенное...

- Самое обидное, что недавно разрушили абсолютно все. И парням пришлось начинать  все заново, - говорит школьница Кристина Казимиренок. - Очень здорово, что они не опускают руки. А мы их по возможности поддерживаем. 

Как рассказал директор школы №46 Алексей Побойко, несколько лет назад на базе учебного заведения была открыта секция ВМХ. Она стала филиалом школы в Энергетике, где есть единственный в городе велосипедный парк, соответствующий все требованиям для экстремальной езды. Ежегодно в филиале тренируется  около 30 ребят. В прошлом году тренер уволился, и работа секции на время приостановилась. Соответственно и велосипедный парк стал бесхозным. В этом году, заверил директор, в секции снова появился тренер, и занятия, а также надзор над трассой, обязательно возобновятся.

- В свое время на обустройство парка по гранту от Братского алюминиевого завода наша школа построила этот парк стоимостью 100 тысяч рублей. Но этого мало, потому что трасса нуждается в постоянной поддержке, реконструкции, ведь дети катаются, это все со временем разрушается, - говорит Алексей Побойко.

Сейчас юные строители переживают, что парк, который они с таким трудом обустраивают, могут вообще закрыть и территорию передать под строительство автодрома. Алексей Побойко заверил, что этого не произойдет.

- На базе нашей школы есть курсы по обучению водительскому мастерству, и разговоры о том, чтобы отдать парк под автодром, велись. Но мы отказались от этой мысли. Пусть ребята катаются, тем более, что они сами своими руками строят эту трассу. Не ждут, пока кто-то им поможет, все делают сами. Значит, парк нужен, и мы его не закроем, - заверил директор.

Хорошо бы еще кто-то из взрослых должностных лиц обратил внимание на ребят. Да, молодцы. Да, строят. Но им все же нужна помощь. И самый большой вопрос- обеспечение безопасности юных строителей-экстремалов велосипедного спорта.

Елена КУТЕРГИНА

Фото Валерия ПАВЛОВА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU