Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


День строителя в Братске получился грустным

19.08.2011
Один из главных городских праздников День строителя отмечал Братск в минувшие выходные. Специально к этому событию власти подготовили несколько мероприятий во всех округах города. Строителей чествовали в театрально-концертном центре «Братск-Арт», поздравляли на открытых площадках Энергетика и Падуна. Вот только сами строители в этот день предпочли больше говорить о проблемах строительной индустрии, которой сегодня в Братске нет.

В ТКЦ «Братск-Арт» в пятницу, 12 августа,  участников комсомольской стройки 50-х годов прошлого века встречали цветами, концертом и теплыми поздравлениями. От  лица власти ветеранов-строителей поздравил депутат Городской думы Аркадий Нестеренко. В ответном слове первостроители не скупились на критику. Их можно понять: нет былого строительного размаха в городе,  который помнят они. 

Профессия строителей постепенно теряет свой престиж. А ведь раньше ею гордились. Сегодня стоители нужны. Они нужны на строительстве жилья, на масштабной стройке «Большого Братска». А значит, бесценный опыт ветеранов-строителей сегодня нужен как никогда. Но пока специалистов не хватает.  Ведь в городе давно ничего толком  не строили.  Новое время отмечено печальными долгостроями: это иркутские компании побросали в годы кризиса свои проекты и когда достроят, непонятно.

Конечно, ветеранам грустно смотреть на все это. Они прекрасно помнят, как в Братске в 50,60 и 70 годы вводились сотни тысяч квадратных метров жилья, как  практически ежемесячно сдавались в  эксплуатацию объекты производственные и соцкультбыта. Как строились дороги и стадионы. Все это осталось в прошлом. И славная история Братсгэсстроя теперь тоже только история.

Глава Совета ветеранов Братскгэсстроя Виктор Скурковин заметил, что сегодня, отмечая юбилеи, руководители многих учреждений и предприятий попросту забывают о тех, кто их в свое время создавал. «У нас была мощнейшая организация Братскгэсстрой, сегодня ее нет, все стало частным, и про нас забыли», - сказал он.

Ветеранам жаль, что в городе никак не могут найти средств на возведение памятника Первостроителям Братска. Разговоры о том, что такой монумент нужен, идут уже несколько лет, есть и проект сквера, где планируется поставить памятник. Но все упирается в деньги. Сейчас ветераны сами  пытаются собрать деньги на памятник, ищут спонсоров. Уже ими собрано более полумиллиона рублей, но этого не хватает, чтобы приступить к работам.

Дискуссию о проблемах современного строительства в индустриальных городах Сибири ветераны продолжили в Энергетике в субботу, 13 августа. В сквере Первостроителей братчан поздравляли творческие коллективы, студенты строительного факультета БрГУ, чиновники. Председатель градостроительного комитета администрации Братска Алексей Бельков попытался разрядить обстановку и  отметил, что «Братск - город молодой, ему всего 55 лет, и еще настанут времена, когда город возродится из пепла как птица Феникс». Вот только ветераны опасаются, что не успеют увидеть это возрождение.

Они строили этот город, ставили трудовые рекорды, жили в палатках. Они строили город на века, а прошло всего  50 лет, и уже некому продолжать традиции, заложенные ими. Прервалась связь времен в строительной сфере Братска. А это грустно...

Елена КУТЕРГИНА

Фото Валерия ПАВЛОВА

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU