Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Новые теплоходы ждут своих капитанов

19.08.2011
Филиал Группы «Илим» в Братском районе предоставляет возможность получить профессии судоводителя и судомеханика с последующим трудоустройством на воднотранспортном производстве. С этой целью формируется группа для обучения, которая по истечении полугода (а именно столько времени отводится на обучение), к началу навигации 2012 года сможет участвовать в рейдовых работах в акватории водно-транспортного производства (ВТП) филиала

С объявлением примерно такого содержания работники предприятий промплощадки уже могли ознакомиться по «бегущей строке» на центральной проходной. Как нам стало известно, набрать планируется 20-25 человек.

 

По инвестиционной программе

Необходимость пополнить кадровый состав флота напрямую связана с реализацией главного инвестиционного проекта Группы «Илим» в Братске - «Большой Братск». Вводимые в мае 2012 года мощности строящегося хвойного производства требуют увеличения объемов заготовки на 500 тыс. кубометров древесины в год до 3,2 млн кубометров. В связи с этим руководство филиала приняло решение увеличить производительность хлыстовых комплексов в сплавной зоне за счет развития собственной лесозаготовки на новых участках в Усть-Удинском районе. С этой целью в сплавную зону из сухопутной будут перебазированы два хлыстовых комплекса, поступят новые скидер, три погрузчика «Джон Дир» и 18 хлыстовозов «Ивеко» для вывозки древесины с делянок на нижние склады. Кстати, автомобили небольшими партиями уже начали поступать в Братск. А для решения навигационных задач планируется дополнительно приобрести шесть новых теплоходов. Три из них - буксирные малые катера (БМК) - предназначены для работы на рейде, где они подводят хлысты к причальной стенке. Еще три - такелажные сухогрузные баржи (такелажницы) - будут  доставлять на участки, где идет сброска леса на воду, бригады по формировке плотов, такелаж, горючее и т.д. Чтобы укомплектовать экипажи новых судов к следующей навигации, нужны свежие силы.

 

На берег не заманишь

Путь в профессию капитана-механика неблизкий. Сначала шесть месяцев учебы в школе командного состава, затем две навигации в качестве помощника капитана или механика для приобретения практического стажа или, как говорят речники, плавательного ценза. И только потом, после переаттестации (повышения статуса диплома), самостоятельное  управление судном.

На счету капитана Виктора Ковыленкова больше 40 навигаций - так измеряют речники свой трудовой путь. Еще в 1968 году Виктор Иванович окончил Московское речное училище, несколько лет отработал на западе, а в 1976-м приехал в Братск и сразу устроился на ВТП. Крепко зацепила Ковыленкова его профессия, да так и держит до сих пор, не отпускает. Сегодня он начальник смены, капитан дежурного БЛПК-12.

- Я горжусь своей профессией. Привык к воде, и на берег меня уже не заманишь, - поделился Виктор Иванович. - Детям как-то не передалось, а вот старший внук интерес проявляет. Может, и пойдет по стопам деда, когда вырастет. Я буду очень рад.

За плечами другого капитана-механика БМК Сергея Коробова всего три навигации, но с рейдом он знаком давно, лет с пяти. Родители оба здесь работали, правда, мама недавно ушла на пенсию. А папа и сейчас заправляет теплоходы горючим.

- Я уже втянулся, - сказал Сергей. - Когда школу окончил, о другой профессии и не думал. Отучился в ПЛ-45 на механика, пришел в водно-транспортное, одну навигацию отработал шкипером на переправе Большеокинск - Озерный. А потом появилась возможность выучиться на капитана-механика, и я ей воспользовался. Вот три навигации прошло, а я ни разу не пожалел. Нравится мне водная гладь.

Сергей признался, вода его успокаивает. Мало ли как там, на берегу, может сложиться, а он сел на свой маленький юркий БМК, легко маневрирующий среди больших плотов, и все неприятности улетучились. Для молодого человека его работа - сплошная романтика, которую он ни за что не променяет на кабинет или цех. Здесь все время на свежем воздухе, близко к природе. Сергей любому посоветовал бы попробовать себя в этой профессии - а вдруг это то, что нужно.

 

Нарушителей дисциплины просим не беспокоить

Сегодня на столе начальника ВТП Василия Шестопалова лежит 16 заявлений от сезонных работников, принятых на период навигации, которые изъявили желание учиться. Вроде бы неплохо. Но это не значит, что все они гарантированно попадут в группу. Прежде всего, необходимо, чтобы образование у соискателей было не ниже среднего. Но, что особенно важно, за навигационный сезон они зарекомендовали себя по-разному и потому руководство филиала, специалисты кадрового центра, разумеется, проведут тщательный отбор желающих.

Однозначно откажут в приеме нарушителям трудовой и производственной дисциплины, требований охраны труда. А иначе нельзя. Как можно доверить управление новым теплоходом и жизни других людей, если человек сам не дружит с дисциплиной или не способен работать качественно и безопасно. Поэтому начальник производства намерен лично беседовать с каждым кандидатом.

Не исключено, что среди желающих будут владельцы собственного речного транспорта, к примеру, моторных лодок, яхт, которые по законодательству также проходят курсы ГИМС (государственной инспекции маломерных судов). Конечно, там объем учебного материала выдается не в таком объеме, но все-таки - у них уже есть удостоверения, и это хороший плюс при отборе.

На обучение, в первую очередь, приглашаются работники предприятий промплощадки. И чтобы не ошибиться в выборе, Василий Михайлович намерен обращаться  по каждому из них к непосредственному  руководителю за характеристикой и рекомендацией. 

- Кроме того, предстоит отработать юридический аспект трудовых отношений с теми, кто по всем критериям подойдет для обучения и дальнейшей работы на нашем производстве, - говорит Василий Михайлович.

Учитывается и то обстоятельство, что далеко не каждый руководитель захочет расстаться с достойным работником, пожелавшим приобрести новую профессию, а затем уйти на другое предприятие. Лишних людей сегодня на производствах нет. И хотя препятствовать руководитель не вправе, будет справедливо, если работник сумеет аргументировать свое желание поменять профессию.

 

С учетом пожеланий заказчика

Как подчеркнул начальник ВТП Василий Шестопалов, в техническом задании на изготовление судов учтены все необходимые требования заказчика. К примеру, на такелажницах будут смонтированы высокопроизводительные крановые установки, лебедки, новые более мощные двигатели. Также обозначались в заказе и комфортные условия проживания для экипажа.

Каждому отучившемуся предстоит месячная стажировка под началом наставника.  Опытнейшему Виктору Ковыленкову, судя по всему, суждено стать одним из наставников.

- Как в любой профессии, у нас важно добросовестно относиться к делу и прислушиваться к советам наставника, - сказал Виктор Иванович. - Профессионал подскажет, как правильно - быстро, аккуратно и безопасно - подвести древесину под краны, чтобы не возникали незапланированные простои по всей технологической цепочке. Ведь непрерывно работающий варочный котел не может взять паузу в ожидании, когда подадут щепу. Конечно, без соблюдения техники безопасности на воде нельзя. Спасательный жилет, спасательный круг - обязательные средства защиты на каждом судне.

Для водителей буксирных малых катеров установлен четырехсменный график работы по 12 часов. В дневное время акватория рейда вся во власти солнечного света, ночью предусмотрено электрическое освещение. Экипажи самоходных барж работают вахтовым методом, а значит, полмесяца проводят дома, в кругу близких.

Сегодня решается вопрос, где будет проходить обучение. Рассматриваются две учебные базы - речного училища в областном центре и Осетровского в Усть-Куте. На каком из них руководство остановит свой выбор, станет известно в сентябре.

Марина МАЛЫГИНА

 

От редакции. По вопросам обучения и дальнейшего трудоустройства на водно-транспортное производство филиала Группы «Илим» в Братском районе обращайтесь в региональный кадровый центр. Тел. 340-322.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU