Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Приоритеты Юрия Мирошника: борьба с наркобизнесом и коррупцией

22.07.2011
Новый закон «О полиции», о неизбежности которого так много говорили в стране, дошел до Иркутской области.

Во-первых, милиция через переаттестацию сотрудников постепенно становится полицией. Во-вторых, кадровая ротация руководителей органов внутренних дел в городах и районах Приангарья обрела массовый характер. Практически на всех территориях поменялись главные полицейские. Братск не стал исключением. На прошлой неделе начальником Управления МВД по г. Братску был назначен подполковник Юрий Мирошник. Он же первый полицейский в нашем городе. И, естественно, мы не могли не спросить у него о перспективах реформы вообще и о первых решениях в новой должности,  в частности.

- Юрий Петрович, вы получили предложение занять пост начальника городского управления внутренних дел, являясь начальником криминальной милиции Братска. Означает ли это, что  вам будет проще на новом месте?

- Безусловно. Сейчас мне особо не нужно вникать в дела, изучать текущую обстановку, поскольку предыдущая работа в должности первого заместителя начальника УВД и начальника криминальной милиции подразумевала полное владение этой информацией. В то же время сейчас, когда в силу вступил федеральный закон «О полиции»,  появились дополнительные трудности. К примеру, фактически за две недели весь личный состав УВД Братска, а это 943 человека, до 1 августа должен пройти переаттестацию. Времени очень мало, а требования к сотрудникам серьезно повысились.

 

- Определенный отбор в Братске уже состоялся.  Было сокращено около 22% сотрудников. Что это означает для тех, кто остался?

- Очевидно, что нагрузка на будущих полицейских возрастет в разы. Осложняется наша деятельность тем, что Братск - город территориально разбросанный, что влияет на оперативную обстановку и меры реагирования. Поэтому отдача от полицейских должна быть максимальной, а это заставляет относиться более внимательно к отбору кандидатов.

 

- Недавно глава МВД России Рашид Нургалиев заявил, что в полиции не будет места толстым и пузатым. А вы как считаете?

- У нас тоже нет места для таких кандидатов. Мы регулярно сдаем зачеты по физической подготовке, и плохая форма во всех смыслах  может стать основанием для определенных выводов не в пользу сотрудника. Спорту будет уделяться особое внимание, мы поддерживаем тех сотрудников, которые ведут активный образ жизни. Особенно будем поощрять развитие командных видов спорта-футбол, волейбол и др.  Для нашей службы очень важен именно командный аспект: взаимовыручка, поддержка друг друга, умение вместе идти к одной цели, умение делить одну победу на всех.  Ну, а про пользу для здоровья, когда человек регулярно занимается спортом, думаю, не надо рассказывать...

 

- А спортзал в УВД есть?

- В нашем здании нет. Но и проблем со спортзалами для сотрудников тоже нет. Более того, два раза в неделю мы играем в футбол на стадионе «Металлург». Так что не только требуем от сотрудников, чтобы они занимались спортом, но и создаем условия.

- А как будете обеспечивать близость к народу, про которую также говорил министр Нургалиев?

- Теперь участковые должны более детально отчитываться перед населением того микрорайона, в котором они работают. Со своей стороны мы будем жестко контролировать наших сотрудников, чтобы такие отчеты были регулярными, максимально информативными для населения. На основании этих отчетов будет определяться и персональная оценка сотрудника. Так что все серьезно.

 

- В последние годы за предоставление сведений  о правонарушениях милиция неплохо материально стимулировала население. Как складываются в этом направлении отношения с братчанами?

- Те средства, которые нам выделяет ГУВД Иркутской области, мы осваиваем в полном объеме. В основном, люди сообщают о преступлениях, связанных с хранением нелегального оружия и боеприпасов, а также незаконным оборотом наркотиков. Я считаю, что это чрезвычайно важное дело, поскольку преступления в этой сфере являются катализатором многих других, в частности, краж и разбоев.

 

- Какие направления в работе станут для вас приоритетными в самой ближайшей перспективе? 

-  Я уже затронул тему незаконного оборота наркотиков. Борьба с этими преступлениями станет главным приоритетом. В основном преступления имущественного характера совершают наркозависимые граждане. Им нужно наркотики на что-то покупать. Сегодня в Братске кражи и грабежи, совершаемые наркоманами особенно в отношении социально незащищенных категорий граждан (детей и пожилых женщин), - наиболее частый вид преступлений. Недавно мы задержали наркозависимого, который уличен в 24 эпизодах разбоев. Грабил бабушек, отнимал незначительные суммы денег, одна женщина умерла. Сейчас наркоман по решению суда, скорее всего, отправится в места заключения, но исправится ли он там? Очевидно, что бороться с наркоманами мы не можем, для начала нужно решить корень проблем - прекратить торговлю наркотиками.

Преступления коррупционного характера - также один из главных приоритетов.

 

- Что будете делать с подпольными игровыми салонами, которые порядком надоели братчанам? Их в городе, увы, меньше не становится, хотя я знаю, что ОБЭП прикладывает максимум усилий в борьбе с ними.

- Да, у нас есть специализированные службы, которые занимаются игровыми автоматами. Но, к сожалению, на данный момент в основном ответственность за этот вид деятельности предусматривает только штрафы, причем небольшие.  Известно, что сейчас в Госдуме законопроект об уголовной ответственности для владельцев автоматов уже прошел третье чтение. Думаю, когда за организацию игровых салонов будет предусмотрена уголовная ответственность, проблема отпадет сама собой. Ведь одно дело - штраф в 2-3 тысячи рублей, другое - персональная уголовная ответственность.

 

- Многие братчане обеспокоены тем, что часть населения безнаказанно пьет спиртное на улицах, хотя все знают, что это незаконно.  Люди спрашивают: почему не штрафуют, не забирают в милицию? Известно, что в некоторых городах России штрафы за пьянку в общественном месте достигают 800 рублей, и большая часть от этой суммы достается тому сотруднику, который штраф наложил. И ведь результаты впечатляющие. Может быть, и в нашем разгульном Братске есть смысл применить такой подход?

- Идея интересная, нужно подумать...

 

- Юрий Петрович, о чем мечтает начальник Управления МВД по городу Братску?

- Сложный вопрос. Обычно мечтами не делятся, иначе не сбудутся...

Считаю, что главное для человека - все время к чему-то стремиться, тогда и мечты сбудутся.

Беседовала

Елена КУТЕРГИНА

Фото Валерия ПАВЛОВА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU