Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
0
-2
Чт, день
12
14
Чт, вечер
8
10
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Адресная помощь пришла на смену скидкам или Очередная волна монетизации льгот накрыла Правый берег

08.07.2011
Скидки на жилищно-коммунальные услуги, которыми пользуются жители ветхих домов и домов, отапливаемых не «Иркутскэнерго», с 1 июня текущего года заменили денежными выплатами.

Как пояснила председатель комитета ЖКХ администрации Братска Любовь Попова, в деньгах льготники не потеряют, изменится лишь способ получения компенсации. Раньше жителям приносили счет-квитанцию, где была прописана скидка. Теперь же льготу предоставят адресно - в форме денежных выплат, которые раз в месяц будут поступать на их лицевые счета. 

Скидки на жилищно-коммунальные услуги за счет средств муниципального бюджета предоставлялись с 2007 года. Те, кто живет в домах с высокой степенью износа, получали льготу на оплату за содержание и ремонт жилья, а те, кто проживает в домах, отапливаемых не от источников «Иркутскэнерго», - на оплату за отопление и горячее водоснабжение. Причем скидка давалась независимо, собственник ли это квартиры или наниматель жилого помещения, управляет домом товарищество собственников жилья или управляющая компания. На сегодняшний день такой льготой пользуются около 50 тысяч братчан, которые проживают в основном в Правобережном округе, а именно в 45 квартале и жилых районах Осиновка и Заярский, а также жители жилых районов Порожский, Чекановский и Братское взморье. Этим же гражданам будет предоставляться льгота и в дальнейшем, только в другой форме.

Принимая во внимание, что льготников в городе десятки тысяч, можно безошибочно предположить, что новый порядок предоставления мер социальной поддержки грозит большими очередями в банках. Чтобы избежать этого, городская администрация предложила довольно удобную схему, которая позволит без особых хлопот направлять деньги по назначению - за жилищно-коммунальные услуги.

В городе организованы специальные пункты, где можно будет оформить необходимые документы. Получателю денежной компенсации достаточно один раз прийти в один из этих пунктов. Там ему по паспорту выдадут бланки заявлений и договора с банком. Одно заявление ему надо будет написать в комитет ЖКХ администрации Братска на получение денежной компенсации, второе - в банк об открытии лицевого счета. С этим же банком он сможет заключить соглашение, которым предоставит право поступающие на его счет средства в качестве денежной компенсации сразу направлять по назначению - либо за горячую воду и отопление ресурсоснабжающей организации, либо за ремонт и содержание жилья управляющей компании или ТСЖ. Сам же, как и прежде, будет платить за квартиру оставшуюся часть суммы.

Есть и другой вариант - ежемесячно ходить в банк и простаивать в очередях за денежной компенсацией. При этом оплачивать жилищно-коммунальные услуги придется в полном размере, поскольку скидок уже не будет.

Важно понимать, что оформить денежную компенсацию может только тот гражданин, на кого записан лицевой счет. Поэтому нет необходимости приходить всем членам семьи. Только в том случае, если собственники жилья не поделили квартиру и разделили счета, каждый из них получит свою долю компенсации.  

Оформить денежную компенсацию могут и те, кто имеет задолженность по квартплате. Но им необходимо дополнительно составить соглашение о выплате долга. Если соглашения не будет и в течение полугода человек не постарается погасить задолженность, адресную помощь приостановят, а то и вовсе в ней откажут, так как по закону должники не вправе пользоваться какими-либо льготами.

Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что мера социальной поддержки касается не всех, а только тех, кто пользовался скидкой до 1 июня текущего года. Кстати, жителям частного сектора 45 квартала, дома которых тоже отапливаются не от источников «Иркутскэнерго», а от котельной «Братской электрической компании», приходить никуда не надо, им уже оказывается адресная помощь.

Новая система предоставления социальной поддержки принята с 1 июня, и поскольку  денежные компенсации автоматически не начисляются, гражданам надо поспешить с оформлением заявлений. В противном случае придется за жилищно-коммунальные услуги платить по полной. Любовь Попова предупредила, что в июле придут квитанции еще старого образца - с указанием скидки, но если не будут оформлены заявления на получение денежной компенсации, коммунальщики сделают перерасчет и уже в следующем месяце начислят дополнительную сумму.

Для справки:

 

Пункты приема заявлений открылись по адресам: улица, Вокзальная, 2а (Красный уголок), улица Краснодарская,3 (общежитие) и школа №39 (учительская) в 45 квартале Гидростроителя, а также улица Красноярская,7 в жилом районе Осиновка и улица Ангарстроя,8 (бывшее здание Ангарстроя) в жилом районе Падун. 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU