Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Сертификат доверия за охрану труда

03.06.2011
«Илимхимпром» получил сертификат доверия, подтверждающий, что на предприятии гарантировано соблюдаются трудовые права работников, а начальнику отдела охраны труда филиала «Группы «Илим» в Братске» Татьяне Дюрягиной вручено благодарственное письмо.

«Получив сертификат доверия, мы еще раз подтвердили, что к исполнению трудового законодательства и к решению вопросов охраны труда относимся со всей ответственностью. Трудовые права работников и их безопасность на нашем предприятии стоят на равных с выполнением плана и получением прибыли», - прокомментировал это событие генеральный директор «Илимхимпрома» Леонид Амрей.  

В текущем году заявление на получение сертификата доверия подали 150 руководителей, но вручили его далеко не всем. Обладателями такого документа помимо «Илимхимпрома»  стали Братская ГЭС, ТЭЦ-6 ОАО «Иркутскэнерго», Братский завод ферросплавов, филиал «Финтранса ГЛ», ИП Морозова, ООО «Катран» и комбинат «Лена».

Сертификаты и благодарности были вручены на региональном совещании по проблемам охраны труда и соблюдения трудового законодательства на предприятиях области, которое проходило в Братске. В его работе приняли участие руководители региональной Госинспекции труда, представители администрации города, территориальных органов надзора и контроля, руководители и специалисты предприятий, индивидуальные предприниматели.

Сергей Коноплев сообщил, что в Иркутской области, начиная с 2007 года, смертельный травматизм на предприятиях и в организациях заметно уменьшается. В прошлом году, несмотря на послекризисный рост производства, травматизм снизился почти на четверть.

В Братске, например, в 2010 году по сравнению с предыдущим периодом смертельные случаи сократились с шести до пяти, а тяжелые - с 13 до семи.

Отметил главный инспектор позитивную тенденцию и по исполнению трудового законодательства. В частности, это касается своевременной выплаты зарплаты. В июле прошлого года задолженность по всем предприятиям Приангарья составляла 270 млн рублей, на сегодняшний день - 80 млн рублей. В должниках числятся 17 предприятий, из которых шесть работающих и 11 банкротов. В Братске задолженность по заработной плате имеют всего два предприятия-банкрота - Падунское СХПК и завод СТО. Первое задолжало своим работникам более восьми млн рублей. На базе второго создано новое предприятие - ЗАО «СТ», куда перевели коллектив с СТО. Зарплату здесь люди получают регулярно, но прежние долги никто не спешит им возвращать. «В законе о банкротстве сказано, если на предприятии нет средств и оно объявлено банкротом, задолженность по зарплате считается погашенной. Я несколько раз обращался в разные инстанции с предложением поменять эту статью закона, но перемен не наблюдается», - сетует Сергей Коноплев.

Бригада областных инспекторов проверила 16 предприятий города и практически везде обнаружила нарушения. Но, как сказал Сергей Коноплев, их значительно меньше, чем было прежде, и они не столь существенны. В прошлом году три материала по результатам проверки направили в суды на дисквалификацию руководителя. В этом году четыре человека привлечены к административной ответственности - сумма штрафов составила около 7000 рублей, еще шестерых нарушителей инспекторы намерены оштрафовать, но ни один руководитель не дисквалифицирован.

По словам начальника отдела надзора и контроля по охране труда в строительстве, на транспорте и  связи, главный государственный инспектор труда Валерия Пряхина, далеко не все выполняют требования трудового законодательства в части охраны труда. На спортивной базе «Спартак» и в летнем лагере «Надежда» не проводилась аттестация рабочих мест. Директор  ООО «Хлебозавод ««Нива» и его специалисты не обучались основам охраны труда. Не все ответственные по охране труда имеют техническое образование, в частности, в санатории «Братское взморье» старшим инженером по охране труда является повар.

В Братском районе  три работника лесозаготовительной бригады сгорели в вагончике. «Это случилось по вине руководителей, которые нанимали людей. Не было инструктажа, не было контроля  за обеспечением мер пожарной безопасности на объектах», - считает заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Братску и Братскому району УНД  ГУ МЧС России по Иркутской области Владимир Мироманов. О халатном отношении руководителей к охране труда говорит и то, что предписания пожарных выполняются только на 70%, причем треть  из них не требует финансовых затрат. Невыполнение предписаний зачастую является причиной групповой гибели на пожарах - люди не знают, куда звонить, куда идти, где находится огнетушитель. 

Поддержал коллег и главный государственный инспектор труда областной госинспекции труда Владимир Елефтериади. По его убеждению, 90 процентов несчастных случаев на производстве - результат разгильдяйства, безнадзорности и безответственности.

Венера ЛИСКИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU