Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Дачники за свалки ответят перед милицией

12.05.2011
Власти Братска намерены ужесточить наказание за несанкционированные свалки мусора в пригородной зоне дачных кооперативов и привлечь к обеспечению правопорядка сотрудников милиции. Чиновники считают, что вывоз мусора с дачных кооперативов должен обеспечиваться за счет владельцев садоводческих участков.

В этом году впервые за три года из городского бюджета на уборку пригородных территорий выделено 620 тысяч рублей. В комитете по управлению Центральным округом цифру называют смехотворной. Этих средств хватило бы только для того, чтобы очистить от завалов одни Комсомольские дачи. «Масштабы захламления таковы, что средств на вывоз мусора нужно в несколько раз больше выделенной суммы, - сказал заведующий отделом жилищно-коммунального хозяйства Центрального округа Александр Яценко. - Средства не направлялись с 2008 года, и это усугубило ситуацию.  В настоящее время уже освоено более100 тысяч рублей, и свалки частично ликвидированы в садоводствах «Лесник», «Учитель» и «Дунайка». Вывезено около 240 куб. м мусора. Сейчас работы ведутся на Комсомольских дачах и на «Очистных».

 

Председатель комитета промышленной политики и экологии администрации Братска Николай Юшков заявил, что со следующего года городская администрация прекращает финансирование уборки дачных свалок. Чиновники считают, что владельцы приусадебных участков, которые и являются основными загрязнителями, должны за свой счет решать проблему со свалками. «Мы предлагаем председателям дачных кооперативов по согласованию с дачниками организовать цивилизованные места для складирования мусора внутри кооперативов, а не на обочинах дорог, как это происходит сейчас, - рассказал Николай Юшков. - И также за свой счет владельцы садоводческих участков должны вывозить накопившийся мусор на городской полигон. Это будет честно по отношению к горожанам, за чей счет фактически мы в настоящее время боремся с захламлением дачных дорог». Он добавил, что речь идет о свалках, образующихся именно по вине дачников. Другие пригородные территории будут по-прежнему убираться за счет горожан.

По словам Николая Юшкова, перенести материальную ответственность за мусор на дачников городская администрация пыталась не раз, но председатели кооперативов не идут навстречу, объясняя нежелание решать проблему низкой собираемостью членских взносов. «Люди хотят пользоваться дачами, но они не хотят платить за свет, воду, трубы, а также за вывоз мусора. Люди привыкли еще с советских времен к тому, что все бесплатно. Но сегодня другие времена, и город не может позволить себе такой роскоши», - подчеркнул Николай Юшков.

Он сообщил, что не так давно за выброс мусора на несанкционированных свалках в пригородной территории была введена административная ответственность в виде штрафа от 500 до двух тысяч рублей. Пока собираемость этих штрафов низкая, но со следующего года на таких участках, сказал Юшков, будет усилена деятельность правоохранительных органов. Дачников с мешками мусора будут  отлавливать на свалках. Для тех, кот не хочет оказаться в неудобном положении и платить штраф, в администрации предлагают альтернативу.  «Если дачник не хочет нарушать закон, но при этом в кооперативе нет санкционированного места для выброса мусора, он может вывозить отходы самостоятельно - на городской полигон или в контейнеры, расположенные в черте города», - предложил Николай Юшков.

Ольга ОРЛОВА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU