Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Дети призвали на борьбу с мусором театр

11.05.2011
Братские школьники решили бороться с безразличием горожан к родной природе и окружающей среде силами искусства. По инициативе художественного руководителя Елены Олефир в городе создан любительский экологический театр, популярность которого растет с каждым днем.

На маленькой сцене школы №16 в костюмах мышки, зайчика и лягушки третьеклассники разыгрывают сценку из сказки «Теремок». В уютном лесном домике, окруженном дивно цветущим лугом, хорошо всем, но как быть с мусором, которым  усыпана вся придомовая лужайка? Все хотят резвиться, играть, есть конфеты и пить кока-колу, но убирать за собой нет желания. В финале сказки замусоренный теремок привлекает внимание облезлого помойного кота, для которого свалка - самая комфортная среда обитания. Школьная сценка напоминает наши будни, когда леса и берега рек, на которых так любят отдыхать братчане, ломятся от пустых бутылок из-под пива, целлофана и пачек от сигарет. Только вместо помойного кота на главных природных рекреациях Братска разгуливают сытые вороны - главные городские падальщики.  В отличие от реальной жизни, в финале школьной сказки пристыженные обитатели леса, шокированные приходом помойного кота, наводят порядок.  

Но юные актеры, которые играют на сцене для  таких же мальчишек и девчонок,  искренне верят, что их игра тронет сердца зрителей и поможет сохранить окружающую среду в чистоте и порядке. «Ребята понимают, что чем больше сил и энергии они вложат, тем больше шансов донести до зрителей главный смысл нашего творчества», - говорит художественный руководитель экологического театра Елена Олефир. По ее словам, театр, который провел гастроли практически по всем школам и детским садам города, стал настолько популярным среди малышни, что юных актеров уже узнают на улицах. «Детям нравится, им интересно. Одно дело узнавать о проблемах экологии через телевизор или Интернет, совсем другое - через живое общение,  быть непосредственным участником. Им любопытно наблюдать за сверстниками на сцене, а юным актерам - играть в зале, заполненном зрителями. Таким образом они обмениваются положительными эмоциями и новыми,  ценными знаниями, которые они зачастую не получают на уроках или дома», - считает художественный руководитель.

По ее мнению, экологический театр - это своего рода школа воспитания чувств. Сами участники театра, вовлекаясь в интересные постановки на тему охраны природы, в реальной жизни становятся убежденными защитниками окружающей среды. «Мой сын - в спектакле он зайчик - никогда не бросит бумажку на улице. Домой часто приходит с обожженными брюками - это он тушил подожженную траву. Главный принцип театра и заключается в том, чтобы дети через игру на сцене поняли, как важно быть бережными и внимательными к окружающей среде, чтобы они сами захотели сделать что-то хорошее и побудили к действиям своих зрителей», - говорит Елена Олефир.

В репертуаре  театра помимо «Теремка» есть такие сказки, как «Серая шапочка и красный волк», «Репка» и «Колобок». Каждый сюжет имеет экологическую подоплеку. Например, в интерпретации школьников красный волк - вовсе не кровожадный пожиратель маленьких девочек, а милое, дружелюбное и редкое животное, занесенное в красную книгу. В финале сказки  появляются не лесорубы, а фотоохотники, которые вручают волку медаль и помещают снимки редкого зверя на страницы газет. В «Репке» рассказывается о пользе овощей и о принципах здорового питания. «Ребята говорят, что после этой сказки полюбили овощи, а ненавистная свекла и капуста стали гораздо приятнее», - говорит Елена Олефир.

По сути, театр стал своего рода общественной организацией, при которой существует собственный экологический кружок и где разработан комплексный план городских экологических акций. Этим школьникам ничего не стоит дружно выйти на субботник после уроков или организовать собственный День леса. Очередной праздник планируется провести в школе №16 в конце мая. На него ребята приглашают всех желающих и обещают, что будет весело и интересно.

Театру  уже удалось одержать   победу на городских конкурсах, самой значимой из которых стала награда от Дворца детского и юношеского творчества  «Ноу-хау в школьной жизни». Жюри было потрясено тем, что ученики начальной школы обратились со сцены к мэру с призывом беречь город от грязи и мусора. Взрослые  оценили социальную направленность театра и его публицистичность.

Елена Олефир считает, что воспитание экологической грамотности не должно ограничиваться любительским театром и уроками природоведения  в начальной школе, необходимо включить в школьную программу урок экологии, поскольку проблемы окружающей среды  все больше обостряются.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU