Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


День Победы ветераны встретили на полевой кухне

11.05.2011
Отведать солдатской гречневой каши и выпить боевые сто грамм в честь 66 годовщины Победы смогли ветераны Великой Отечественной войны -бывшие работники Братского лесопромышленного комплекса, которых по инициативе Группы «Илим» по сложившейся доброй традиции пригласили на праздничный концерт и торжественный обед.

В актовом зале школы №46 в первом ряду расположились люди, чьи седые головы,   награды и медали внушают чувство глубокого уважения, гордости  и радости от того, что нам, молодому поколению, выпало счастье видеть и знать этих людей. От того, что мы еще можем услышать из первых уст неподдельные рассказы о беспримерном героизме, о военных годах, о простой жизни великих людей, сотворивших бесценную победу. А они, кажется, и не подозревают о нашем восхищении, о нашем тайном трепете от того, что вот они - живые легенды - сидят рядом с нами, как ни в чем не бывало.

Сегодня у них праздник, но они вовсе не веселы. В зале с приглушенным светом на белом экране проектор отображает военные фотографии, и фронтовик Степан Тихонович, кажется, не может оторвать от них взгляда, хотя на сцене специально для него танцуют и поют прекрасные творческие коллективы. Он смотрит на черно-белое изображение самого страшного времени в его жизни, и на его глазах блестят слезы, но он не может отвернуться, отвлечься от экрана. В этом, наверное, и есть парадокс одного из самых любимых наших праздников - Дня 9 мая. И  ветераны не знают, плакать им или смеяться в этот день, и мы, молодежь, теряемся, глядя на них, не можем подобрать слов, стесняемся выразить свое признание, боимся растревожить их сердца, задеть неуместным словом.

Важность этого дня особенно осознаешь, когда понимаешь, что в живых ветеранов  осталось так мало. Еще в 70-х годах на БЛПК трудилось более 400 фронтовиков, а сегодня их только 26. Отметить этот день собрались самые стойкие, среди них Василий Иванович Антипин, Михаил Харитонович Долгополов, Николай Ильич Еловой, Василий Андреевич Еловой, Екатерина Никаноровна Немилостивая, Степан Тихонович Никифоров, Петр Константинович Титаренко и Василий Алексеевич Шишков. Депутаты, председатели городских советов ветеранов, руководство Группы «Илим» со сцены поздравляли фронтовиков, рассказывая истории своих дедов, воевавших в те страшные годы, выживших и погибших. Они желали ветеранам здоровья и долгих лет жизни, чтобы юбилейную, 70-ю дату Победы, мы, как и сегодня, отметили тем же составом.

Елена КУТЕРГИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU