Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Бензиновый кризис докатился до сибири

04.05.2011
Резкий скачок цен, который был вызван апрельским топливным кризисом в регионах Сибири, добрался до Приангарья. Начиная с середины апреля, к концу месяца рост цен на бензин в Иркутской области составил 6-8%. От дальнейшего роста цен братский бензин удержали майские праздники.

Для своих не хватило

В настоящее время литр  наиболее популярного у автолюбителей бензина марки Аи-92 стоит 26,8 рубля, в то время как еще в апреле автомобилисты заправлялись по 25 рублей. Бензиновый кризис, который разразился в середине апреля во многих регионах страны, начиная с Алтайского края, значительно подогрел цены даже в тех регионах, где недостатка в топливе не ощущается, например, в Приангарье. Из-за значительного увеличения экспорта нефтепродуктов внутренний рынок в преддверие посевной кампании начал испытывать серьезный дефицит. Как следствие, оптовые цены, по данным местных нефтетрейдеров, выросли на рекордные 10-12%. Они уже заявили на уровне федерального правительства, что при таком росте без увеличения цен на 4-5 рублей их деятельность будет нерентабельной. В правительстве в качестве сдерживающих мер объявили об ограничении экспортных поставок топлива до полного насыщения внутреннего рынка и снижения цен до приемлемого уровня, однако неизвестно, как скоро это произойдет.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев  взял ситуацию  под личный контроль. Как сообщила пресс-служба правительства Приангарья, в конце апреля он распорядился создать специальную рабочую группу по мониторингу ценообразования на розничном рынке нефтепродуктов.  Руководителем рабочей группы назначен министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Сергей Аникеев. Рабочая группа ежедневно отслеживает информацию о состоянии розничного рынка ГСМ, запасах дизельного топлива и бензина в оптово-розничной сети. Кроме того, в настоящее время она разрабатывает предложения, реализация которых позволит обеспечить стабильность оптово-розничного рынка нефтепродуктов в регионе.

 

Кризис оплатят граждане

Между тем, автомобилисты ждут новых ценовых сюрпризов. А предприниматели и сельхозпроизводители тем временем пытаются спрогнозировать скачок инфляции, который, по их мнению, неизбежен из-за сложившейся ситуации.  В преддверие посевной кампании увеличение стоимости топлива - отнюдь не новость, и чтобы не задушить галопирующими ценами и без того небогатых сельхозпроизводителей, закупка ГСМ давно субсидируется из региональных  бюджетов. Так, генеральный директор СХПК «Падунский» Александр Манько сообщил, что, начиная с марта этого года, его предприятие закупает по льготной цене ГСМ и топливного кризиса не ощущает. «Топливный кризис  пока не сказывается на нас, хотя вместо солярки заправляемся Аи-92-м. Хорошо живем. Правительство Иркутской области субсидирует покупку, для нас литр такого бензина обходится в 17 рублей, литр солярки - 14,8», - рассказал он. Однако, по словам Александра Манько, поддержка местных сельхозпроизводителей мало повлияет на рост цен на продовольствие, которое прогнозируется в связи с ситуацией на топливном рынке. «Мы производим в основном фуражное зерно, а все остальное завозится из Алтайского края, который больше всего пострадал от этого кризиса. Цены на зерно, муку, крупы однозначно вырастут как по объективным причинам, так и из-за действий спекулянтов, - считает он. - В прошлом году спекулянты хорошо заработали на пожарах, в этом они  заработают на бензиновом кризисе».

Елена КУТЕРГИНА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU