Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Перфоратор как оружие в коммунальных разборках

28.04.2011
В квартире по улице Кирова раздавались пулеметные очереди, шкафы срывались со стен, посуда билась о пол. Нет, это не военные действия или землетрясение, это предприниматели, купившие квартиру под магазин на первом этаже, решили сделать текущий ремонт.

В редакцию газеты обратилась инвалид второй группы 74-летняя Людмила Алешина, которая потеряла сон от беспокойных соседей снизу. «Загоняют меня в гроб! Каждый день, начиная с января и по сей день, долбит перфоратор, нервы на пределе. Когда прошу прекратить этот ад, соседи предлагают мне прогуляться на время работ по улице. Это в январе-феврале гулять, мне, инвалиду!» - рассказывает женщина.

Пенсионерка обращалась во всевозможные инстанции, но везде ей отвечали, что все законно и что нужно терпеть.

В администрации Братска сообщили, что адрес Кирова,19 хорошо известен городским чиновникам. Жалобы на активных предпринимателей поступают регулярно, поэтому на объекте недавно побывал председатель комитета по градостроительной политике Алексей Бельков. Но нарушений не обнаружил. Выяснилось, что предприниматель ведет текущий ремонт - устанавливает подвесные потолки, убирает перегородки, не затрагивая несущих конструкций. На все работы у него есть соответствующие разрешения. Длительность перфораторных работ объясняется частой сменой собственников. «С начала года у этой квартиры сменилось несколько собственников, и каждый начинает ремонт по-новому», - сообщил начальник отдела муниципального строительного надзора комитета по градостроительной политике Сергей Николаев. Согласно Жилищному кодексу, разрешения на перфораторные работы, которые получают в БТИ, имеют ограничения по срокам. Так, выполнять шумные работы можно не более 1-1,5 месяца. А поскольку собственники меняются как перчатки, то и разрешения для каждого новые.

Хотя все внешне законно, градостроители не исключают, что нарушения прав соседей, в первую очередь,  норм СанПиНа вполне возможны. «Если проводимые работы чересчур громкие, можно замерить уровень шума, - рассказал Сергей Николаев. - Если он превысит 90 децибел, работы недопустимы». Также работы запрещено проводить в вечернее время после 18. 00 и в выходные дни. «Если эта норма административного кодекса нарушается, можно смело вызывать участкового или полицию, которые вправе прекратить работы и взыскать штраф с нарушителя общественного порядка», - рассказал Николаев.

Помимо этого специалист советует соседям быть бдительными к характеру работ, проводимых в жилом помещении. «Снос несущих конструкций категорически запрещен, поэтому если появляется подозрение, что соседи ломают стены, нужно обращаться либо в жилищную инспекцию, либо в полицию, - сообщил Николаев. - Представители правоохранительных органов, получив подобный сигнал, имеют право проникнуть в жилое помещение и проверить поступившую информацию. Если она подтвердится, то нарушителя по заявлению жильцов в судебном порядке обяжут восстановить повреждения и выплатить солидный штраф», - рассказал чиновник. По его словам, все, что касается безопасности и благополучия многоквартирного дома - это забота прежде всего самих жильцов. «Не нужно ждать, пока обрушатся перекрытия или шум от перфораторных работ лишит сна вашего ребенка, позаботьтесь сами о своем жилье и собственном благополучии», - подчеркнул Сергей Николаев.

Елена КУТЕРГИНА

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU