Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вс, ночь
2
4
Вс, утро
0
2
Вс, день
3
5
Вс, вечер
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Будьте бдительны, если плачет ребенок

18.02.2011
Только неравнодушное отношение людей сможет предотвратить насилие в семье над детьми. Работники социальных служб призывают граждан проявлять бдительность и при первой опасности сигнализировать о беде в соответствующие органы.

В Братске в прошлом году были  лишены родительских прав 153 родителя, а в 2009 году таких было174 человека. По данным управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Братску 1778 ребятишек воспитываются в 1145 семьях, состоящих на учете, такие семьи находятся под наблюдением.

Сиротство при живых родителях - не лучший выход из ситуации, но еще страшнее, когда пьяные мама с папой бросают малышей на произвол судьбы, как это случилось в городе Черемхово, где сгорели трое детей. Самому младшему из них было шесть месяцев, самому старшему - четыре года.

Как рассказала заместитель начальника управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Братску Людмила Ризман, жестокое обращение в основном характерно для социально-неблагополучных семей. Именно здесь ребенок зачастую остается наедине с опасностью. Подтверждением тому служат случаи доставки детей в милицию из общежитий. "Мама отправилась гулять и оставила ребенка у подруги, а к той пришла своя компания. И никому не нужный малыш слоняется по коридору", - звонят соседи дежурному милиционеру. Ребенка забирают, доставляют в лечебное учреждение. Потом беседуют с мамой, обследуют обстановку в семье и, если все нормально, ребенка возвращают. Но если вдруг рецидив повторился,  безответственных родителей лишают родительских прав.

Социально благополучные семьи никто не контролирует, однако, как отмечают социологи, в них также распространена жестокость в отношении детей. Именно в такой благополучной семье мужчина на глазах своих малолетних дочерей пытался развести костер в деревянном доме по улице Южной. «Не знаю, что на меня нашло. Опомнился, только когда загорелся огонь», - оправдывался потом виновник случившегося. Отец семейства раскаялся и обещал закодироваться, чтобы алкоголь больше не смог помутить разум, вот только вряд ли также быстро излечатся от полученной психической травмы его дочки.

Трагедию в тот день предотвратили бдительные соседи, которые, услышав крики детей, вызвали милицию и пожарных. К такому же неравнодушному отношению служба опеки и попечительства призывает и всех жителей Братска.  Ведь достоверно установлено, что жестокое обращение с ребенком в семье не только лишает его нормального роста и развития, но и делает агрессивным по отношению к сверстникам, развивает в нем склонность к насилию и жестокости в зрелом возрасте.

Бороться с семейным насилием, когда над ребенком издеваются, когда его бьют и унижают, в первую очередь должны  работники социальной сферы, будь то социальный педагог или специалист по социальной работе, учитель или врач-педиатр. Они обладают  широкими полномочиями, вплоть до возбуждения уголовного дела и ходатайства об отчуждении ребенка от родителей, если факты насилия по отношению к нему в семье подтверждаются. Но в каждый подъезд и квартиру  социального работника не поставишь.

Между тем в наших  квартирах не такие толстые стены, и мы зачастую знаем, у какого соседа неблагополучная ситуация. Слышим, как плачет все время ребенок. Видим, как малыша водят домой постоянно пьяные родители. Остается правильно отреагировать. Безразличие в такой ситуации сродни соучастию.

Руководство службы соцзащиты призывает братчан не проходить мимо детей, попавших в беду, нуждающихся в помощи и поддержке взрослых. Не оставаться равнодушными. Если вы часто слышите плач и крик ребенка в соседней квартире, если стали свидетелем жестокого обращения с маленьким гражданином или вам стало известно, что он регулярно подвергается моральному и физическому насилию, не молчите, срочно звоните.

Телефоны управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Братску: 44-77-90, 44-77-81, 44-78-02 - в Центральном округе , 209-490, 36-33-06 - в Падунском и Правобережном округах.

Венера ЛИСКИНА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU