Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


«Братские электрические сети» не хотят уходить

11.02.2011
Руководство «Братских электрических сетей» объявило о намерении составить конкуренцию Иркутской энергосбытовой компании, которая с января этого года приобрела статус единственного гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Приангарья и получила право на обслуживание большинства частных клиентов БЭС. Сейчас энергетический аутсайдер делает ставки на бизнес-аудиторию, а в следующем году намерен побороться за право обслуживать население.

«Мы еще вернемся»

«В настоящее время мы работаем с юридическими лицами, за которыми осталось право выбора поставщика, и поставляем им электроэнергию с розничного рынка по цене выше установленного тарифа в Иркутской области на 1,26 копейки, - сообщила заместитель генерального директора по сбыту ЗАО «БЭС» Олеся Шаманская. - Большинство наших потребителей предпочло остаться на обслуживании нашей компании. В следующем году мы планируем выйти на оптовый рынок и составить конкуренцию «Иркутскэнергосбыту». Мы намерены бороться за возможность обслуживать не только юридические, но и физические лица»».

 По решению службы по тарифам Иркутской области с 1 января 2010 года БЭС лишены статуса гарантирующего поставщика, а с 1 января 2011 года по решению некоммерческого партнерства «Совет рынка» - исключены из реестра субъектов оптового рынка энергии и отстранены от участия в торговых операциях на оптовом рынке. Зона деятельности предприятия включена в территорию обслуживания Иркутской энергосбытовой компании, с которой абоненты БЭС должны заключить договоры на поставку электроэнергии. БЭС не удалось оспорить в судебных инстанциях решения службы по тарифам и «Совета рынка». В связи с этим в Иркутскэнергосбыте сомневаются, что БЭС удастся добиться поставленной цели. «Уже сейчас это предприятие не конкурентно, оно вынуждено покупать электроэнергию на розничном рынке и делать наценку, поскольку себе в убыток компания работать не может, - отметила пресс-секретарь Иркутской энергосбытовой компании Татьяна Распопова. - Потребителю переплачивать невыгодно, и скоро он это поймет. Чтобы выйти на оптовый рынок, нужно заявить достаточно серьезные объемы потребления, оборот должен быть не менее 2 млрд рублей в год, сомневаюсь, что БЭС удастся побороться за право работать на опте».

 

Запутались в долгах

В январе компания «Иркутскэнерго», в структуру которой входит Иркутскэнергосбыт, попыталась ограничить действия БЭС и на розничном рынке. Согласно имеющемуся между предприятиями агентскому договору братские электросети могут покупать по розничной цене энергию у иркутского монополиста. На фоне бурно развивающегося корпоративного конфликта  «Иркутскэнерго» заявила о намерении ограничить поставку энергии для БЭС по агентскому договору в связи с задолженностью братского предприятия в размере 150 млн рублей. Однако Олеся Шаманская сообщила, что никаких ограничений подачи не было, а инцидент разрешился в пользу БЭС. «Эта задолженность образовалась не из-за финансовых проблем БЭС, а из-за конфликта с Иркутскэнергосбытом, который произошел в прошлом году, - пояснила Олеся Шаманская. - Некоторые предприятия перешли от нас к иркутской компании незаконно, в результате чего у Иркутскэнергосбыта образовалась значительная задолженность перед БЭС, мы же в свою очередь прекратили расчет с компанией из-за встречных долгов, которые значительно превышают нашу задолженность». В пресс-службе Иркутскэнергосбыта эту информацию не подтвердили. «БЭС не выиграл ни одного дела по искам, связанным с переходом своих клиентов в обслуживание нашей компании», - сообщила пресс-секретарь Иркутской энергосбытовой компании Татьяна Распопова. Она добавила, что небольшая задолженность перед БЭС у иркутских энергетиков все-таки есть, но она «в 1,5 раза меньше той, что есть у БЭС перед «Иркутскэнерго». По ее словам, позиция БЭС в отношении событий лета 2010 года, когда в результате конфликта двух конкурирующих энергетических предприятий от электричества был отключен хлебозавод, безосновательна. «Клиенты БЭС до сих пор боятся переходить к нам из-за того, что их могут отрубить от света, - сказала Татьяна Распопова. - Хотя в суде доказано, что действия БЭС незаконны».

 

Кому платить за свет?

В то время как БЭС рассчитывает удержать клиентов - предпринимателей, «Иркутскэнергосбыт» активно переводит население на свое обслуживание, чем вызывает немало вопросов у обывателей. В последние две недели «Иркутскэнергосбыт» доставляет новые абонентские книжки горожанам прямо в квартиры. Люди обеспокоены тем, что им приносят книжки без договора, и считают, что без официального оформления отношений с новым поставщиком платить не стоит. «Вдруг все еще изменится и придется платить дважды разным компаниям, ведь юридического договора нет?» - спрашивают читатели газеты.  Однако оба конкурирующих предприятия горожан успокоили на этот счет.  «В начале февраля между компаниями было заключено соглашение о передаче всех частных клиентов БЭС Иркутской энергосбытовой компании, - сообщила Олеся Шаманская. - На встрече был выработан простой механизм перехода, согласно которому оплата по новой книжке приравнивается к смене поставщика, то есть не нужно заключать дополнительный договор».

Эту информацию подтвердила и Татьяна Распопова. «Согласно решению Службы по тарифам Иркутской области, в течение двух месяцев, начиная с 14 января 2011 года, потребители должны перезаключить договоры электроснабжения. Для удобства расчета потребителей компании решили дату перехода  перенести на 1 января. Все перечисленные средства потребителей в БЭС будут учтены, возможность двойной оплаты за один и тот же расчетный период исключена - сообщила она. - На данный момент договоры, заключенные населением с ЗАО «БЭС», не действуют, вступает в силу особый порядок  работы с потребителями. Все обязательства потребителей, например, предупреждение за месяц до ухода к другому сбытовику, перед  БЭС  аннулируются».

Елена КУТЕРГИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU