Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, ночь
0
-2
Чт, утро
-1
1
Чт, день
6
8
Чт, вечер
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Сингапур – жемчужина Азии Экзотическое государство глазами иркутянина

04.02.2011
Список зарубежных стран, в которых предпочитают отдыхать иркутяне в зимнее время, не так уж и широк. Массовый турист, как правило, выбирает Китай, Таиланд, Турцию или Египет. Однако можно уложиться в достаточно скромный бюджет и при этом посетить более экзотическую и интересную страну – Сингапур. Предлагаем вашему вниманию впечатления корреспондента газеты «Труд», побывавшего там в начале января.

Сюрпризы с визой

Мое путешествие в Сингапур началось с Таиланда, а именно с острова Пхукет. Довольно однообразный пляжный отдых заставил искать разнообразия, однако список имевшихся экскурсии и развлечений не впечатлял. Ситуацию спасло предложение местной авиакомпании посетить Сингапур. Билет в обе стороны стоил при этом около 8 тыс. рублей.

Перелет занял всего 90 минут, однако еще столько же времени отняли неприятные процедуры при прохождении таможенного досмотра. Сотрудники таможни сначала отказали мне в визе, мотивировав это тем, что согласно местным законам невозможно въехать в Сингапур из страны Таиланд и обратно в нее же вернуться. Такие порядки введены для того, чтобы ограничить поток трудовых мигрантов из Таиланда.

Впрочем, для обычных туристов существует негласная «лазейка». Можно приобрести самый дешевый билет на рейс в Индонезию и сделать вид, что вернуться в Таиланд собираешься именно оттуда. Приобретя такой билет за 2,5 тыс. рублей и показав его таможенникам, я, наконец, получил визу.

 

Страна суровых законов

 Сингапур является одной из немногих стран Юго-Восточной Азии, где установлены настолько жесткие законы, что им бы позавидовали дисциплинированные европейцы или американцы. Ну а для российского обывателя местные запреты и штрафы кажутся вовсе немыслимыми.

Например, курение в закрытых общественных местах, автобусах, лифтах, кинотеатрах, театрах, в государственных учреждениях, ресторанах и магазинах запрещено и карается штрафом порядка 24 тыс. рублей. Курить можно лишь в открытых ресторанах или кафе, а также в специально обозначенных местах на улице. Переход дороги в неположенном месте наказывается штрафом в 13 тыс. рублей.  Нельзя сорить, плевать на тротуар и на дорогу - сингапурцы стараются содержать свой город в идеальной чистоте и не терпят никакого мусора, штраф «за мусор» составляет 13 тыс. рублей. Запрещено есть и пить вне помещений кафе и ресторанов, жевать и тем более ввозить жевательную резинку, штраф составляет около 8 тыс. рублей. Проезд на переднем или заднем сидении в машине или такси без ремня безопасности карается штрафом в 1,5 тыс. рублей с человека.

Возможно поэтому, в отличие от других азиатских стран, люди в Сингапуре чтят очереди, поэтому ждете ли вы такси, покупаете ли сувенир - всегда вставайте в очередь.

 

Дешевые и дорогие покупки

Несмотря на драконовские штрафы, я все равно перебегал дорогу в неположенном месте, но не потому, что хотел сократить себе путь, лишь потому, что терялся и не мог найти дорогу. Каждый поворот, каждый перекресток открывал все новые и новые миры для изучения. Сингапур - это нагромождение небоскребов, зданий с ультрасовременной архитектурой, развязок, тротуаров - настоящие каменные джунгли.

Однако бояться заблудиться в Сингапуре не нужно. Развитая система метро и общественного транспорта делает доступным все уголки города. Схема линий метрополитена предельно доступно изложена на английском и основных азиатских языках.

Для тех, кто интересуется шопингом. Гораздо дешевле, чем в России, и к тому же не облагается пошлинами всевозможная электроника, косметика, часы, ювелирные украшения, обувь, игрушки,  изделия прикладного искусства. Например, можно приобрести фирменную обувь известных брендов по цене на 15-20% ниже, чем в Иркутске.

А вот сигареты и алкоголь очень дороги. Например, цена одной пачки известной марки сигарет может достигать 350-400 рублей. Самое обычное пиво - 600-750 рублей за бутылку 0.33 литра.

 

Местный климат

Погода в Сингапуре - это теплый тропический климат с круглогодичным солнцем. Погода Сингапура скучно последовательна, между 32°C и 24°C в течение суток. При этом влажность очень высока. Люди с жесткими волосами должны быть готовы к тому, что они будут топорщиться на голове в разные стороны.

Дожди здесь идут в течение всего года, причем самые продолжительные и обильные приходятся на сезон муссонов с ноября по январь. Каждый из трех проведенных мною в Сингапуре дней не обошелся без тропического дождя. А в один из дней, выйдя из отеля, я попал под мощный ливень. Сравнить это с чем-либо просто невозможно. Хорошо, что хоть потоки воды с неба прекратились так же неожиданно, как и начались. 

 

Кулинарный микс

Кухня Сингапура показалась мне весьма привлекательной, она представляет собой смесь китайских, индийских, малайских и европейских кулинарных стилей. Уличные торговцы и повара ресторанов готовят разнообразнейшие блюда. Среди заведений общепита немало китайских.

Наиболее часто предлагаемым туристам блюдом является суп из акульих плавников и жареные поросята. Классикой здесь считаются тушеные или фритюрованные ломтики мяса, которые обычно сервируют к обеду. Распространены и простые блюда из лапши с жареным мясом, а также дважды проваренные травяные супы с таким оригинальным названием, как, например, «Будда, прыгающий через стену».

 Морепродукты для города, являющегося крупнейшим морским портом в Азии, - явление обычное. Свежие крабы и креветки, лобстеры, скаты-хвостоколы, кальмары, мидии, устрицы и, конечно, рыба продаются на каждом шагу.

Нельзя забывать про сети ресторанов быстрого питания. В подобных заведениях можно встретить не только студентов, экономных туристов, но других людей, кто хочет быстро и недорого поесть. Так, например, набор из гамбургера, картофеля фри и полулитрового стакана колы стоит всего 110 рублей.

 

Море развлечений

Сингапур - просто рай для любителей острых ощущений и аттракционов. Один из дней я полностью провел в парке Universal Studio, открытом меньше года назад. В нем расположено семь зон аттракционов, каждый из которых оформлен в духе знаменитых фильмов киностудии.

Это «Мадагаскар», где в течение нескольких часов можно путешествовать по джунглям, сплавляясь по реке в настоящем каноэ. Или «Месть мумий», где посетителям предлагают искать египетские артефакты, противостоять мифическим чудовищам, выглядящим весьма правдоподобно.

Конечно, никто из посетителей не может устоять перед соблазном прокатиться на самых высоких в мире и протяженных по длине американских горках. Я прокатился на них дважды. Часть трассы проходит в закрытом помещении в полнейшей темноте - незабываемое ощущение дезориентации в пространстве. 

Вход в парк стоит около 2 тыс. рублей. Билет дает право пользоваться всеми аттракционами в течение дня, по нему можно также получить один бесплатный гамбургер и 15% скидку на сувениры, продающиеся на территории парка.

Сингапур стал первым городом-государством, в котором мне удалось побывать. Не скрою, теперь хочется посмотреть и на другие подобные страны. Может и они окажутся такими же богатыми на впечатления. 

Алексей Петухов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU